Шевченко не дожал Моуринью

«Динамо» сыграло вничью с «Интером», «Арсенал» сыграл вничью с АЗ

Киевское «Динамо» в эффектном матче с обоюдными шансами на успех сыграло вничью с миланским «Интером». «Арсенал» на последней минуте упустил победу над голландским АЗ, Андрей Аршавин провел на поле 90 минут.

«Интер» после двух ничьих кряду занимал лишь третье место в группе, и домашняя победа над киевлянами, главными пока соперниками в борьбе за второе место, позволила бы команде Жозе Моуринью на мажорной ноте завершить первый круг. Подопечные Валерия Газзаева в субботу одержали очередную победу в чемпионате Украины, где они уверенно лидируют, опережая на четыре очка донецкий «Шахтер». «Динамо» вылетело в Милан без Шовковского, у которого проблемы с косой мышцей живота, и без Гиоане. Так что место в воротах занял Станислав Богуш.

«Интер» в последнем туре чемпионата Италии разгромил в гостях «Дженоа», причем произошло это в отсутствие Самюэля Это'О и Диего Милито, а роль единственного форварда взял на себя Марко Балотелли. Он, впрочем, против киевлян играть не имел права, так как был удален в матче против «Рубина».

По сравнению с казанским матчем Моуринью против «Динамо» выпустил с первых минут Снейдера и Мунтари. Под вопросом было участие в матче Это'О и Камбьяссо, однако оба вышли в стартовом составе. Моуринью не исключал возможности появления на поле Милито, в восстановлении которого появился прогресс, однако в данном случае итальянец, как видно, лукавил: Милито не оказалось даже в запасе.

Самым ожидаемым футболистом «Динамо» в Милане, конечно, являлся Андрей Шевченко, хотя болельщики «Интера» его и ненавидят, так как он представлял противоположный лагерь. Любопытно, что в футболке «Милана» Шевченко забил 14 (!) голов в ворота «Интера» и был не прочь сделать это число круглым. «Мой памятный гол в ворота «Интера» случился в полуфинале Лиги чемпионов 2003 года, но я планирую забить 15-й гол «нерадзурри» уже в футболке «Динамо», он будет таким же важным», – говорил перед матчем Шевченко.

Уже в дебюте матча «Динамо» едва не забило. После подачи углового Милевский сбросил мяч на Ярмоленко, но тот с метра не смог переправить мяч в пустые ворота. Однако долго ждать гола не пришлось.

Киевляне решили не отставать от «Рубина», который в это же время благодаря чудо-удару Рязанцева вел на «Камп Ноу», и тоже забили.

Отличился Тарас Михалик, добивший мяч после подачи штрафного в исполнении Маграо.

Вообще великолепно начали матч гости. «Интер» за первые десять минут не нанес ни одного удара по воротам Богуша, в то время как подопечные Валерия Газзаева раз за разом угрожали владениям Жулио Сезара. Миланцы крайне небрежно действовали в обороне, благодаря чему Шевченко и компании постоянно удавались интересные контратаки, хотя бы одну из которых динамовцы ну просто обязаны были использовать.

Вскоре Шевченко упустил стопроцентный момент, головой пробив в считанных сантиметрах от штанги. Но, к несчастью, заигрались киевляне. Заигрались так, что пропустили простенькую, но быструю и эффективную, в два паса, комбинацию, вследствие которой Станкович выскочил один на один с зачем-то выбежавшим за пределы штрафной Богушем и уверенно катнул мяч в сетку – 1:1.

Впрочем, довольно скоро «Динамо» восстановило преимущество благодаря техничному удару Лусио головой в свои ворота.

Тут же вновь обязан был забивать Шевченко, но снова не хватило совсем немного. Классный, классный футбол шел на «Джузеппе Меацца». Уже в добавленное к первому тайму время Станкович едва не сравнял счет, но обошлось для динамовцев.

Однако то, что обошлось в конце первого тайма, случилось в самом дебюте второго: Вальтер Самуэль после подачи штрафного головой срезал мяч в ворота Богуша – снова ничья, 2:2.

На эмоциях «Интер» попытался дожать «Динамо», но гости выдержали, и сами периодически опасно контратаковали. Самым активным был Милевский, то и дело создававший остроту у чужих ворот. У «Интера» отмечался в основном Это'О, имевший несколько голевых моментов. Гости в долгу не оставались. Остается только хвататься за голову, какой момент упустил Нинкович, вышедший один на один. Однако Лусио искупил ошибку, в последний, самый последний момент выбив мяч из-под ноги динамовца. Через несколько минут Шевченко после чудовищной ошибки все того же Лусио вывалился на ворота, но неудачно ковырнул по мячу – мимо.

