Невезучая «Юта» и больной «Джерси»

«Юта» проиграла «Сакраменто»

10 очков Андрея Кириленко не помогли «Юте» обыграть «Сакраменто». Звездный защитник «Мемфис» Аллен Айверсон покинул команду по личным причинам, а игрок «Нью-Джерси» инфицирован вирусом свиного гриппа.

Второй месяц регулярного чемпионата «Юта» начинает пока не столь удачно — из четырех матчей выигран только один. Паниковать, конечно, пока рано. Оправданием для подопечных Джерри Слоуна может служить то, что первые три встречи проводились с командами, заведомо выше классом: «Хьюстоном», «Далласом» и «Сан-Антонио», причем победа была одержана как раз над «шпорами». Лишь только в четвертой игре «джазмены» столкнулись на домашнем паркете с занимающим последнее место в Тихоокеанском дивизионе «Сакраменто».

В составе «королей» вот уже как последние три года выступает словенский защитник Бено Удрих, который еще пять лет назад играл в российской суперлиге в саратовском «Автодоре». Он же и открыл счет в матче точным средним броском.

С самого начала игры завязалась борьба, в которой ни один из соперников не отпускал друг друга.

Лишь в конце первой четверти «Джаз» удался рывок (7:0). Наш Андрей Кириленко, выйдя по обыкновению в стартовой пятерке, в этот момент больше запомнился действиями в обороне, однако сумел набрать и свои два очка.

10-очковое преимущество хозяев гости сумели ликвидировать в середине следующей 12-минутки. Усилиями, во многом, проводящего первый сезон в НБА Тайрека Эванса «Сакраменто» подошло к «Юте» на расстояние точного дальнего броска. Еще один рывок, как в начале встречи, «джазменам» сделать не удалось. В результате чего на большой перерыв команды ушли при равном счете – 55:55.

Исход встречи решил провал команды Слоуна в третьей четверти.

На протяжении шести минут хозяева не сумели набрать ни одного очка, проиграв этот отрезок со счетом 0:19 (!). Слоун попытался выправить положение срочными заменами, посадив на лавку Кириленко и Бузера, но было бесполезно. Не удалось «Юте» сдержать того же Эванса, который стал лучшим в этом матче с 32 очками. Благодаря этому рывку гости получили преимущество в 12-16 очков. Упускать они его не собирались, и в немного нервной для себя концовке встречи, когда разрыв сократился до четырех очков, «короли» устояли. «Соперник доставил нам ряд проблем, особенно в третьей четверти, когда попадал каждый бросок, — передает АР слова Кириленко, на счету которого 10 очков, три передачи, шесть подборов и один блок-шот. – Я счастлив, что мы боролись, но этого было не достаточно».<2>

Из еще шести матчей прошедшего игрового дня отметим победы «Бостона» и «Далласа». «Селтикс» в гостях благодаря, во многом, заключительной четверти, обыграли «Нью-Джерси» (86:75). А «Даллас» дома в чрезвычайно результативном матче был сильнее «Торонто», также сделав упор на последнюю 12-минутку встречи (129:101).

Одна из звезд НБА Аллен Айверсон с разрешения руководства клуба покинул «Мемфис» и возвратился к себе домой в Атланту. Сообщается, что это связано с личными делами игрока. Владелец «Гризлис» позволил Айверсону после встречи с ним и его менеджером покинуть расположение команды еще до матча с «Клипперс». Примечательно, что до этого «Мемфис» еще с Айверсоном играл против «Лейкерс» и проиграл. Защитник в этом матче сыграл 21 минуту и набрал восемь очков.

По-видимому, Айверсон таким образом выразил несогласие с решением тренера команды Лайонела Холлинза, который оставлял игрока на скамейке запасных в ходе всех трех матчей.

В них защитник сыграл после того, как вылечился от травмы. В «Гризлис» игрок же перешел накануне этого сезона.

Одни несчастья продолжают сыпаться на «Нью-Джерси», который, как известно, может обрести российского владельца. Мало того, что команда не познает побед с 20-х чисел октября, так к списку травмированных добавился еще один, слегший со свиным гриппом. Форвард «Нетс» Крис Дуглас-Робертс еще в матче с «Филадельфией» вышел на площадку с симптомами этого заболевания, а вскоре и президент клуба Род Торн подтвердил наличие у игрока вируса H1N1. Руководитель «Нетс» сказал, что Дуглас-Робертс сейчас находится под обследованием у врачей, а клуб предпринимает все меры предосторожности, предписанные НБА.