«Шахтер» идет по графику

Обзор матчей Лиги Европы

Донецкий «Шахтер», обыграв дома «Тулузу», одержал третью подряд крупную победу на групповом этапе Лиги Европы, практически обеспечив себе выход в плей-офф турнира. «Эвертон», за который выступает Динияр Билялетдинов, был разгромлен в Лиссабоне «Бенфикой», а «Спарта» Александра Прудникова в Праге одолела румынский ЧФР.

Двенадцатью матчами в четверг стартовал третий тур группового турнира Лиги Европы. Наиболее интересными для российских болельщиков, разумеется, были встречи команд из бывшего СССР, а также игра «Эвертона», за который выступает полузащитник сборной страны Динияр Билялетдинов, с «Бенфикой».

Один из наиболее успешных клубов с постсоветского пространства донецкий «Шахтер», выступающий в группе J, на «Донбасс Арене» принимал французскую «Тулузу». Стоит отметить, что этот матч в рамках давно уже озвученного эксперимента УЕФА обслуживали пять арбитров: главный, два боковых и два за воротами.

Встреча началась атаками «горняков», на острие которых выступал Луис Адриано. Хозяева постоянно держали в напряжении оборону гостей во главе с Йоанном Пеле. В итоге уже на восьмой минуте встречи сработало известное футбольное правило «три корнера — пенальти».

Мяч попал в руку кому-то из защитников тулузцев, а Фернандиньо с точки развел мяч и голкипера по разным углам.

Поведя в счете, футболисты «Шахтера» не сбавили оборотов. Давление на ворота Пеле лишь усиливалось, а вот Андрей Пятов совсем заскучал. Очевидно, поэтому голкипер в одном из эпизодов решил принять мяч грудью, но сделал это так неудачно, что едва не позволил Хавье Пентекоту поразить пустые ворота хозяев.

Однако французский форвард в створ не попал. Как выяснилось позже, это был единственный опасный момент во владениях Пятова за весь первый тайм.

«Горняки» же создали еще один, ставший голевым. Рэзван Рац перехватил мяч в центре поля, отдал его Жадсону, который тут же шикарной передачей, разрезавшей оборонительные порядки «Тулузы», вывел к воротам Луиса Адриано.
<1>
Бразилец раскидал двух защитников, обыграл вратаря и, уже падая, катнул мяч в дальний угол пустых ворот.

Счет 2:0, конечно, оставлял гостям какие-то теоретические шансы изменить ход встречи, однако демонстрируемая «ле тефес» игра подобный вариант развития событий исключала. Все стало ясно за пять минут до конца первого тайма, когда дальний выстрел Раца в ворота подправил Томаш Гюбшман.

В начале второго тайма Луис Адриано оформил дубль, пяткой подправив мяч в ворота после очень неточного удара Виллиана.

До окончания встречи счет не изменился. «Шахтер» в третьем матче Лиги Европы подряд забил в ворота соперника четыре мяча и практически обеспечил себе выход в плей-офф.

В другом матче группы J «Брюгге» дома благодаря дублю Ивана Перишича обыграл белградский «Партизан».

Тираспольский «Шериф», выступающий в группе под литерой H, сотворил настоящую сенсацию, дома обыграв голландский «Твенте» (2:0)..

В другом матче группы румынский «Стяуа» дома с минимальным счетом проиграл турецкому «Фенербахче».

В группе G римский «Лацио» дома, благодаря голу капитана команды Томмазо Рокки на последних минутах встречи, сумел одолеть испанский «Вильярреаль». Однако еще больше удивляет результат, который демонстрирует австрийский «Зальцбург».
<2>
В четверг подопечные Хуба Стевенса одержали третью победу подряд, с минимальным счетом обыграв софийский «Левски».

Настоящим кошмаром закончился визит Динияра Билялетдинова и его «Эвертона» на «Да Луш». Лидер группы I перестал быть таковым после учиненного ему «Бенфикой» разгрома.

Собственно, английского клуба в этой встрече видно не было вообще, а российский хавбек запомнился лишь парой дальних выстрелов, после которых мяч пролетал выше ворот, хотя и в непосредственной близости от перекладины.

Зато «орлы» показали себя во всей красе, пять раз поразив ворота Тима Ховарда.
<3>
Начало разгрому положил «ослик» Хавьер Савиола, на дальней штанге замкнувший навесную передачу Анхеля Ди Марии.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев, а вот в начале второго все стало ясно, после того как за минуту дубль с передач Савиолы и Ди Марии оформил Оскар Кардосо. Еще через пять минут в нокаут гостей послал Луизао, головой замкнувший навес Пабло Аймара от угловой отметки.

До совсем уж неприличного счет довел все тот же Савиола, в очередной раз замкнув передачу все того же Ди Марии.

В другом матче группы БАТЭ в Борисове обыграл греческий АЕК.

Счет по истечении получаса игры открыли гости, однако голы двух Александров — Павлова и Алумоны — во втором тайме принесли победу белорусской команде. Теперь у БАТЭ есть все шансы на выход из группы, ведь впереди еще три матча.

В группе K голландский ПСВ дома с минимальным счетом одолел «Копенгаген» и укрепил свои лидирующие позиции. Пражская «Спарта» с помощью вышедшего на последние 15 минут матча Александра Прудникова, а также отыгравшего все 90 минут Виталия Ковбы дома одолела румынский ЧФР (2:0).

В группе L «Атлетик» из Бильбао не без труда обыграл обидчика питерского «Зенита» — португальский «Насьонал» (2:1), а «Аустрия» сумела дома отыграться с 0:2 в поединке с бременским «Вердером».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Тулуза».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бенфика» — «Эвертон».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.