«Химки» обыграли «Реал» Мессины

«Химки» обыграли «Реал»

Баскетболисты «Химок» в дебютном в своей истории матче Евролиги на своем паркете в дополнительное время переиграли «Реал», возглавляемый Этторе Мессиной. На слаженную командную игру подопечных Скариоло именитые гости ответили индивидуальными действиями Дариуша Лавриновича.

Вслед за ЦСКА в четверг в борьбу за титул сильнейшей команды Европы вступили подмосковные «Химки», которые в дебютном для себя матче Евролиги принимали мадридский «Реал», возглавляемый бывшим тренером ЦСКА Этторе Мессиной.

Перед сезоном химчане расстались с раскрученными, но малоэффективными звездами – Гарбахосой и Дельфино, не сумевшими в прошлом сезоне показать баскетбол ожидаемого уровня. Были приглашены квалифицированные кадры в лице испанских защитников Карлоса Кабесаса и Рауля Лопеса, американца Кита Лэнгфорда, а также литовцев Паулюса Янкунаса и Робертаса Явтокаса.

К слову, Гарбахоса перебрался именно в «королевский клуб». Помимо Мессины и Хорхе за испанский клуб также выступают знакомые российским любителям баскетбола Трэвис Хансен, Дариуш Лавринович и Томас ван ден Шпигель.

А в стане «Химок» нашёлся свой разведчик, в прошлом году выступавший за соперника по отчетному матчу — это защитник Рауль Лопес. По словам самого игрока, он не должен был испытывать никакого психологического дискомфорта, выходя на площадку против своих бывших одноклубников.

«Во-первых, состав мадридского клуба значительно изменился по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, жизнь профессионального спортсмена такова, что ему приходится не раз за свою карьеру переходить из команды в команду, и воспоминания не должны менять его настрой на определённый матч. О сезонах, проведённых в Мадриде, у меня остались лучшие воспоминания, но сегодня я — баскетболист «Химок», и сделаю всё от меня зависящее, чтобы принести победу своему клубу. Наверное, это неплохо, что старт в новом для команды турнире приходится на игру с таким именитым клубом», — приводит официальный сайт химчан слова Рауля перед игрой.

Кит Лэнгфорд завершал первую атаку хозяев паркета, неудачно исполнив бросок со средней дистанции. Пабло Приджиони, напротив, свой шанс реализовал, выведя гостей вперед — 2:0. «Химки» не пали духом и вырвались вперед за счет усилия литовского легиона — Явтокас и Янкунас по разу поразили кольцо соперника — 4:2. Следом о себе напомнил Гарбахоса, который с границ трехсекундной зоны положил мяч в корзину — 4:4.

Дальше — больше.

Неожиданно для Мессины хозяева прибавили в агрессивности и вырвались вперед (13:8).

Это преимущество нарастили Маккарти, реализовавший первую «треху» в матче, и Явтокас, положивший в корзину два броска со средней дистанции. Тайм-аут наставника «Реала» должного воздействия не имел, скорее наоборот, был на руку хозяевам.

Мозгов, при попустительстве защиты «Реала», заработал первые для себя очки броском сверху, а в следующей атаке увеличил фору команды ещё на два балла — 17:10. Всё же Льуль и Буллок подсократили разницу к концу четверти, доведя её до «минус четырех».

Дариуш Лавринович на старте второго отрезка минимизировал отставание в счете, однако Федор Дмитриев ответил «трешкой» — 20:16.
Мозгов в излюбленной манере, сверху, подсуетившись под щитом, огорчил испанский клуб. На эффектные действия российского центрового Кокенас отреагировал точной атакой издали — 22:20.

Рауль Лопес, разыгравшись под конец четверти, ворвался в лидеры результативности, «настреляв» за короткий отрезок семь очков в кольцо соперника.

Лэнгфорд отправил команды отдыхать на большой перерыв, совершив точный трехочковый бросок — 39:32.

К слову, преимущество хозяев могло быть ещё больше, поскольку Робертас Явтокас в середине второй четверти неудачно выполнял штрафные броски, реализовав лишь одну попытку из четырех. Хозяева, феерично проведя первую половину матча, вышли на вторую менее заряженными на борьбу.

Стартовые минуты третьей 10-минутки прошло под превосходством Лавриновича и Кокесаса, устроивших «погоню» за желто-синими. Их стараниями «Реал» вновь вырвался вперед в матче — 42:41. Мадридцы отчаянно защищались, не позволяя хозяевам беспрепятственно атаковать кольцо с ближнего расстояния. Приходилось химчанам использовать дальние броски: Янкунас и Кабесас «трехами» издали отвечали на точные атаки мадридцев с более близкой дистанции — 53:52.

Напряженной выдалась четвертая четверть. Очко в очко шли соперники, причем хозяева чаще находились в роли лидера. На пять очков подопечные Скариоло вырвались вперед за пять минут до конца основного времени встречи, однако настырный Лавринович и вышедший из спячки Величкович эту разницу нивелировали.

Равный ход борьбы перетёк в овертайм, в котором своё слово сказал Скариоло, своевременно взявший тайм-аут при счете 74:76.

Кабесас и Маккарти создали комфортный разрыв «плюс три», который сохранился до последних секунд. В заключительной атаке гости имели шанс спасти игру, но за секунду до сирены Льуль, вводя мяч в игру, отдал неточный пас Маккарти. 84-81 — историческая победа подмосковной команды в самом престижном турнире Европы.

Другие материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.