«Нерадзурри» в роли бразильцев

Отчет о матче «Интер» — «Палермо»

Миланский «Интер» одержал дома нелегкую победу над «Палермо», хотя в первом тайме провел четыре безответных мяча. Дублями у миланцев отметились форварды Самуэль Это'О и Марио Балотелли, которые по ходу встречи покинули поле из-за травм.

Лидер чемпионата Италии «Интер» принимал дома «Палермо».

Любопытно, что сицилийцы тоже находились в верхней части турнирной таблицы. Тем не менее фаворитами выступали миланцы. Ведь «Палермо» в своей истории побеждал их всего лишь четыре раза.

Особую подоплеку отчетный матч принимал из-за высказываний главного тренера «нерадзурри» Жозе Моуринью, который сказал, что был бы рад, если в обозримом будущем команду вместо него возглавит нынешний наставник «Палермо» Вальтер Дзенга. Дело в том, что португальскому специалисту нравится стиль легендарного вратаря итальянской сборной. Более того, Дзенга для «Интера» вовсе не чужой. И Моуринью прекрасно об этом знает.

Известный в прошлом голкипер «скуадры адзурры» отыграл 12 лет в составе миланского клуба, проведя в нем 328 матчей.

Синьор Вальтер, безусловно, оценил такой реверанс Моуринью. Однако хотел дать бой его «Интеру». Ведь Дзенга смело заявил, что хочет в нынешнем сезоне вместе с «Палермо» побиться за скудетто. И тем самым однозначно поднял мотивацию своих футболистов.

К слову, болельщики на «Сан Сиро» встретили его очень тепло, развернув транспарант «Вальтер, ты всегда будешь для нас номером один».

Кстати, было известно, что матч с «Палермо» станет 300-м для полузащитника Деяна Станковича в составе «Интера». И серб попал в стартовый состав клуба. В отличие от голландского хавбека Уэсли Снейдера, который из-за травмы в заявку не попал.

Начало встречи «Интеру» удалось как нельзя лучше. Балотелли в штрафной заплели ноги – и арбитр указал на точку.

Этот форвард и хотел бить пенальти. Но в итоге к отметке подошел Это'О. И не промахнулся.

Балотелли, конечно, обиделся. Пришлось камерунцу его успокоить. В результате одноклубники пожали-таки друг другу руки. Тем временем гости организовали атаку – и Кавани мог выйти один на один с Жулио Сезаром. Лишь в последний момент Киву помешал ему это сделать.

Вскоре Это'О партнеры вывели изумительным пасом к чужим воротам, тот пытался перебросить голкипера «Палермо», но не сумел. Гости ответили прекрасным выпадом Симплисио. Жулио Сезару стоило огромных трудов отразить мяч после его удара.

«Интер» не успокаивался. Следующая острая ситуация возникла после прорыва того же Это'О. Прострел камерунца – и от ноги Гоена мяч едва не угодил в ворота «Палермо». Буквально через минуту навес Камбьяссо нашел в чужой вратарской голову Балотелли – рядом со штангой.

По моментам вырисовывалось подавляющее превосходство миланцев. Однако гости неплохо огрызались. На 28-й минуте штрафной метров с 30 пробивал Микколи – и вратарь «Интера» продемонстрировал чудеса реакции, парировав мяч на угловой.

А потом Балотелли не пожадничал, выкатив снаряд под удар Это'О. Тот хорошо пробил низом, но вратарь Сиригу выручил «Палермо». Майкон бьет в ближний угол. И вновь блеснул Сиригу! Как видите, зрителям скучать вовсе не приходилось.

А вознаградил их за терпение Балотелли, легко выиграв борьбу на «втором этаже». Подача с углового, удар головой – 2:0!

Под занавес первого тайма счет вообще стал разгромным. Причем гол себе привез Сиригу. Он не разобрался с защитником, футболисты друг другу помешали. И мяч в пустой створ буквально с ленточки добивал Балотелли. А потом он же ассистировал Это'О – 4:0.

Нет, Дзенга не собирался играть в поддавки. И тем не менее его команда испытывала настоящее унижение при в общем-то неплохой игре. Но где тонко, там и рвется. А с обороной «Палермо» нападающие «Интера» справлялись очень легко. Вроде бы понятно было, что перерыв ничего не изменит, результат матча предельно ясен. Однако в футболе бывает всякое.

В начале второй 45-минутки поле покинул Балотелли, получив удар в лицо. Трибуны проводили героя первой половины аплодисментами. И почти тут же Микколи один гол отыграл. Кордоба неожиданно поскользнулся – и не смог помешать сицилийцу поразить цель.

А потом вышедший на замену Эрнандес после прострела с фланга провел второй мяч.

И это уже все же было не похоже на разгром. Иными словами, гости напомнили хозяевам, что спать не стоит. Вальтер Дзенга, понимая, что при определенных раскладах можно добиться большего, активно включился в руководящий процесс у бровки.

Милито мог забить пятый – Сиригу даже не шелохнулся. Но мяч прошел впритирку со штангой. Он-то мог, а забил Микколи. 3:4 – и до ничьей оставался уже один шаг. Тем более что у хозяев внезапно захромал Это'О. И попросил замену. Вместо него на поле появился Мотта. Миланцы в общем, не тревожились. Они словно использовали «бразильский принцип» — «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим».

И на 83-й минуте все встало на свои места. Станкович сыграл с Майконом, тот прострелил вдоль ворот, а Милито расстрелял ворота в упор! Вот после этого действительно стало ясно, что «Интер» получит три очка.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.