«Интер» свой шанс не упустил

Обзор 11-го тура серии A

Соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов миланский «Интер» обыграл на выезде «Ливорно» в матче 11-го тура серии A и увеличил отрыв в турнирной таблице от «Ювентуса» и «Сампдории» до семи очков. Победу «нерадзурри» принесли голы аргентинца Диего Милито и бразильца Майкона.

11-й тур серии A продолжился в воскресенье восемью поединками. Поклонники кальчо, наверняка, еще находились под впечатлением состоявшегося накануне в Турине триллера, а потому от первых матчей ноября ожидали не менее интересного развития событий. Впрочем, приехавший в Ливорно лидер чемпионата «Интер» и его наставник Жозе Моуринью вряд ли горели желанием повторять события прошлого тура, когда «нераздурри», ведя со сечтом 4:0 по ходу поединка с «Палермо» едва не упустили победу (5:3). После осечки «Ювентуса» задача перед миланцами стояла одна: увеличить отрыв от туринцев в турнирной таблице.

Соперник это сделать, вроде бы, позволял — «Ливорно» в нынешнем чемпионате не блещет. Однако Серсе Козми, пришедшему в команду 20 октября, похоже, удалось вернуть игрокам мотивацию, о чем свидетельствуют одержанные «амаранчи» две победы подряд (над «Ромой» и «Аталантой»). Одним словом, визит в Тоскану не обещал миланцам легкой жизни.

Так в итоге и получилось. С первых же минут хозяева попытались показать «нерадзурри», кто тут главный.

Футболисты «амаранто» старались каждую атаку доводить до логического завершения, постоянно создавая у ворот Жулио Сезара напряженность. Миланцы же стремились больше владеть мячом, а вот игра впереди у них как-то не ладилась.
<2>
Возможно, не хватало игрокам «Интера» впереди травмированных в матче с «Палермо» Самюэля Это'О и Марио Балотелли, возможно, не обрел еще лучших кондиций Диего Милито, возможно, слишком терялся дебютировавший в стартовом составе миланцев словенец Рене Крхин. Как бы то ни было, «Ливорно» полностью переиграл гостей в первом тайме.

Только вот забить хозяевам не удалось. Гости же за 45 минут игры не нанесли ни одного (!) удара по воротам Франческо Бенусси. Положение команды Моуринью усугубила травма Салли Али Мунтари, случившаяся на исходе получаса игры. Вместо ганского хавбека на поле появился аргентинец Эстебан Камбьяссо. На перерыв же соперники ушли при нулях на табло стадиона «Армандо Пикки».

С первых минут второго тайма на поле в составе гостей вышел Это'О, заменивший Крхина. Это сразу же принесло результат.

Правда, забил не камерунец, а Милито, но сделать это удалось благодаря усилившемуся давлению на ворота хозяев. Аргентинский форвард получил мяч на линии штрафной соперника, обыграл опекуна и несильным, но очень точным ударом катнул мяч в дальний от Бенусси угол. После этого «Интер» попытался сразу же развить преимущество. Хозяева же, как ни старались, поразить ворота Жулио Сезара, успеха добиться не смогли. Ну а «нерадзурри» забили и еще раз: подключившийся в атаку Майкон точно пробил низом в дальний угол.
<1>
«Интер» уверенно обыграл «Ливорно» и увеличил отрыв от преследователей до семи очков. Известно это стало после того как «Сампдория» не сумела переиграть дома «Бари». Генуэзцы догнали в турнирной таблице «Ювентус» и теперь вместе с туринцами делят вторую строчку.

Вновь не выиграл «Лацио». «Орлы» в 11-м туре поделили очки с аутсайдером «Сиеной» (1:1). Наверняка, уже в понедельник состоится собрание совета директоров команды, на котором может быть принято решение об отставке Давиде Баллардини. Подтянулась к лидерам «Фиорентина», дома благодаря дублю Марко Маркьонни и голу Альберто Джилардино переигравшая «Катанию» (3:1). Проигрывая дома «Болонье», сумела добиться победы «Рома». Решающий мяч за «джалоросси» в начале второго тайма забил недавно продливший с командой контракт Симоне Перротта. «Кальяри» разгромил «Аталанту» (3:0), а «Удинезе» разошелся миром с «Кьево» (1:1).

Тур завершится поздно вечером поединком на Сицилии, где «Палермо» примет «Дженоа».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.