«Милан» вновь демонстрирует волю

«Ювентус» обыграл «Сиену»

«Милан» одержал волевую победу над «Кьево» благодаря дублю Алессандро Несты. Туринский «Ювентус» обыграл на выезде «Сиену» и прервал четырехматчевую серию без побед.

Программа девятого тура чемпионата Италии завершалась в Вероне, где местный «Кьево» принимал «Милан». «Россонери» очень неудачно начали сезон, но в двух последних поединках, против «Ромы» в серии А и против «Реала» в Лиге чемпионов, одержали волевые победы и явно воспряли духом. Несомненно подопечные Леонардо хотели продолжить удачную серию в матче с «Кьево». Однако, «летающие ослы» уже не раз доставляли грандам неприятности, не стал исключением и этот матч.

Матч начался уже привычным для «россонери» образом — «Милан» пропустил. На седьмой минуте Андреа Мантовани продвинулся по левому флангу и прострелил в штрафную, где набегавший Джампьеро Пинци в касание переправил мяч в сетку ворот.

«Милан», вновь оказавшийся в роли проигрывающего, бросился отыгрываться и уже через десять минут мог выровнять положение в матче. Антонини выполнил подачу в центр штрафной, где Кларенс Зеедорф оказался в полном одиночестве перед голкипером хозяев Стефано Соррентино. К радости местных болельщиков, удар у Зеедорфа не получился и голкипер сумел отразить мяч. В середине периода отличный шанс сравнять счет был у Тьяго Силва, который бил в упор после подачи с углового. Но в последний момент хозяев спас кто-то из защитников, выбив мяч с линии ворот. Впрочем, «Кьево» не только отбивался. Время от времени хозяева проводили быстрые контратаки и в конце тайма могли забить и второй мяч. Защитники «Милана» потеряли в штрафной Серджио Пеллисьери, который после навеса наносил очень опасный удар, но не смог попасть в створ ворот.

Второй тайм «Милан» начал настоящим штурмом штрафной «летающих ослов». Только за первые десять минут в ворота «Кьево», как минимум, могло влететь три мяча. Но каждый раз команду выручал блестяще игравший Соррентино. Постепенно хозяева смогли игру от своих ворот отодвинуть. «Милан» продолжал владеть преимуществом, но опасные моменты у ворот «Кьево» стали возникать реже.

Но удержать победный счет хозяевам не удалось. На 82-й минуте после навеса с фланга Марко Боррьелло пробил головой и попал в перекладину, а на добивании самым расторопным оказался Алессандро Неста. Развязка же наступила в уже добавленное время. Андреа Пирло выполнил угловой удар с левого фланга, и Неста оформил дубль, головой переправив мяч в ворота. «Милан» вырвал очередную победу и продолжает подниматься в турнирной таблице.

Туринский «Ювентус» свой матч девятого тура проводил в Сиене, против одноименной команды. К отчетному матчу «Старая сеньора» подходила в ранге явного фаворита, ведь «Сиена» в первых восьми турах набрала всего пять очков и перед встречей с туринцами располагалась в зоне вылета. Но туринцы последние матчи итальянского чемпионата тоже провели не на самом высоком уровне. Так, после победы над «Ливорно», одержанной 19-го сентября, туринцы в четырех матчах три раза сыграли вничью и один раз уступили.

С первых минут матча «Ювентус», на правах фаворита, установил контроль над мячом и захватил территориальное преимущество. Однако, все попытки туринцев подойти к штрафной площади «Сиены» без особых проблем прерывались защитниками хозяев. На протяжении всего первого тайма игра шла на невысоких скоростях и, как следствие, без опасных моментов. Гости владели мячом, но никаких дивидендов из этого извлечь не могли, хозяева же, как и ожидалось, уповали на контратаки.

Но все же несколько примечательных событий в первом тайме произошло.

На 41-й минуте Кодря сбил перед штрафной Диего и «Ювентус» получил хорошую возможность открыть счет. Бить отправился сам пострадавший, но удару бразильца не хватило точности. Ну а уже в самой концовке тайма отличный шанс отличиться упустил шведский полузащитник «Сиены» Альбин Экдаль. Швед получил мяч в убойной позиции перед воротами, но не стал бить, а решил перебросить Джанлуиджи Буффона. Но голкипер «Ювентуса» разобрался в эпизоде и выручив свою команду.

Второй тайм начался с замен «Ювентуса». Сначала вместо Зденека Грыгеры вышел Мартин Касерес, а затем Кристиана Молинаро заменил Мауро Каморанези. Однако на игру проведенные замены никакого действия не произвели. Игра шла в центре по поля и до штрафных площадей команда практически не доходила. При таком развитии матча уповать приходилось только на стандартные положения, и, в конце концов, одно из них принесло успех гостям.

Кодря в очередной раз не успел за Диего и сфолил, прихватив соперника за футболку. Бразилец вновь подошел к мячу и хитро набросил его на линию вратарской, где Амаури оставил не у дел двоих защитников, пробив головой точно в угол.

После пропущенного мяча хозяева заметно активизировались и попробовали устроить штурм ворот «Ювентуса».

К разочарованию местных болельщиков, ничего путного у «Сиены» не получилось. Ну а в конце матча к забитому мячу были ближе футболисты «Ювентуса», Диего в одном из моментов смог даже отправить мяч в сетку, но сделал это бразилец из явного офсайда. В итоге матч так и завершился со счетом 1:0. «Ювентус» набрал важные три очка и прервал серию без побед, не продемонстрировав при этом яркой игры.

Очень кстати для «Ювентуса», «Фиорентина», имевшая перед туром одинаковое количество очков с туринцами, допустила осечку в домашнем матче с «Наполи». Победу гостям принес удар Кристиан Маджио на 88-й минуте. Еще одна победа представителя нижней части турнирной таблицы над клубом из лидирующей группы была зафиксирована в матче «Аталанта» — «Парма». Матч закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Вновь разочаровала своих поклонников «Рома».

На своем поле «джаллоросси» были биты главным аутсайдером чемпионата – «Ливорно». Единственный мяч в игре на 40-й минуте забил Франческо Тавано. С 64-й минуты матча «Ливорно» играл в меньшинстве, но смог выстоять и одержать первую победу в чемпионате. Проиграл и второй римский клуб – «Лацио». Со счетом 0:2 римляне на выезде уступили «Бари».

«Кальяри» на своем поле одержал волевую победу над «Дженоа». Хозяева дважды уступали по ходу игры и смогли вырвать победу на 87-й минуте. Еще одна домашняя победа на счету «Палермо», который был сильнее «Удинезе» — 1:0.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.