«Вердер» и «Гамбург» споткнулись на середняках

«Вольфсбург» обыграл «Хоффенгхайм»

,
В воскресенье «Вердер» и «Гамбург», преследующие в турнирной таблице «Байер», не смогли добиться побед над дортмундcкой «Боруссией» и «Ганновером», соответственно. «Вольфсбург», соперник ЦСКА по групповому раунду Лиги чемпионов, одержал волевую победу над «Хоффенхаймом», а Павел Погребняк вышел в основе «Штутгарта» в матче против менхенгладбахской «Боруссии», но отметился лишь «горчичником».

В воскресенье в рамках 12-го тура чемпионата Германии по футболу идущий в лидирующей группе «Вердер» принимал дортмундскую «Боруссию», которая располагалась в середине турнирной таблицы. Хозяева выходили на поле в качестве явных фаворитов и явно рассчитывали пополнить свою очковую копилку. Бременцы с первых же минут матча попытались навязать сопернику свою игру и провели несколько неплохих атак. У «Боруссии» тоже было несколько хороших возможностей в атаке, но все-таки преимущество хозяев чувствовалось. До поры до времени гости справлялись с атаками «Вердера», но на 36-й минуте оборона «Боруссии» дала трещину.

Аарон Хунт, между прочим получивший вызов в сборную Германии на товарищеские матчи против Чили и Кот-Д'Ивуара, набросил мяч к линии штрафной на Месута Эзила, который, не дав мячу опуститься на газон, пробил в дальний угол. В конце первого тайма хозяева могли упрочить свое преимущество. Пер Мертезакер, направил мяч в ворота, после того как Угу Алмейда неожиданно пробил боковыми ножницами после подачи с углового, но мяч с ленточки вынес Мохаммед Зидан.

Однако во втором тайме ход игры изменился. Гости активизировались и довольно быстро смогли сравнять счет. На 54-й минует Тим Визе смог справиться с ударом Нельсона Вальдеса, но во время добивания Лукаса Барриоса и он был бессилен. За оставшееся время ни одна из команд так и не смогла отличиться.

Домашней осечкой «Вердера» вполне мог воспользоваться «Гамбург», игравший на выезде с «Ганновером».

Гости дважды выходили вперед в этой встрече, но все-таки упустили победу. В первом тайме в составе «Гамбурга» отличились Марсель Янсен и Эльеро Элиа, у хозяев гол забил Дидье Конан. Развязка матча наступила на 88-й минуте, когда главный судья матча Йохен Дреес назначил пенальти в ворота гостей, который успешно реализовал Иржи Штайнер

В еще одном матче воскресенья «Кёльн» на выезде обыграл главного аутсайдера чемпионата «Герту» со счетом 1:0. Единственный гол 79-й минуте забил словенский нападающий «Кёльна» Миливое Новакович, вызванный в состав своей национальной команды на стыковые матчи ЧМ-2010 со сборной России. Из субботних матчей нам наиболее интересны матчи «Шутгарта» Павла Погребняка и «Вольфсбурга», соперника ЦСКА по группе Лиги чемпионов.

«Волки» играли в гостях с «Хоффенхаймом». В первом тайме хозяева буквально «возили» «Вольфсбург» и растранжирили множество моментов.

Тем не менее, один гол «Хоффенхайм» за первые 45 минут забить сумел. На 23-й минуте боснийский нападающий Ведад Ибишевич головой замкнул отличный навес с фланга.

Но едва началась вторая половина матча, как «Вольфсбург» оживился и в течение пяти минут сумел переломить ход неудачно складывающегося матча. Сначала на 52-й минуте Мисимович счет сравнял, а на 57-й минуте старый знакомый армейцев Графите забил, как оказалось, победный мяч своей команды. В оставшееся время матча шансов на то чтобы хотя бы сравнять счет у хозяев не было.

«Штутгарт» с Погребняком гостил у менхенгладбахской «Боруссии». Российский нападающий вышел на поле в стартовом составе, но со своими прямыми обязанностями форварда не справился. Вообще, игра получилась откровенно скучной. За весь матч команды нанесли по воротам друг друга всего лишь пять точных ударов на двоих. Со всеми справились вратари.

Но Погребняк все-таки отметился. Нападающий получил желтую карточку.

Центральный матч состоялся в Мюнхене, где «Бавария» играла с «Шальке». У мюнхенцев серьезные проблемы на старте сезона и в Германии всерьез говорят о кризисе, в котором пребывает гранд. К 12-му туру «Бавария» расположилась шестой в таблице, а в последнем матче Лиги чемпионов проиграла «Бордо» — 0:2. Причем на своем поле.

Разумеется, игроки «Шальке» все как один заявляли, что обыграть такую «Баварию» можно. «Уверен, игра получится тяжелой и напряженной, но мы способны обыграть «Баварию», — признавался нападающий Фарфан. – Великие клубы, к которым «Бавария», конечно, принадлежит, всегда находятся под определенным давлением. Но мы об их проблемах не думаем совершенно. Мы фокусируемся исключительно на своей игре».

К отчетному туру «Шальке» опережал «Баварию» на два очка и занимал четвертое место в бундеслиге. «Обыграть Мюнхен всегда возможно, — отмечал главный тренер «Шальке» Магат, работавший недавно в «Баварии». – Мы не будем отсиживаться в обороне».

Тем не менее, обыграть «Баварию» у «Шальке» не получилось. Хозяева открыли счет в середине первого тайма, после того как ван Бюйтен первым успел на добивание после штрафного. Но еще до перерыва гости, благодаря голове дебютанта Матипа, сравняли счет. Во втором тайме «Бавария» владела колоссальным преимуществом, но, как часто происходит в этом сезоне, она щедро их растранжирила, подарив «Шальке» ничью.