Российский полуфинал в Валенсии

Давыденко и Южный сыграют в полуфинале в Валенсии

Российские теннисисты Николай Давыденко и Михаил Южный сыграют в полуфинале турнира в Валенсии. В четвертьфинале они обыграли соответственно Гильермо Гарсию-Лопеса и Жиля Симона.

В финале турнира в Валенсии обязательно будет играть представитель России. В пятницу Николай Давыденко и Михаил Южный выиграли свои четвертьфинальные матчи, а волей сетки турнира на полуфинальной стадии они сыграют друг против друга.

Первым свой матч выиграл Южный, который встречался с французом Жилем Симоном.

В этом поединке фаворитом выступал соперник россиянина, который в Валенсии посеян под пятым номером. Тем не менее, Южный сумел преподнести приятный сюрприз, одолев соперника в двух сетах с одинаковым счетом 6:4. Наверное, Южному помогает победа на прошедшем «Кубке Кремля», прибавившее положительных эмоций.

Давыденко свою четвертьфинальную игру проводил против более слабого соперника. Да и вообще, в Валенсии он второй сеяный. Кого бояться? Уж точно не испанца Гильермо Гарсию-Лопеса, занимающего в рейтинге АТР лишь 47-ю строчку.

У букмекеров Давыденко в этой игре выходил безоговорочным фаворитом. Прежде теннисисты встречались лишь однажды. Год назад в Москве на «Кубке Кремля». Тогда Давыденко разделал испанца «под орех», выиграв в двух сетах с одинаковым счетом 6:1. На этот раз, повозиться пришлось подольше. Первый сет закончился с истинно теннисным счетом – 6:4. Во втором Давыденко быстро сделал брейк и повел 2:0.

Преимущество в два выигранных гейма россиянин сохранял до середины второго сета – 4:2. Но затем Николай растерял преимущество. Лучшего в сете определял тай-брейк. В дополнительном гейме Давыденко проблем не испытал, уверенно выиграв его – 7:3. Матч длился два часа.

Теперь нас ждет российское противостояние в полуфинале.

Южный и Давыденко уже четыре раза встречались в различных турнирах. Преимущество личных встреч на стороне Николая – 3:1. Сейчас он бьется за попадание на итоговый турнир и в Валенссии он один из фаворитов, так что скорее всего в субботу его преимущество над Михаилом возрастет на одну победу. Хотя, последняя их встреча, в 1/8 финала Australian Open, закончилась в пользу Южного.

Из других теннисных событий пятницы стоит отметить возвращение на корт Евгения Кафельникова. Он с победы стартовал на ветеранском турнире серии Champions Tour, в Китае. Кафельников, которому 35 лет, в двух сетах справился с испанцем Серхи Бругерой, который дважды выигрывал «Ролан Гаррос» — 7:6, 6:2.

Следующий соперник Кафельникова — Томас Энквист, а закончит групповой турнир поединком с американцем Майклом Чангом. Стоит отметить, что накануне Энквист победил Чанга – 6:3, 6:2.