«Россиянки» взяли НБА

Таурази стала чемпионом WNBA

Защитник подмосковного «Спартака» Дайана Таурази и форвард УГМК Кэппи Пондекстер стали чемпионками женской NBA в составе «Финикса», который в пятом решающем матче финала лиги обыграл «Индиану» — 94:86. Кевин Гарнетт восстановился после травмы колена и принял участие в победе «Бостона» над «Нью-Йорком» в предсезонном матче НБА, набрав 10 очков.

В ночь на субботу был сыгран пятый, решающий, матч финала женской НБА. «Финикс» обыграл «Индиану» со счетом 94:86 (16:23, 35:19, 19:23, 24:21). Защитница победителей и подмосковного «Спартака» Дайана Таурази, ранее признанная MVP WNBA сезона-2009, стала самой результативной баскетболисткой в составе своей команде, набрав 26 очков. Ее партнер по «Финиксу» Кэппи Пондекстер, в России представляющая УГМК, отметилась 24 очками.

«Финикс» выиграл плей-офф НБА второй раз за последние три года. Напомним, что «Индиана» была в шаге от победы в серии, однако два раза подряд уступила своим соперницам.

«Мы проделали большую работу, — сказала Дайана. — в нашем коллективе есть люди, готовые активизировать игру в нужный момент. У нас отличная команда!».

«Надо признать, «Индиана» — отличная команда. Наше чемпионство — свидетельство характера и большего желания победить», — сказала Пондекстер.

Команды мужской Национальной баскетбольной ассоциации продолжают проводить выставочные поединки накануне старта регулярного сезона.

В столице США на арене Verizon Center «Вашингтон» потерпел поражение от «Далласа» — 115:123. Успех «Мэверикс» стал возможен благодаря успешно проведенным первой и третьей четвертям, завершившихся с преимуществом +7 и +9 соответственно.

Форвард Шон Мэрион стал самым результативным в этом матче, набросав в кольцо «Уизардс» 26 очков. Напомним, что Шон будет проводить первый сезон в составе «Мэвз», а его хороший друг Джейсон Кидд в этом же матче отметился семью передачами и 15 очками.

Главный тренер «Далласа» Рик Карлайл сообщил, что не знает, когда разыгрывающий Джош Ховард восстановится после операции, перенесенной на левой лодыжке.

«Гарантированно судить о каких-то сроках преждевременно. Он может вернуться в строй через неделю, через две или через месяц», — сказал главный тренер «Далласа».

«Мэверикс» открывает сезон 27 октября. В прошлом году Ховард в среднем за матч набирал 18 очков, делал 5,1 подбора, пропустив 30 игр.

«Орландо» усилиями Рашарда Льюиса и Винса Картера на своем паркете расправился с «Хьюстоном». На счету форварда 22 балла за результативность, а у защитника — 19 очков. Их партнер по команде центровой Марцин Гортат сотворил дабл-дабл, набра 14 очков и сделав 14 подборов.

Жесточайшая борьба кипела в поединке между «Филадельфией» и «Нью-Джерси». «76-е», проявив неимоверное стремление к победе, в заключительной четверти добились превосходства в 15 очков и вырвали победу в нервной концовке — 93:92. Самым результативным в поединке стал представитель проигравшей стороны — форвард Крис Дуглас-Робертс, набравший 20 очков.

«Бостон» и «Нью-Йорк» после блеклой четверти (19:8 в пользу «Селтикс»), с каждой четвертью играли всё зрелищней. В результате хозяева так и не позволили сопернику настичь себя — победа «Бостона» 96:82. Центровой Рашид Уоллес, выступающий за «Селтикс», стал самой значимой фигурой в поединке, сделав дабл-дабл — набрав 13 очков и сделав 12 подборов.

Один из лидеров «Бостона» Кевин Гарнетт, пропустивший концовку прошлого сезона из-за травмы колена, вернулся в строй и в этом поединке набрал 10 очков.

«Я выхожу на паркет, выкладываюсь на площадке и не думаю о травме, выполняя наставления тренеров», — сказал Гарнетт после встречи, в которой провел 22 минуты.

«Миннесота» в родных стенах были бита «Торонто» — 97:112. Итальянский центр Андреа Баньяни преуспел в рядах «Рэпторс», набрав 21 балл за результативность.

Коби Брайант, проведя на паркете 22 минуты в поединке с «воинами» из «Голдэн Стэйт», не сумел помочь «Лейкерс» добиться победы — 91:100. Защитник калифорнийцев за это игровое время «настрелял» всего 15 очков.

Зато добился победы другой клуб из «города ангелов» — «Клипперс», оказавшийся сильнее «Портленда» — 97:85. Не помог «Трэйл Блэйзерс» и Ламаркус Олдридж, набравший 13 очков.