Марат попрощался рано

Звонарева не выступит на итоговом турнире

Завершающий спортивную карьеру Марат Сафин, ни разу не выигрывавший Кубок Кремля, в поединке второго круга московского турнира в двух сетах проиграл соотечественнику Евгению Королёву, а Вера Звонарева, проиграв во втором раунде состязаний болгарской теннисистке Цветане Пиронковой, лишилась шансов на выступление в Дохе на итоговом турнире года. Алиса Клейбанова, Вера Душевина и Мария Кириленко вышли в 1/4 финала соревнований.

В четверг на кортах СК «Олимпийский» продолжили соревнование участники юбилейного 20-го турнира Кубка Кремля.

Первой из российских теннисисток на «синтетику» вышла Алиса Клейбанова, которой в матче второго круга предстояло встретиться с соотечественницей Евгенией Родиной. Борьбы в поединке не получилось. С первых геймов Алиса взяла нити игры под свой контроль, сделав два брейка подряд. Свой первый гейм Женя выиграла лишь при счете 0:5. На это Алиса ответила победой в сете — 6:1.

Во втором сете соотношение сил осталось прежним.

Клейбанова решительно наступала, позволив Родиной взять в два раза больше очков, чем в первой партии — 6:2.

За выход в следующий круг соревнований Алиса поспорит с победительницей матча между второй ракеткой турнира сербкой Еленой Янкович и чешкой Люси Шафаржовой.

Также в четвертьфинал Кубка Кремля пробилась Мария Кириленко, которой пришлось полтора часа попотеть в противостоянии с канадской теннисисткой Александрой Возняк.

В первой партии соперницы реализовывали свои подачи до счета 4:4, а в девятом гейме Маше удалось сделать брейк, который позволил завершить сет в свою пользу — 6:4. Во второй партии Маша взяла подачу соперницы куда раньше, уже в третьем гейме. Поступательно реализуя свои подачи, россиянка также успешно действовала на приеме при счете 5:3, оформив победу в матче в двух сетах.

За выход в полуфинал соревнований Мария поспорит с победительницей матча между итальянкой Франческой Скьявоне и румынкой Моникой Никулеску.

К сожалению, покидает московский турнир первая сеяная Вера Звонарева, не сумевшая огорчить болгарскую спортсменку Цветану Пиронкову. В одну калитку, всего за час и 17 минут Пиронкова оформила выход в четвертьфинал — 6:0, 6:2. За матч Вера пять раз уступила свою подачу, ни разу при этом не сделав брейк.

Для Звонаревой это поражение означает, что она не сможет набрать необходимое количество очков для квалификации на турнир в Доху и автоматически пропускает на итоговые соревнования сербку Елену Янкович.

Россиянка полетит в на итоговый турнир только в качестве запасной участницы. «Пиронкова – очень непростая теннисистка. Она хорошо двигается по корту и умеет сбить ритм. С ней тяжело играть. Я сейчас не в идеальной форме. Мне было психологически тяжело: большая нагрузка, борьба с травмой, собой и соперницей, постоянные вопросы о моем попадании в «восьмерку».

Честно говоря, рада, что уже все закончилось.

Я еще заявлена на турнир на Бали, но не поеду: в этом нет никакого смысла. А в будущем, надеюсь, смогу выступить против болгарки успешнее», — приводит слова Звонаревой после поражения «Весь Спорт».

Отмечая медицинские паузы, которые приходилось брать во время матча с болгарской теннисисткой, Звонарева сказала: «У меня заболели колени: по-видимому, из-за травмы голеностопа. В какие-то моменты матча это особенно беспокоило. Врач перебинтовал колени покрепче, чтобы я могла бегать, не задумываясь, как ступить, чтобы не было больно».

Зато другая Вера — Душевина — порадовала российских почитателей большой ракетки. В упорнейшем трехсетовом поединке россиянка, проявив характер, справилась с венгерской спортсменкой Агнеш Саваи — 3:6, 6:4, 6:3.

Теннисистки продемонстрировали игру недостаточно высокого качества, обменявшись 13 брейками и на двоих допустив 16 двойных ошибок. Уже в следующем раунде состязаний Вере предстоит показать более высокий уровень подготовленности в поединке с белорусской спортсменкой Ольгой Говорцовой.

Завершающий спортивную карьеру Марат Сафин, ни разу не выигрывавший московский турнир, в поединке второго круга встречался с соотечественником Евгением Королёвым.

На этот же раз радость победы испытал Женя, который добился успеха в двух сетах — 6:4, 7:6 (4).

Марат был на грани поражения в 11-м гейме второго сета, когда совершил двойную ошибку на брейк-пойнте, но в следующем гейме взял подачу Королева. Впрочем, на тай-брейке более нацеленный на борьбу Евгений добился успеха — 7:4.

«Немного не сложилось сегодня. Был достаточно равный матч, не хватило буквально одного-двух мячей, – приводит «Чемпионат.ру» слова Сафина. – Может быть, чуть хуже подавал, чем вчера. Королёв, напротив, отыграл удачно, здорово подавал, особо не ошибался, делал все правильно. Думаю, если он будет так играть все следующие матчи, то у него есть все шансы дойти до финала. Впрочем, сегодня он играл без всякого напряжения, никто от него ничего особенного не ждал, а он бил и попадал. Как он сыграет с тем, кого обязан обыгрывать – это еще вопрос».

Теперь в 1/4 финала Евгению предстоит сразиться с 22-летним украинцем Ильей Марченко, пробившимся в основную сетку из квалификации.

Другие новости и подробности матчей, а также рейтинги АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса