Давыденко рад, что Федерера нет

Давыденко вышел во второй круг в Валенсии

Николай Давыденко вышел во второй круг турнира АТР в Валенсии. В первом круге российский теннисист обыграл колумбийца Алехандро Фалью. В следующем круге Николай сыграет с победителем аргентинского противостояния между Хуаном Монако и Мартином Вассальо-Аргельо.

Николай Давыденко бьется за попадание на итоговый турнир АТР в Лондоне, до которого осталось меньше месяца. За минувшую неделю он опустился в рейтинге на одну позицию и сейчас занимает седьмую строчку.

Попадание в Лондон гарантировали себе первые шесть теннисистов. Позиция Давыденко пока что вызывает опасения.

Шансы на итоговый турнир сохраняет даже Жиль Симон, занимающий 12-ю строчку в рейтинге АТР. Так что Давыденко необходимо успешно выступить на турнире в Валенсии. В понедельник лучший российский теннисист встречался в матче первого круга с колумбийцем Алехандро Фалью.

Начал Давыденко так, словно он не стремится в Лондон, а хочет побыстрее закончить сезон. Николай проиграл свою подачу и не справился с колумбийской. 0:2 после нескольких минут на корте. Но сенсации не суждено было случиться. Следующие шесть геймов Давыденко выигрывает уверенно и заканчивает первый сет в свою пользу – 6:2.

Во втором россиянин не сбавил набранного темпа, а еще более уверенно обыграл соперника. Не в «сухую», но под орех. Фалью во втором сете сумел выиграть лишь один гейм. К тому времени в победе Давыденко уже не было сомнений. В следующем круге Николай сыграет с победителем пары Хуан Монако (Аргентина) – Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина).

Кстати накануне турнира в Валенсии Давыденко охотно рассуждал на тему итогового турнира АТР. В частности, россиянин прикидывал шансы Роже Федерера и Рафаэля Надаля. «Федерер не любит ввязываться в долгие розыгрыши мяча и с ним приходится больше бегать – это сложнее, — признавался Давыденко. – Игра Надаля – на контрасте. С ним не надо включать максимальную скорость, но приходится участвовать в долгом обмене ударами. И у тебя всегда есть шанс контролировать мяч, есть шанс нанести хороший удар по линии. С Надалем шанс на победу есть всегда».

Затем Давыденко припомнил очную встречу с Надалем на «Ролан Гаррос», которую он проиграл.

«У меня было много шансов на победу в первом, втором или в третьем сете, — анализирует Давыденко. – Но в тот момент Надаль просто был лучшим. Он сумел сохранить высокую концентрацию и просто сделал свою работу на отлично». Но это было летом, сейчас Николай отдает преимущество Федереру.

«Я не знаю, как бы сыграл против Федерера, если бы мы играли с ним сегодня. Но я очень доволен, что мне не пришлось играть не против Роже», — добавил Давыденко, но ему не грозит встретиться в Валенсии с первым номером мирового рейтинга. Федерер сейчас выступает на родине, на турнире в Базеле. Нарвался на Федерера Оливье Рохус.

Кстати Рохус сумел оказать достойное сопротивление. Федерер победил в двух сетах, но в каждом швейцарцу пришлось повозиться с соперником. Первый сет Роже выиграл со счетом 6:3, второй – 6:4. В следующем круге Федерер сыграет с победителем пары Андреас Сеппи (Италия) – Стефан Боли (Швейцария).