АК-47 пропустил поражение

Кириленко, Юта, Лейкерс

«Юта» без Андрея Кириленко, вернувшегося в расположение команды, в рамках мини-турнира в Лос-Анджелесе проиграла местным «Клипперс», а «Лейкерс» в концовке встречи добился превосходства над «Шарлотт».

Команды национальной баскетбольной ассоциации продолжают проводить подготовку к регулярному сезону, принимая участие в выставочных матчах. В ночь на воскресенье состоялось несколько занятных поединков.

В Лос-Анджелесе на известной арене Staples Centre местные «Клипперс» в рамках мини-турнира четырех клубов принимали «Юту». В составе «джазменов» по семейным обстоятельствам отсутствовал Андрей Кириленко. Напомним, что Андрей вместе с супругой Машей в последнее время были заняты судебными делами по усыновлению ребёнка. Процесс удочерения длился несколько месяцев, и окончательное решение один из московских судов дал не так давно. Именно из-за юридических процедур Кириленко пришлось пропустить недавний чемпионат Европы, на котором сборная России заняла лишь 7-е место.

Комментируя пополнение в семье, Андрей сказал: «Мы с Машей удочерили девочку. Русскую. Ей всего два месяца. Просто не хотели говорить об этом заранее, чтобы избежать спекуляций. Весь процесс занял очень много времени: он начался еще в феврале». Стоит добавить, что в семье Кириленко уже есть двое сыновей.

Андрей уже находится в штатах и теоретически мог принять участие в матче с «Клипперс», но из-за проблем акклиматизации россиянина решено было поберечь.

Зато в поединке с «Шарлотт», который состоится в ночь на понедельник, АК-47 появится наверняка.

Без Кириленко добиться «Юте» успеха в матче с «Клипперс» не удалось. Решающим в определении сильнейшего в противостоянии стала четвертая четверть, завершившаяся с разницей «плюс 8» в пользу хозяев паркета. Сразу три баскетболиста в составе победителей набрали по 16 очков: Бен Гордон, Крис Каман и Блейк Гриффин. У «Юты» блеснули атакующими навыками Карлос Бузер и Дерон Уильямс, «настрелявшие» 20 и 19 очков соответственно.

Любопытно, что эти же соперники встретятся на площадке в Солт-Лейк-Сити 30 октября в первом домашнем матче «Юты» регулярного сезона. Согласно статистике, в последних 38 из 39 матчей «джазмены» на своей площадке неизменно добивались успеха.

Как говорилось выше, в ночь на понедельник «Юта» сыграет с «Шарлотт» в поединке за третье место. Дело в том, что в другом матче мини-турнира «Лейкерс» переиграл «Бобкэтс» — 91:87. До большого перерыва подопечные Фила Джексона создали комфортное преимущество (плюс 8), которое едва не разбазарили в концовке поединка. «Треха» Владимира Радмановича за 11,5 секунд до конца четвертой четверти позволила гостям сократить счет до минимума (87:88). Джош Пауэлл, пробивая два штрафных броска, реализовал лишь один. Казалось, что «Бобкэтс» восстановят равенство, однако обидный фол в атаке Джералда Хендерсона перечеркнул усилия партнеров по спасению. Джордан Фармар обе попытки из статистического положения реализовал, установив окончательных счет встречи.

Заключительная атака гостей из-за трехочковой дуги успеха не имела.

Лучшими в этом поединке в составе команд стали Радманович и Пауэлл, набравшие по 15 баллов за результативность. В финале своеобразного турнира в воскресенье там же на Staples Centre на радость местной публики встретятся «Лейкерс» и «Клипперс».

Среди других результатов выставочных встреч стоит отметить неудачу «Кливленда» в поединке с «Далласом» — 82:93. В этом матче не принимали участие два вожака «Кавальерс» — Леброн Джеймс и Шакил О'Нил, получившие отдых. А в составе «Мэверикс» звездный статус поддержал Дирк Новицки, ставший самым результативным на площадке с 19-ю очками.