«Барса» уходит в отрыв

«Барселона» разгромила «Сарагосу»

«Барселона», разгромив на «Камп Ноу» «Сарагосу» в матче восьмого тура примеры, вновь вышла в единоличные лидеры чемпионата Испании. Победу сине-гранатовым принесли хет-трик Сейду Кейта, дубль Златана Ибрагимовича и гол Лионеля Месси. «Валенсия» обыграла на выезде «Альмерию» и поднялась на четвертую строчку в турнирной таблице.

«Барселона» свой поединок восьмого тура примеры проводила последней. Каталонцы на «Камп Ноу» принимали вернувшуюся из сегунды «Сарагосу». После осечки «Реала» накануне подопечные Пепа Гвардьолы могли увеличить отрыв от мадридцев в турнирной таблице до трех очков.

Матч этот был важен еще и с точки зрения реабилитации перед своими болельщиками. Поражение от казанского «Рубина» поклонниками «блауграна» было, мягко говоря, не понято. Ничья «сливочных» со «Спортингом» и домашний поединок с «Сарагосой» для «Барсы» были как нельзя кстати.

С первых же даже не минут, а секунд встречи сине-гранатовые бросились вперед. Хуан Пабло Каррисо крутился в воротах словно белка в колесе и уберег свою команду от пары-тройки голов. Златан Ибрагимович, Лео Месси, Андрес Иньеста, Сейду Кейта, Хави… Кто только не посягал на сохранность ворот аргентинца.

Держалась «Сарагоса» довольно долго — целых полтайма, когда после розыгрыша очередного углового Месси выполнил передачу в штрафную гостей.
<1>
А там навес аргентинца в очень красивый гол трансформировал Кейта. Малиец оторвался от опекуна и красивым ударом головой в падении послал мяч в дальнюю «девятку». Счет был открыт, однако сбавлять оборотов «Барса» не собиралась.

Результатом этого давления стал заработанный хозяевами через пять минут метрах в 25 от ворот «Сарагосы» штрафной удар.

К мячу подошел Ибрагимович и как из пушки послал его под перекладину ворот Каррисо. Аргентинский голкипер, конечно, удар шведа отразить попытался, однако мяч прошил его руки и оказался в сетке. Однако и на этом каталонцы не успокоились.

Под занавес тайма Ибрагимович и Кейта убежали в контратаку и Сейду, расстреляв ворота гостей, оформил дубль.
<2>
Избиение младенца продолжилось во втором тайме. Сначала гол Ибрагимовича не был засчитан из-за положения «вне игры», а потом швед все-таки забил и «чистый» мяч, не желая отставать от партнера по команде.

Сарагосцев, правда, хватило даже на гол престижа: красивый дальний удар в нижний угол удался Хорхе Лопесу.

Ну а потом «Барса» сделала поражение гостей совсем уж унизительным. Сначала в протоколе встречи отметился Месси, перебросивший мяч через Каррисо, выйдя на рандеву с соотечественником, а потом хет-трик оформил Кейта, ударом головой замкнувший фланговую подачу.

«Барселона» разгромила «Сарагосу» и на три очка оторвалась от мадридского «Реала» в турнирной таблице примеры.
<3>
Выиграла в воскресенье и «Валенсия». Голы Давида Вильи, Пабло Эрнандеса и Хуана Маты принесли «летучим мышам» успех в гостевом поединке с «Альмерией». Валенсийцы вышли на четвертое место в табеле о рангах чемпионата Испании, обогнав разгромленный в Вальядолиде «Депортиво» (0:4).

«Вильярреаль» сумел дожать «Малагу» (2:1), а «Тенерифе» с минимальным счетом переиграл «Херес». «Хетафе» одолел доигрывавший встречу вдевятером «Алтлетик» из Бильбао (2:0), а «Расинг» и «Осасуна» разошлись миром (1:1).

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.