Долгожданная удача Афиногенова и «дятлов»

Афиногенов забил за «Атланту»

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин пропустил две шайбы в матче с «Бостоном», которые и решили исход встречи. А «Атланта» прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию, победив «Оттаву». Один из голов у победителей на счету Максима Афиногенова.

«Эдмонтон» сейчас преследуют травмы. Из-за них команда Николая Хабибулина вынуждена обходиться без ряда игроков, включая и двух ведущих защитников – Стива Стэйоса и Шелдона Сурэя. Без них оборона «Ойлерз» играет сейчас так, что Хабибулину работы вполне хватает. Подтвердилось это и в матче с «Бостоном», у которого не играет один из лучших снайперов НХЛ Марк Савар.

Преимуществом же владели «Медведи», которые атаковали чаще, но Хабибулин до поры до времени справлялся с бросками хозяев. Не дремал и его оппонент – финн Тукка Раск, также вовремя реагировавший на немногочисленные, но не менее острые выпады соперника.<1>

На последних же секундах второго периода «Брюинз» устроили настоящую осаду ворот российского вратаря.

Форвард хозяев Соботка даже сумел запихнуть шайбу в ворота, но сделал он это на мгновение позже сирены на перерыв. Впрочем, от забитого по правилам гола гостей это не спасло. Уже на третьей минуте заключительного периода Уилер, получив передачу из-за ворот от того же Соботки, в касание переправил шайбу в ворота.

По итогам игры стоит отметить, что «Ойлерз» не удалось сдержать звено чешского центрфорварда, где как раз играет Уилер и левый крайний нападающий Пэйл.

Эта тройка организовала и второй гол спустя пять минут, когда Соботка с Уилером разыграли выход «два в одного» и заставили капитулировать Хабибулина. И эта вторая шайба в матче на счету самого чеха. Счет мог стать и 3:0 в пользу «Бостона», но Хабибулина в одном из моментов подстраховал партнер, выбросив шайбу с пятачка практически пустых ворот. «Эдмонтон» же не использовал в третьем периоде численное преимущество, проиграв сопернику с футбольным счетом.<2>

«Оттава» принимала на своей площадке «Атланту». В активе «Сенаторз» были победа и поражение в гостевой серии с «Флоридой» и «Тампой», однако еще в матче с «Пантерз» они потеряли двух ведущих игроков: защитника Антона Волченкова, повредившего локоть, и форварда Джейсона Спеццу. Причем россиянин выбыл из строя на срок до двух недель.

«Трэшерз» же потерял свою главную звезду.

Илья Ковальчук, как известно, повредил ногу в матче с «Сан-Хосе», когда в него попала шайба.

В последнем матче «дятлов» с «Вашингтоном» (3:4) вместо Ковальчука в звене играл Рич Певерли. В игре с командой Овечкина, Семина и Варламова он ограничился одной голевой передачей. Зато с «сенаторами» сыграл более продуктивно. Но в первом периоде, вместившем в себе только один гол, отличился другой форвард гостей — Зак Богосян.<3>

Во второй 20-минутке хозяева перебросали соперника (18:5), однако счет удвоился в пользу гостей. Николай Антропов, выиграв борьбу у борта, отдал передачу вперед на Певерли. Шайба к тому пришла, отскочив от защитника, и Певерли вогнал ее в ворота. В третьем периоде «Оттава» сократила преимущество, когда Фишер у хозяев использовал двойное численное преимущество. Но за 1,5 минуты до конца основного времени Максим Афиногенов сделал преимущество «Атланты» недосягаемым, точно бросив между щитков вратаря «Оттавы» Леклера. «Трэшерз» прервали четырехматчевую безвыигрышную серию. Стоит у гостей еще отметить и чешского голкипера Ондрея Павелеца, отразившего 50 бросков.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.