Алиса дружит с Верой

Клейбанова и Душевина выиграли на старте Кубка Кремля

Алиса Клейбанова и Вера Душевина вышли во второй круг Кубка Кремля, обыграв на старте турнира Магдалену Рыбарикову и Галину Воскобоеву соответственно. Михаил Бирюков и Анастасия Павлюченкова зачехлили ракетки в первом раунде состязаний.

Во вторник на кортах столичного СК «Олимпийский» продолжились встречи юбилейного 20-го международного теннисного турнира Кубок Кремля, имеющего в этом году призовой фонд $1,08 млн.

Открывал программу вторника поединок первого круга мужского разряда, в котором россиянин Михаил Бирюков, получивший от организаторов соревнований wild card, в одну калитку проиграл украинцу Сергею Стаховскому – 0:6, 2:6.

«Мне было приятно играть на центральном корте такого большого турнира, при непривычном для меня числе зрителей. Конечно, присутствовало немалое волнение. В первом сете справиться с ним мне не удалось. Во втором я попытался «зацепиться» – но, увы, безуспешно. Хотя своя игра у меня более или менее стала получаться. Но опыт я, безусловно, приобрел. Почувствовал разницу между недавним юниорским US Open, где играют почти дети, и профессиональным турниром», — прокомментировал в интервью «Весь Спорт» Бирюков своё выступление.

«Сейчас я тренируюсь во Франции, в теннисной академии Марата Оглу. Там хороший коллектив, профессиональные тренеры – в том числе по фитнесу, корты с разными покрытиями. В Москву приезжаю редко. Академия взяла меня на контракт, поскольку верит в мои перспективы. А вот со спонсором возникли проблемы: раньше мне помогал Фонд имени Валерия Кузина, но теперь в связи с кризисом помощь приостановлена», – добавил Бирюков.

Делясь своими ближайшими планами, россиянин сообщил: «Чуть отдохну, а затем снова отправлюсь в академию во Франции, буду параллельно играть юниорские турниры ITF и «фьючерсы». О продвижении в рейтинге ATP пока не задумываюсь: у меня там почти нет очков».

Куда удачливей провели свои встречи две россиянки — Алиса Клейбанова и Вера Душевина, сумевшие преодолеть барьер первого круга. Клейбанова на старте состязаний разгромила Магдалену Рыбарикову из Словакии. С первых розыгрышей россиянка стала доминировать на корте, мощными ударами терзая словачку. Доведя преимущество до счета 5:0, Алиса сбавила обороты, позволив Магдалене заработать первое очко в матче и едва не сделав брейк при следующем розыгрыше. 6:1 — легко и непринужденно оформила Алиса победу в первом сете. Во второй партии Клейбанова, оформив ранний брейк, контролировала ход борьбы, доведя матч до ума за час и семь минут — 6:2. В следующем круге Алиса встретится с сильнейшей в противостоянии двух соотечественниц — Елены Весниной и Евгении Родиной.

Душевиной для того, чтобы оформить выход во второй круг, пришлось приложить куда больше усилий в поединке с представительницей Казахстана Галиной Воскобоевой.

Судьбу первой партии предопределил розыгрыш седьмого гейма, завершившийся в пользу Галины. Воскобоева развила сет до победы — 6:3. Во втором сете инициатива перешла на сторону россиянки, которой в четвертом гейме удался брейк (3:1). Под занавес партии Вера повторила свой подвиг, восстановив равенство в матче — 6:2. В решающей партии россиянка буквально порхала на корте, полностью переигрывая соперницу. Итог стараний Душевиной в третьем сете — 6:1. Во втором круге россиянка сыграет с победительницей пары Флавия Пеннетта (Италия) — Агнеш Савай (Венгрия).

«В начале матча я немного волновалась и не сразу вошла в игру, — приводит официальный сайт соревнований слова Душевиной после победы. – Но я старалась играть активно, к тому же во 2-м сете наладила первую подачу, что в конце концов и привело к успеху».

Увы, не сумела поддержать подруг по команде Анастасия Павлюченкова, потерпевшая неудачу в матче первого круга с болгарской теннисисткой Цветаной Пиронковой.

В пятом гейме первого сета болгарка сделала брейк, предопределивший исход партии — 3:6. Во втором сете Настя сумела перестроиться, поведя в дебюте — 3:1. Этого преимущества хватило для того, чтобы выровнять положение в матче — 6:4. Показалось, что своего россиянка не упустит и в решающей партии, вырвавшись вперед — 3:0. Но непостижимым образом Павлюченкова разбазарила фору, позволив Пиронковой взять пять геймов кряду. Реализовав свою подачу, россиянка вселила надежду на спасение своим болельщикам, но навязать болгарке борьбу на её подаче не сумела — 4:6. За выход в следующий раунд соревнований болгарка поспорит с победительницей матча между первой ракеткой соревнований россиянкой Верой Звонаревой и румынкой Иоанной-Ралукой Олару.

Другие новости и подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтинге АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса.