Вратарей меняли, как перчатки

«Магнитка» выщла в лидеры чемпионата КХЛ

В 10-м туре регулярного чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» потерпел второе подряд поражение на своей площадке, а столичные армейцы не смогли после победы в Казани развить свой успех в игре с «Нефтехимиком»

Московские армейцы прибыли в Нижнекамск в хорошем настроении после «сухой» победы над «Ак Барсом». Рулевой армейцев Сергей Немчинов решил, что голкипера менять не стоит, и с первых минут выставил Нолана Шефера. Уже к середине первого периода стало понятно, что очередной «сухой» матч канадцу придется отложить. С передачи Никласа Перссона счет открыл Максим Якуценя.

Еще до перерыва москвичи отыгрались. Использовав передачу Дениса Куляша, шайбу забросил Петр Счастливый. На этом армейское счастье и закончилось. Во втором периоде команда Владимира Крикунова прочно овладела инициативой, и после точных бросков Игоря Полыгалова, оформившего дубль Якуцени и Андрея Иванова преимущество хозяев в счете к 32-й минуте выглядело весьма комфортно - 4:1.

Только после этого армейцы заменили вратаря, выпустив Константина Барулина.

Кандидат в сборную России на игры Еврохоккейтура сохранил ворота в неприкосновенности, а ЦСКА через минуту с небольшим после замены сократил разрыв в счете. Отличился Денис Паршин с передачи Александра Никулина.

Что не слишком характерно для КХЛ, все шайбы в этой игре были заброшены в равных составах. Даже когда за 46 секунд до окончания третьего периода армейцы сняли вратаря (у них к тому же и так было на одного хоккеиста больше), реализовать «лишних» не удалось. <1>

Снимали вратарей и тренеры «Витязя» и «Локомотива». В Казани «Ак Барс» все-таки сумел прервать неудачную серию, победив подмосковный клуб. В Ярославле победу праздновал «Авангард», причем вряд ли у Кари Хейккиля будут основания и эту неудачу списать на козни арбитров, как это было после встречи с «Салаватом Юлаевым».

Два периода и две трети заключительного сохранял свои ворота в неприкосновенности вратарь ХК МВД Алексей Волков. Лишь на 56-й минуте, играя в большинстве, «Барыс» забил «шайбу престижа», которую записал на свой счет защитник Максим Спиридонов. Никаких опасений за исход встречи у «милиционеров» при этом не возникло. Как и гостей из Казахстана - иллюзий. <2>

Два периода матча в Новосибирске начинались провально для хозяев, и оба раза «Сибирь» огорчал Игорь Величкин. В первой 20-минутке он забросил шайбу на 53-й секунде, а во второй - на 54-й.

Гандикап в две шайбы «Сибирь» отыграла уже к 27-й минуте, а на 34-й в большинстве Леош Чермак вывел сибиряков вперед. До выхода удаленного «тракториста» Александра Сазонова оставалось всего три секунды. Главный тренер челябинцев Андрей Назаров после этого решил заменить голкипера Данилу Алистратова на Владислава Фокина. Только и ему сибиряки отгрузили те же три шайбы.

«Магнитка» с уважением отнеслась к новичку КХЛ «Автомобилисту», памятуя о победе екатеринбуржцев в Новокузнецке по буллитам. До серии штрафных бросков «Металлург» дело доводить не собирался. К середине третьего периода гости вели - 4:0 и лишь под занавес встречи позволили команде Марека Сикоры забросить две шайбы. <3>

После этой победы магнитогорцы возглавили турнирную таблицу КХЛ.

Не повторила ошибок, допущенных в предыдущем туре, и «Лада». Тольяттинцы, как и два дня назад, повели - 4:0. Только Василий Кошечкин, вышедший против ХК МВД только на серию буллитов, на сей раз встал в ворота с первых минут и сохранил их в неприкосновенности.

Итог встречи подвел словацкий легионер Мартин Штрбак. На последней минуте он в пятый раз огорчил казахстанских «барсов».