«Жальгирис» хватило только на три четверти

ЦСКА обыграл литовский «Жальгирис»

Московский ЦСКА в своем стартовом матче Кубка ВТБ обыграл литовский «Жальгирис» (90:74). Подмосковные «Химки» неудачно начали турнир, уступив на выезде «Донецку» (69:70).

В четверг в рамках группового турнира Кубка ВТБ состоялось три матча. Наибольший интерес в рамках первого круга вызывал матч между командами группы В московским ЦСКА и литовским «Жальгирисом».

«Нам будет противостоять традиционно сильная команда, — говорил перед матчем наставник армейцев Евгений Пашутин. – «Жальгирис» укомплектован опытными игроками, имеющими опыт выступлений в Евролиге, и амбициозной литовской молодежью».

ЦСКА начал игру в следующем составе — Джон Роберт Холден, Андрей Воронцевич, Траджан Лэнгдон, Дмитрий Соколов и Рамунас Шишкаускас. Стартовый отрезок первой четверти остался за гостями. Счет открыл на 14-й секунде встречи точным трехочковым броском Дайнюс Шаленга. Затем в течение следующих полутора минут ни одна из команд не могла поразить кольцо другой. Прервал «сухое» течение игры центровой гостей Мирза Бегич, тут же Холден теряет мяч, а Мантас Калниетис бросает из-за трехочковой линии. Бросок защитника «Жальгириса» оказался не точным, но расторопный Бегич мяч подобрал и все-таки направил его в кольцо.

Итак, по истечении двух минут счет стал 7:0 в пользу гостей.

Спасать положение Пашутин отправляет Виктора Хряпу, только-только вернувшегося к полноценным тренировкам. Ход рулевого ЦСКА оказался верным. Всего четыре секунды понадобилось Хряпе, чтобы набрать первые для хозяев в этом матче очки. Не то, чтобы игра в атаке у армейцев наладилась, но по крайней мере хозяева стали попадать из-за дуги. Трехочковые попадания Воронцевича и Лэнгдона к середине четверти позволили до минимума сократить отставание от соперника.

Впрочем, выйти вперед в счете в этой десятиминутке армейцам так и не удалось. Но и соперник уйти на перерыв в роли лидера не смог. Последний точный бросок в четверти совершил Холден. Его попадание из-за дуги и установило окончательный счет стартовой десятиминутки матча — 20:20

Большая часть второй четверти прошла в упорной борьбе.

Команды поочередно выходили вперед, но в концовке удачней действовали армейцы. За последние две с половиной минуты четверти литовцы не смогли ни разу поразить кольцо хозяев, впрочем, и армейцы за этот период отличались только дважды, оба раза огорчил соперника Холден. В итоге на перерыв хозяева ушли ведя в счет 44:38.

По схожему сценарию развивалась и третья десятиминутка. Гости навязали армейцам борьбу и за две с половиной минуты до конца четверти уступали два очка — 56:58. Но вновь в конце четверти ЦСКА действует лучше соперника и к перерыву существенно увеличивает свой отрыв. В этот отрезок очень удачно играет Понкрашов, который набирает на последней минуте пять очков, что позволяет довести разницу в счете до «+9» (68:59).

В четвертой же десятиминутке сил у гостей на борьбу не осталось. Уже через две минуты после возвращения на паркет армейцы увеличили свое преимущество до «+15» (76:61), а в дальнейшем уверенно довели встречу до победы. Итоговый счет матча — 90:74. Самым результативным в составе армейцев стал Воронцевич (16 очков) и Планинич (15). У гостей результативной игрой запомнились Калниетис и Шаленга (оба - 18).

В другом матче этой группы встречались эстонский «Калев» и украинский «Азовмаш».

Несмотря на то, что эстонская команда играла дома качественного баскетбола она показать не смогла и была разгромлена соперником со счетом 100:61. Особенно не удалась баскетболистам из Таллина первая четверть матча, которую они проиграли — 4:21.

В группе А подмосковные «Химки» в гостях встречались с украинским БК «Донецк». Химчане проиграли первую четверть — 19:23, но затем смогли перехватить инициативу и, выиграв две следующие десятиминутки, подошли к решающему отрезку матча с преимуществом «+11» (62:51). Увы, но четвертую четверть подмосковная команда провалила (7:19) и как следствие упустила победу в матче. Итоговый счет встречи — 70:69.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.