Красно-белые «немцы» биты в Минске

«Минское «Динамо» обыграло «Спартак»

Проиграв в Минске местному «Динамо» со счётом 2:3, «Спартак» потерпел третье поражение подряд. Дубль в составе бело-голубых оформил Ханнес Хювёнен.

«Наследник репрессированных поволжских немцев Эдуард Левандовски прошлым летом перебрался в Россию, которую покинул в детстве вместе с родителями, — гласила минская афиша к матчу местного «Динамо» против московского «Спартака». — Его бунтарский характер и дух «Спартака» словно созданы друг для друга. В четверг лидера москвичей и сборной Германии вкупе с ещё одним русским немцем, голкипером Дмитрием Кочневым, ожидает первая дуэль с бурно прогрессирующим молодым белорусским талантом Андреем Стасем и другими надеждами нашей олимпийской сборной. И в КХЛ, и в Ванкувере-2010 они соперничают в одном дивизионе. Беларусь — Германия».

Игра началась очень живо. «Немцы» Милоша Ржиги пошли вперёд и с самого стартового вбрасывания зажали соперника в его зоне. «Спартак» атаковал, будто играя в большинстве: отличные возможности имели Рыбаков, Радивоевич, Князев, который вышел один на один с Мезиным, но вратарь сборной Белоруссии не сплоховал — отразил угрозу от своих ворот. Лишь по истечении первой пятиминутки хозяева вышли из своей зоны и пару раз довольно опасно огрызнулись, но затем в составе «Динамо» последовало удаление: за задержку клюшкой на две минуты отправился отдыхать Пелтонен. Однако красно-белые большинство реализовать не смогли, а как только на площадку вернулся удалённый Пелтонен, его на скамейке штрафников сменил Цыбак — удар соперника клюшкой. А спустя полминуты положение гостей стало совсем незавидным: в безобидной ситуации Рыбаков врезал оппоненту по рукам и отправился в компанию Цибаку. Минчанам понадобилось совсем немного времени, чтобы открыть счёт.

Причём даже, играя втроём против пятерых, спартаковцы умудрились сами привезти себе шайбу.

Встречать атакующих к центру площадки поехали почему-то сразу двое, последовала передача, выход три в одного защитника, и бросок Хювёнен, которому ассистировал как раз Пелтонен, точен — 1:0 в середине первого периода.

Довольно быстро «Спартак» пришёл в себя, вновь завладел инициативой и за две с половиной минуты до первого перерыва сравнял счёт: после блестящей передачи Заварухина Баранка выкатился на пятачок, обыграл вратаря и отправил шайбу практически в пустые ворота — 1:1.

Второй период спартаковцы вновь начали активнее, но необязательное удаление сбило их атакующий темп: за умышленный выброс шайбы был наказан Кочнев, за которого на скамейку отправился Бутурлин. Однако хозяева не сыграли в большинстве и десяти секунд. Буквально сразу после вбрасывания Михалёв сыграл высоко поднятой клюшкой и также отправился отдыхать две минуты. А спустя ещё полминуты судья удалил за подножку Людучина, и игра пошла в формате четыре на три. К счастью для москвичей, должным образом разыграть выгодное большинство динамовцам не удалось. Когда же наконец составы уравнялись, пошла игра в хорошем темпе на встречных курсах.

Атакой соперники отвечали на атаку — вратарям пришлось изрядно потрудиться, нейтрализуя порой выходы один в ноль или два в одного.

Вратари демонстрировали своё искусство и в полных, и в неполных составах, не позволяя полевым себя пробить. Чем ближе становился перерыв — тем более открытой становилась игра, однако до сирены счёт так и не изменился. Зато на последней минуте у «Спартака» сменился вратарь: вместо Кочнева, который получил повреждение, вышел Конобрий.

Третий период активнее начинали уже хозяева. Оно и понятно, ведь в самом конце второй 20-минутки за удар клюшкой был удалён Покровский. Впрочем, красно-белые выстояли и на этот раз, и решающая треть матча пошла своим чередом, который, однако, очень скоро нарушил Хювёнен, который на 44-й минуте матча оформил дубль.

Вновь ему ассистировал Пелтонен, который показал, что будет закатываться за ворота, но на торможении легко убрал Беркутова и идеально выкатил шайбу партнёру на пятак.

Всего через две минуты «Спартак» счёт сравнял: после мощного броска Лямина от борта с правого фланга Мезин не справился с шайбой — 2:2. Ассистентами выступили Баранка и Цыбак.

Казалось, игра успокоится и плавно перетечёт в овертайм. Однако другого мнения были хозяева встречи, которые в середине периода вновь вышли вперёд, забросив свою вторую шайбу в большинстве в этом матче: Мелешко замкнул отличную передачу на дальнюю штангу в исполнении Шевца.

«Спартак» побежал отыгрываться, из-за чего начал открываться, атакуя довольно опасно, но в то же время предоставляя сопернику возможности для острейших контратак.

Впрочем, до финальной сирены счёт так и не изменился, и «Спартак» проиграл третий матч подряд.