«Интер» набирает обороты

«Интер» обыграл «Катанию»

Соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов миланский «Интер» в девятом туре серии A не без труда добился победы над «Катанией». Победу «нерадзурри», как и в последнем домашнем поединке с «Удинезе» принес мяч голландского полузащитника Уэсли Снейдера. В другом матче дня «Сампдория» дома разгромила «Болонью».

Девятый тур серии A в своей субботней программе содержал лишь две встречи. Российским любителям футбола, наверняка, интересно было узнать, как сыграет после домашней ничьей с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов соперник казанского «Рубина» миланский «Интер».

Стоит отметить, что на игру «нерадзурри» выходили не только после расстроившей Жозе Моуринью ничьей с киевлянами, но и после феерического гостевого разгрома «Дженоа», состоявшегося неделю назад. Если абстрагироваться от матчей не европейской арене, настроение миланцев должно было быть довольно неплохим.

В основном составе вновь вышел целый один итальянец. Марио Балотелли был очень активен, и именно от него шла основная угроза воротам Андреа Кампаньоло. Впрочем, и Самюэль Это'О, конечно же, не бездействовал.
<1>
В итоге хозяевам удалось забить быстрый мяч: на 13-й минуте подачу в штрафную в исполнении Салли Али Мунтари, не касаясь мяча, в гол преобразовал Это'О.

Камерунец в борьбе с защитником высоко выкинул ногу, тем самым дезориентировав Кампаньоло, которому оставалось лишь наблюдать за тем, как мяч, отскочив от газона, отправляется в дальний угол его ворот.

Атаки «Интера» продолжались, и второй гол был лишь делом времени. Оказывали давление на защиту «Катании» Балотелли и Это'О, бороздил свою бровку Майкон, в центре поля хозяйничали Мунтари и Уэсли Снейдер.

Голландец прибавляет с каждым матчем и, очевидно, вскоре окончательно вытеснит из состава Деяна Станковича.

Благо удар у Снейдера ничуть не хуже, что он и продемонстрировал на исходе получаса игры, послав мяч со штрафного в девятку ворот гостей.

По сути, игра была сделана: «Катания» не показала в первом тайме ничего толкового, и надеяться на улучшение ситуации во второй половине встречи вряд ли стоило. «Интер» же под блительным взором Моуринью, который, к слову, уже на второй минуте матча начал что-то записывать в свой блокнот, расслабляться не собирался.

Однако после перерыва сицилийцы все-таки преобразились и начали все чаще убегать в контратаки к воротам Жулио Сезара.

В одном из эпизодов Иван Кордоба лишь ценной грубого фола не позволил выйти тет-а-тет с бразильским голкипером Такаюки Моримото. Правда, колумбиец так долго удивлялся решению арбитра назначить штрафной, что отделался лишь желтой карточкой.

В итоге «Катании» удалось отквитать один мяч: пенальти за снос Жулио Сезаром Джавинто Плазмати уверенно реализовал Джузеппе Маскара.

Моуринью тут же снял с игры Мунтари и Это'О, выпустив вместо них молодого словенского хавбека Рене Крхина и защитнка Марко Матерацци. Гости до последней секунды шли вперед, пытаясь сравнять счет, однако «Интер» выстоял и упрочил свои лидирующие позиции в чемпионате.

Ну а открывал тур матч в Генуе, где «Сампдория», продолжающая поражать своей результативностью и стабильной игрой, принимала «Болонью».
<2>
Уже к середине первого тайма хозяева усилиями Джампалоло Паццини, Даниэле Маннини и Рето Циглера повели со счетом 3:0. Потом нервы не выдержали у главной надежды и опоры болонцев в атаке Марко Ди Вайо и экс-форвард сборной Италии отправился в раздевалку.

На 33-й минуте встречи на табло «Луиджи Феррарис» горели уже 4:0. Дубль оформил Маннини.

Во втором тайме Пабло Освальдо один мяч отквитал, однако на большее гостей не хватило. «Интер» и «Сампдория» продолжают возглавлять турнирную таблицу серии A.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.