«Лион» в плей-офф, «Ливерпуль» в кризисе

Обзор матчей среды в Лиге чемпионов

Французский «Лион» и испанская «Севилья» по итогам четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов обеспечили себе путевки в 1/8 финала турнира. Лионцы разошлись миром с английским «Ливерпулем», оставив подопечным Рафаэля Бенитеса лишь призрачные шансы на выход из группы, а севильцы поделили очки с немецким «Штутгартом», за который голевой передачей отметился Павел Погребняк.

Футболисты «Севильи» перед встречей четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов с немецким «Штутгартом» находились в прекрасном настроении: дела в чемпионате идут замечательно (клуб из Андалусии идет третьим в турнирной таблице примеры), а уже в среду подопечные Маноло Хименеса намеревались обеспечить себе путевку в 1/8 финала главного клубного турнира планеты.

«Штутгарт», в нынешнем сезоне не блещущий, был отличным соперником, чтобы удовлетворить голевые амбиции игроков атакующей линии испанской команды.

Подгоняемые заполненными до отказа трибунами стадиона «Рамон Санчес Писхуан», хозяева с первых минут понеслись вперед, что не могло не принести результата. Луис Фабиано отличной передачей в касание вывел к воротам Хесуса Наваса, а капитан севильцев без труда пустил мяч под Йенсом Леманном, открыв счет в матче.
<1>
В дальнейшем игра проходила в равной борьбе. На острие атак немецкого клуба выступал российский форвард Павел Погребняк. Поразить ворота соперника самому экс-зенитовцу не удалось, а вот записать на свой счет голевую передачу нападающий сборной России сумел. В концовке встречи он, находясь на линии штрафной хозяев, отпасовал свободному Здравко Кузмановичу.

Молодой серб оценил ситуацию и мощно пробил в левую от Хави Варгаса «девятку». «Штутгарт» сумел уйти от поражения за десять минут до конца матча.

Впрочем, несмотря на набранное очко, положение представителей города «Мерседесов» незавидно. Всего лишь с тремя набранными очками немцы располагаются на третьей строчке в турнирной таблице группы G, ну а «Севилья» пока что располагается на первой строчке.
<2>
Более того, ничейный результат в поединке со «Штутгартом» в итоге обеспечил андалусийцам путевку в плей-офф турнира. Это стало ясно после того, как с точно таким же счетом (1:1) в Румынии завершилось противостояния «Унири» и «Рейнджерс». Клуб из Урзичени с пятью очками идет вторым и имеет отличные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

Еще одним клубом, обеспечившим себе выход из группы, стал «Лион». В среду «олимпийцы» разошлись миром с «Ливерпулем», причем события в этой встрече развивались очень драматично.

На протяжении всего матча соперники, как могли, старались поразить ворота друг друга, однако Фортуна никак не хотела благоволить ни тем, ни другим. Наставник гостей Рафаэль Бенитес, над которым дамокловым мечом висит угроза отставки, места себе не находил. В итоге испанец в середине второго тайма выпустил на поле голландского форварда Райана Бабела.

Именно точный удар с линии штрафной под перекладину экс-футболиста «Аякса» вывел «красных» вперед на 84-й минуте.

Казалось, отлегло. Казалось, «Ливерпуль» увезет из Лиона три очка, однако не тут-то было. В компенсированное ко второму тайму время хозяева всей командой пошли вперед, и Лисандро Лопес после скидки головой Мичела Бастоса поразил ворота Пепе Рейны, принеся своей команде путевку в 1/8 финала.

Теперь мерсисайдцам для выхода в плей-офф необходимо побеждать в двух оставшихся поединках группового этапа и надеяться, что «Фиорентина» не сумеет обыграть «Лион».
<3>
Ну а «фиалки» в среду, в самом веселом поединке игрового дня, разгромили дома «Дебрецен». Победили подопечные Чезаре Пранделли со счетом 5:2, увеличили отрыв от «Ливерпуля» до пяти (!) очков и уже 24-го ноября, в случае домашней победы над «Лионом», оформят выход в плей-офф, оставив «Ливерпулю» борьбу за последнее место в группе с «Дебреценом».

Впрочем, для выхода из группы «фиалкам» может быть достаточно и ничьей, тогда (при условии победы «красных» над венгерским клубом) в матче последнего тура на «Энфилд Роуд» будет достаточно поражения с разницей в один мяч или в два, но при условии что самим итальянцам удастся отличиться.

Одним словом, нынешний еврокубковый сезон обещает обернуться для пятикратного победителя Лиги чемпионов самым неудачным за последние несколько лет.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.