Газзаев остался без Кубка

«Шахтер» обыграл «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины

Донецкий «Шахтер» при поддержке 50 тысяч болельщиков обыграл в четвертьфинале Кубка Украины киевское «Динамо». Мячи в сетку ворот Станислава Богуша забивали Дарио Срна и Фернандиньо. Столичный клуб доигрывал встречу вдесятером, после того как за неспортивное поведение с поля был изгнан хорватский полузащитник Огнен Вукоевич.

В среду на поле донецкой «Донбасс Арены» в четвертьфинале Кубка Украины встретились непримиримые соперники: местный «Шахтер» и киевское «Динамо».

Главный тренер сине-белых Валерий Газзаев накануне матча говорил, что о сопернике старается не думать, главным образом сосредотачиваясь на действиях своей команды

«Мы готовимся к игре, и меня совершенно не интересуют дела «Шахтера», — приводит слова Газзаева официальный сайт «Динамо». — Я верю в своих игроков, которые достаточно амбициозны и мастеровиты. А как сложится игра, сказать тяжело. Думаю, она будет интересной: ведь встречаются два безусловных лидера украинского футбола. Конечно, матч привлекает много внимания, и

каждая команда соответственно готовится, беря во внимание не только сам кубковый статус поединка, но и вопрос престижа».
<1>
Президент донецкого клуба Ринат Ахметов был краток и заявил, что ждет от своей команды прежде всего содержательной игры: «Надеюсь, что «Шахтер» будет играть в красивый, атакующий, яркий, победный и результативный футбол».

Своего президента черно-оранжевые разочаровать не могли, а потому сразу же после стартового свистка симферопольского арбитра Владимира Сиренко понеслись вперед, поддерживаемые переполненными трибунами красавца-стадиона.

Задумка Газзаева стала понятна сразу же: дабы нейтрализовать активных бразильских легионеров хозяев, киевляне старались действовать предельно плотно и жестко, что, в условиях разверзнувшихся над «Донбасс Ареной» хлябей небесных, получалось не всегда. Ну а когда получалось, Луис Адриано, Жадсон, Илсиньо и Виллиан тут же получали по ногам.

Фолы же динамовцев Сиренко видел (или хотел видеть) далеко не всегда, а вот полузащитник «Шахтера» Гюбшман, наверное, и сам не понял, за что получил предупреждение на 16-й минуте. Однако факт остается фактом: карточка чеха открыла протокол этой встречи.

А уже на 23-й минуте «Шахтер» открыл счет: отличился капитан команды Дарио Срна.
<2>
Мяч после диагональной передачи на 40 метров из линии защиты своей команды Илсиньо головой скинул летевшему на всех парах вперед хорвату. Срна, едва войдя в штрафную, в касание пробил в ближний угол, а Богуш хотя до мяча и дотянулся, спасти свою команду не сумел.

До свистка на перерыв характер игры не изменился: «Шахтер» много и опасно атаковал, «Динамо» оборонялось, порой убегая в опасные контратаки. Однако ни Шевченко, ни Милевскому создать у ворот Пятова чего-то сверхопасного так и не удалось.

В добавленное к тайму время на поле едва не возникла потасовка, вызванная недовольством «горняков» действиями арбитра. Вследствие этого по карточке схлопотали капитаны команд Срна и Милевский. На том соперники и разошлись по раздевалкам.

В перерыве Газзаев выпустил на поле Алиева, а потом и Ярмоленко. Впрочем, в игре Андрей провел лишь 17 минут, за которые успел заработать предупреждение. Уже на 74-й минуте вместо Ярмоленко вышел Гусев.

Опасных моментов во втором тайме практически не было. Можно, пожалуй, вспомнить лишь удар головой Фернандиньо после подачи Срны со штрафного, однако Богуш в том эпизоде был на высоте. Имел шанс отличиться и Виллиан, но, оказавшись перед воротами «Динамо», бразилец решил отдать передачу, а не бить самому, что позволило защитникам разрядить обстановку.

«Динамо» же, несмотря на активную ротацию состава Газзаевым и его призывы с тренерской скамейки, впереди сделать не могло абсолютно ничего.
<3>
На 82-й минуте Шевченко, воткнувшись плечом в мощного Фернандиньо, упал на газон метрах в 28 от ворот Пятова, почему-то держась за лицо руками. Удар Андрея со штрафного пришелся в руку Гюбшмана, и стандарт «подвинулся» еще на девять метров ближе.

Тут пришла очередь хвататься за лицо Кучеру. Вукоевич двинул тому локтем в спину — Александр подумал-подумал да и изобразил нечеловеческие страдания. Хорват увидел перед собой красный свет и отправился в душ раньше партнеров по команде, ну а Шевченко повторным ударом со штрафного задел кого-то из стоявших в стенке футболистов, и мяч прикатился прямо в руки голкипера.

Динамовцы всей командой бросились в атаку, однако спасти матч им так и не удалось. Ну а «горняки» в компенсированное время убежали в контратаку, и Фернандиньо отправил в ворота Богуша второй мяч.

«Шахтер» вышел в полуфинал Кубка Украины, а «Динамо» проиграло первый трофей в сезоне. Другими полуфиналистами стали разгромившая «Оболонь» (4:0) «Таврия», а также с одинаковым счетом добившиеся победы в дополнительное время над запорожским «Металлургом» и «Днепром» соответственно «Волынь» и донецкий «Металлург».

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.