На 86-й минуте ответным шансом не воспользовался Суасо, непостижимым образом не попав в ворота с линии вратарской. В нервной и напряженной концовке зрители голов не увидели. Итог – ничья 2:2, которая послужила на руку казанскому «Рубину», сенсационно выигравшему на «Камп Ноу» у «Барселоны».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Динамо».

«Арсенал» Андрея Аршавина, который является единственной командой группы Н, одержавшей на старте две победы, мог в голландском Алкмаре фактически решить все вопросы о выходе в плей-офф. В этой же группе встречались также «Олимпиакос» и бельгийский «Стандард».

Аршавин начал матч в стартовом составе и именно усилиями россиянина «Арсенал» организовал первую опасную атаку.

Аршавин отдал пас налево Диаби, тот прошел по флангу и сделал отличную передачу на ван Перси. Тому оставалось точно пробить, но удар пришелся прямо в голкипера Серхио Ромеро. АЗ же действовал слишком академично, атакам голландцев не хватало в первую очередь скорости. Фабрегас же выдал опасный прострел, сыграв накоротке с Аршавиным. «Канониры» вообще не форсировали ситуацию, играя спокойно и размеренно.

И это принесло свои плоды. Аршавин перехватил передачу небрежно сыгравшего защитника и отдал передачу ван Перси. Тот сделал прострел на Фабрегаса, который забивал, по сути, в пустые ворота. После этого игра совсем успокоилась, по крайней мере до перерыва.

Во втором тайме рисунок игры не слишком сильно изменился. «Арсенал» интеллигентно, но настойчиво атаковал, АЗ защищался. Был хороший момент у Аршавина. Россиянин сам вывел себя на ударную позицию, пытался перебросить мяч через вратаря, но тот поймал «пятнистого».

Примечательно, что на встрече присутствовал бывший тренер «Зенита», а ныне наставник сборной Бельгии Дик Адвокат.

В концовке матча АЗ почувствовал, что лондонцам многого не надо, и стал все смелее идти вперед, даже создав несколько неплохих моментов. На последних минутах матча проснулся Аршавин. Россиянин подхватил контратаку после паса партнера, прошел вперед сам и хорошо низом пробил. Ромеро с трудом отбил мяч. Матч катился к невзрачной концовке, когда на третьей добавленной минуте грянул гром. После подачи в штрафную Мендес затолкнул мяч в сетку ворот «Арсенала», который был наказан за собственную беспечность. Итог матча – ничья 1:1, которая послужила на руку «Олимпиакосу», который также на последней минуте вырвал победу дома у «Стандарда».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча АЗ – «Арсенал».

«Штутгарт» на своем поле в матче с «Севильей» старался закрепиться на втором месте, которое он занимал после двух ничьих кряду. «Севилья» же два своих матча выиграла. У севильцев отсутствовал ведущий форвард Альваро Негредо, который в среду забил два гола в ворота сборной Боснии и Герцеговины: у форварда испанской национальной команды поднялась температура, и в Германию он даже не полетел.

Российский форвард немецкой команды Павел Погребняк начал матч с «Севильей» на скамейке запасных, вышел на поле на 69-й минуте, но ничем особенным не запомнился.

Матч завершился победой испанцев со счетом 3:1. В другом матче группы G «Рейнджерс» на своем поле неожиданно крупно проиграл «Унире» — 1:4.

В группе Е «Ливерпуль» на своем поле принимал «Лион» и имел в первом тайме большое количество возможностей забить, но воспользовался только одной, когда Йосси Бенаюн в упор расстрелял Уго Льориса. Еще до гола в стане «мерсисайдцев» произошло пренеприятное событие: из-за травмы покинул поле Стивен Джеррард. Во многом из-за этого во втором тайме «Лион» имел преимущество и добился волевой победы за счет поздних голов Гоналона и Дельгадо.

Невероятный матч состоялся в Венгрии, где «Дебрецен» принимал «Фиорентину». В первом тайме зрители увидели аж шесть голов: два в исполнении хозяев, четыре – в исполнении гостей. Во втором тайме хозяева сподобились на один гол, но все равно проиграли – 3:4.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.