Забыть первый период

Сборная России обыграла финнов на Кубке Карьялы

В стартовом матче второго этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьялы — сборная России, проигрывая после первого периода со счетом 0:3, добилась ничьей в основное время матча против финнов и победила в серии буллитов.

Когда приходишь на «Хартвалл Арену», неизбежно возникают параллели с Ледовым дворцом в Санкт-Петербурге. Эти дворцы построены по одному типовому проекту, но сколько же в них отличий! В Финляндии разрешено проносить на трибуны попкорн и шоколад, чего никогда бы не позволили сделать бдительные питерские секьюрити. Можно даже размахивать флагами не только на фанатском вираже, но и на центральных трибунах. Зато в Питере сейчас на матчах СКА аншлаги, а в Хельсинки игра сборной Суоми против россиян не собрала полного дворца спорта.

К моменту торжественной церемонии открытия «Хартвалл Арена» была заполнена вообще где-то на треть. Гимны местные певицы исполняли без музыкального сопровождения, и было очень забавно слышать слова «Россия – священная наша держава…» с финским акцентом. Когда же прозвучали последние слова гимна Суоми, из многочисленных кафе и ресторанов (в этом плане «Хартвалл» выгодно отличается от питерского Ледового) на трибуны потянулась публика. Зал в итоге был заполнен где-то на две трети.

Российские болельщики не затерялись на чужой трибуне.

С первых минут началось скандирование: «Шайбу! Шайбу!» Особенно громко этот призыв звучал, когда на льду было звено Сушинский – Курьянов – Мозякин. Финны были прижаты к воротам Петри Веханена, и в игре нашей команды ничего не вызывало тревоги. Первая шайба, забитая хозяевами, была совершенно нелогичной. Неосмотрительно покинул свои владения Василий Кошечкин, московский динамовец Лео Комаров перехватил шайбу, переадресовал ее Марко Анттиле, а тот переправил ее в ворота. На исходе третьей минуты хозяева вышли вперед. Через две минуты и две секунды красный свет снова зажегся за воротами голкипера сборной России.

Кошечкин на мгновение выключился из игры, и этого хватило, чтобы Яркко Иммонен сделал счет 2:0.

Финский форвард «Ак Барса» в этот вечер был в ударе. На 8-й минуте он оформил дубль, когда российская команда играла в меньшинстве после удаления Александра Пережогина. К середине первого периода чемпионы мира предоставили соперникам гандикап в три шайбы. Попытку «размочить» Веханена наши ребята предприняли, когда был удален Маркус Сейкола. Близок к цели был Александр Радулов, но финны выстояли и в свою очередь устроили настоящую круговерть у ворот Кошечкина, когда был удален Виталий Вишневский.

Нужно отметить, что матч с финнами сборная России вынуждена была проводить с семью защитниками. Уже в Хельсинки приболел Олег Твердовский. Только объяснять единственной кадровой потерей провал в первой 20-минутке было бы неправильно. Скорее, стоит обратить внимание на статистику вбрасываний: 16 выиграли финны и только 5 – россияне.

Не в традициях команды Вячеслава Быкова опускать руки и клюшки даже при неудачном течении игры. Второй период начался с активных действий россиян у ворот Веханена, и хозяева, чтобы сдержать натиск чемпионов мира, вынуждены были фолить. Играя впятером против троих, россияне сократили разрыв в счете. Шайбу записал на свой счет Олег Сапрыкин, но 90 процентов успеха обеспечил ассистировавший партнеру Сергей Зиновьев. Можно было попытаться сократить разрыв до минимума в большинстве, но некстати схлопотал удаление Вишневский.

На второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев, и сборная Суоми, которую все устраивало, в начале заключительной 20-минутки постаралась сбить темп. Даже на ремонт шлема Веханена ушло несколько минут. Российская же сборная продолжала нагнетать давление на ворота соперников, и эти усилия не пропали даром.

Классно разобрался с опекунами на «пятаке» Данис Зарипов, сокративший разрыв до минимума.

Отметим, что наша команда в этот момент играла в меньшинстве: на скамейке штрафников находился Антон Курьянов. После заброшенной Зариповым шайбы интрига в матче оказалась закрученной до предела. Финны продолжали строить игру на контратаках и провоцировать наших на удаления. Кошечкин больше не ошибался. Казалось, финны все же выстоят и выстрадают свою победу, но на предпоследней минуте основного времени Алексей Морозов сместился в угол на ударную позицию и пробил-таки Веханена. По очку за участие в этой комбинации записали ассистировавшие капитану сборной Зарипов и Терещенко.

Российская команда по крайней мере ничью в основное время заслужила. Сорок минут она играла явно лучше хозяев. В овертайме победу мог принести, не доводя дело до серии буллитов, Радулов. Его вывели один на один с Веханеном, но импровизированный штрафной бросок форвард «Салавата Юлаева» не реализовал. Дело дошло до настоящей серии буллитов, которые все называют лотереей.

Счастливый победный билет вытянул Алексей Морозов, после того как забили Мозякин и Иммонен, а два броска Кошечкин отразил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия — Россия.

Подробнее с новостями Кубка «Карьялы» вы можете познакомиться на странице Евротура.