Моуринью унизил «Дженоа»

«Интер» разгромил «Дженоа»

Миланский «Интер», разгромив с крупным счетом «Дженоа», вышел в лидеры итальянской Серии А. Туринский «Ювентус» и «Фиорентина», сыграв вничью, упустили возможность приблизиться к команде Жозе Моуринью.

Восьмой тур итальянской Серии А в субботу начинался двумя матчами, которые должны были напрямую повлиять на положение команд в турнирой таблице. «Ювентус» в Турине играл против «Фиорентины», а «Интер» в гостях встречался с «Дженоа». Миланский клуб перед этой встречей находился в лидерах турнирной таблицы. Да и генуэзцы располагались на 5-м месте, имея в своем активе 13 очков. Болельщики, пришедшие вечером на стадион «Луиджи Феррарис» ожидали интересной и захватывающей борьбы. Но в итоге увидели совсем другое.

Все началось с того, что уже на 6-й минуте аргентинский полузащитник «Интера» Эстебан Камбьяссо передачи головой от Майкона забил первый гол в ворота Амелии. Причем гол получился довольно курьезным, как и вся игра «Дженоа» в этом матче. Ударил Камбьяссо не очень сильно. Мяч попал в защитника, и голкипер просто не успел среагировать на рикошет от своего игрока.

Первый гол генуэзцев не сильно расстроил. Тогда гости начали применять к ним другие меры воздействия.
<3>
на 12-й минуте Балотелли атаковал не владеющего мячом соперника. За что и получил от арбитра Эмидио Морганти желтую карточку. После этого за дело взялся сербский полузащитник интеристов Деян Станкович, буквально затерроризировавший защиту хозяев. Когда он немного сбавил обороты, отличился уже в лучшую сторону Марио Балотелли.

Шла 31-я минута матча, когда Дзанетти отобрал мяч у Сапатере, сделал пас Снейдеру, а тот переправил его уже Балотелли, нанесшего удар в касание в дальний угол ворот. Забив второй гол, «Интер» сбавил обороты, уступив инициативу хозяевам. И Омар Миланетто даже отправил мяч в сетку ворот Сезара. Но гол был отменен из-за офсайда. А уже в добавленное к первому тайму время Деян Станкович отправил «Дженоа» не в раздевалку, а в нокаут, сделав счет 3:0. Причем и этот гол получился довольно забавным.

Вратарь хозяев Амелия выбил мяч точно на ногу сербскому полузащитнику. И тот с почти из центрального круга не самым сильный ударом перекинул незадачливого вратаря.

Во втором тайме избиение генуэзцев продолжилось.

Вначале Виейра на 66-й минуте после паса Снейдера направил мяч в дальний от себя угол ворот. А через пять минут бразильский защитник миланцев Майкон довел счет до совсем уж неприличного, забив пятый гол в ворота многострадального Амелии. Как ни старались хозяева в оставшееся время забить хотя бы один гол, «Интер» спокойно довел дело до крупной победы. Которая позволила ему выйти в лидеры итальянского чемпионата, а главному тренеру миланцев Жозе Моуринью очередную почву для едких выссказываний после матча.

Туринский «Ювентус» на своем поле «Фиорентину». В последнем матче, который состоялся 4 октября, «старая сеньора» потерпела поражение от «Палермо». И пропустила на второе место турнирной таблицы «Интер», обыгравший «Удинезе». После этого последовала смена президента клуба. Француз Жан-Клод Блан, занимавший пост исполнительного директора «Ювентуса», заменил Джованни Коболли Джильи. С которым команда не стала продлевать контракт, закончившийся 12 октября.

Как и «Ювентус», «Фиорентина» за семь туров набрала 14 очков. И занимала перед игрой в Турине на стадионе «Олимпико» четвертое место. Поэтому противостояние двух команд обещало быть довольно принципиальным. Так как, при определенных обстоятельствах, победитель матча мог не только выйти на первое место в турнирной таблице, но и остаться там до следующего тура.

Не успела игра начаться, как арбитр матча Никола Риццоли показал желтую карточку Мохамеду Сиссоко.
<1>
Полузащитник рвался к воротам Фрея и упал после столкновения с Гамберини. Судья посчитал, что малийский футболист симулировал. А уже через четыре минуты был забит первый гол в этой игре.

Черногорский нападающий «Фиорентины» Стефан Йоветич, не встречая никакого сопротивления, совершил проход по левому флангу. И сделал точную передачу на ворвавшегося в штрафную Буффона Хуана Варгаса. Защитники «Ювентуса» прозевали маневр резвого перуанца, и тот протолкнул мяч в сетку мимо выскочившего на перехват вратаря.

Туринцев быстрый гол только раззадорил. Сиссоко пару раз едва не выскакивал на рандеву с французским вратарем гостей, но его вовремя останавливали. И все-таки «Ювентусу» довольно быстро удалось отыграться.

На 19-й минуте Поульсен из района центрального круга сделал передачу в штрафную на Яквинту.

Винченцо хотел пробить по воротам, но вместо этого у него получился пас бразильцу Амаури. Который и вколотил мяч в уже пустые ворота гостей.

После этого игра обострилась. Чезаре Пранделли через пять минут после гола Амаури был вынужден заменить своего полузащитника Маркионни, получившего травму, на аргентинца Сантану. До перерыва больше шансов забить было у «Фиорентины», но первый тайм так и закончился со счетом 1:1.

Во втором тайме упорная борьба на поле продолжилась. У туринцев продолжал рваться к воротам Сиссоко, у «фиалок» активничал Йоветич. На 64-й минуте Фрей спас свои ворота после удара головой Амаури. Вскоре после этого еще один бразилец в составе «Юве» Диего навешивал на голову своего соотечественника Мело, но и у того удар из выгодной позиции получился неточным.

Главный тренер «Фиорентины» заменил Йоветича на Андриано Муту. На что Феррара ответил заменой подуставшего Сиссоко на Каморанези. «Ювентус» продолжал пытаться прорваться к воротам гостей. Но постепенно напор его атак слабел. А «Фиорентина», видимо решив играть на ничью, предпочитала отсиживаться на своей половине поля. Наставник туринцев под конец матча начал усиливать атаку своей команды, бросив в бой Трезеге и Де Челье.

Однако больше шансов увести домой победу в концовке матча было у «фиалок».
<2>
Адриано Муту вначале сделал «случайный» пас на Джилардино, не сумевшего нанести точный удар. А затем уже сам сильно бил по воротам Буффона. Но вратаря «Ювентуса» выручили свои защитники. Никола Риццоли добавил 3 минуты к основному времени матча. В течение которых «Ювентус» успел выполнить опасный штрафной, завершившийся неточным ударом Амаури после подачи Каморанези. В итоге «Ювентус» и «Фиорентина» завершили матч с ничейным счетом 1:1, который вряд ли устроил обе команды.