Молот выстоял против пушки

«Арсенал» сыграл вничью с «Вест Хэмом»

«Арсенал» Андрея Аршавина в лондонском дерби не сумел одолеть на выезде «Вест Хэм». Ведя по ходу встречи со счетом 2:0, «канониры» в концовке совершили несколько ошибок, в результате чего дважды пропустили. Российский нападающий провел на поле все 90 минут, однако поразить ворота Роберта Грина не сумел.

«Арсенал» после осечки МЮ в Ливерпуле стал лидером чемпионата Англии по потерянным очкам: в случае победы в двух матчах «канониры» догоняли на верхней строчке табеля о рангах премьер-лиги соседей из «Челси». Первую встречу подопечным Арсена Венгера предстояло провести уже в воскресенье. Соперником Аршавина и компании был еще один лондонский клуб «Вест Хэм», переживающий ныне не лучшие времена.

Команда Джанфранко Дзолы до отчетного поединка занимала предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата, сумев за восемь матчей одержать лишь одну победу. Демонстрируемая же «молотобойцами» игра изменений к лучшему в ближайшее время не предвещала. В стартовом составе «пушкарей» вновь вышел Андрей Аршавин — единственный из четырех россиян в Англии, регулярно играющий за свой клуб и являющийся одним из его лидеров. Именно он, а также Франсеск Фабрегас и Абу Диаби были призваны разгонять атаки гостей.

«Арсенал» с первых минут завладел преимуществом и уже на 17-й минуте матча открыл счет.

Подключение по правому флангу Бакари Санья завершилось навесом француза в штрафную, где детскую ошибку при игре на выходе допустил Роберт Грин. В итоге мяч отскочил к забытому защитниками «Вест Хэма» Робину ван Перси, ну а голландцу не составило труда поразить пустые ворота. Хозяева попытались ответить сразу же, однако до Гильермо Франко мяч практически не доходил, активности Валона Берами хватало лишь на нарушения правил и споры с арбитром, а Карлтон Коул в одиночку справиться с обороной «Арсенала» не мог. Даже несмотря на то, что в воротах вновь играл большой любитель пропустить мяч-другой Вито Манноне.
<1>
В одном из эпизодов итальянец даже получил по лицу, но медики «канониров» быстро привели голкипера в чувство. «Арсенал» продолжал владеть преимуществом, однако гостям никак не удавалось вывести кого-то из игроков на хорошую позицию для удара. При этом ни дальние выстрелы Фабрегаса, ни прорывы в штрафную Аршавина успеха не приносили. Вовремя подоспел «стандарт».

После подачи «корнера» все с того же правого фланга Вильям Галлас мощным ударом головой вколотил мяч в сетку ворот соперника.

Первый тайм завершился с убедительным превосходством «Арсенала», а во втором «канониры», казалось, просто хотят спокойно довести дело до победы. Гости катали мяч на чужой половине поля, изредка пытаясь обострить ситуацию. Дзола, которому очки нужны были как воздух, как мог пытался повлиять на ход встречи. Не помогли крики, итальянец начал проводить замены.

В итоге джокером наставника «Вест Хэма» стал его соотечественник Алессандро Диаманти. Сначала он блестяще исполнил штрафной, который как-то коряво отразил Манноне. Причем не просто коряво, а точно на голову Коулу, отыгравшему один мяч. Ну а потом футболисты хозяев принялись падать в чужой штрафной площади. Сначала Крис Фой простил Галласа за фол против Скотта Паркера, ну а потом после нарушения правил Александром Сонгом на Коуле на точку все-таки указал. К мячу подошел Диаманти, который тут же повздорил с соотечественником Манноне.

Удар Алессандро с одиннадцатиметровой отметки получился и сильным, и точным. Счет сравнялся.
<2>
Правда, уже через пять минут «Вест Хэм» остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Паркер. Однако «Арсеналу», несмотря на усилия Аршавина, Фабрегаса и вышедших на замену Никласа Бендтнера и Эдуардо, вырвать победу так и не удалось. Матч завершился вничью.

Еще в одой встрече воскресенья «Манчестер Сити» дома, имея по ходу игры с «Фулхэмом преимущество в два мяча, также добиться победы не сумел. «Дачники» дважды за шесть минут поразили ворота «горожан» и, как и «Вест Хэм», добились ничейного результата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вест Хэм» — «Арсенал»

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.