Словения уже обыграна

ЦСКА обыграл «Олимпию» в Евролиге

Баскетбольный ЦСКА обыграл словенскую «Олимпию» в рамках четвертого тура Евролиги. Добившись значительного преимущества уже в первой четверти, армейцы до конца матча сумели не растерять очкового запаса и довели дело до победы со счетом 79:69.

Армейцы после двух подряд поражений на групповом этапе Евролиги армейцы в случае неудачи и в московском поединке с «Олимпией» опускались на последнее место в группе, что ставило под большое сомнение их выход в Топ-16 турнира. Президент клуба Андрей Ватутин незадолго до матча провел встречу с болельщиками, на которой объяснил некоторые причины неудач красно-синих.

Ну а накануне матча интервью пресс-службе ЦСКА дал один из лидеров команды Джон Роберт Холден. «Не считаю, что наступил конец света, — приводит слова Холдена официальный сайт ЦСКА. — Мы уже выиграли Евролигу дважды. Сейчас должны просто выигрывать дома, и постараться выкрасть одну-две победы в гостях, ведь иначе не будем иметь возможности квалифицироваться в следующую стадию.

Остаюсь позитивно настроенным, считаю, что у нас хорошая, талантливая команда, нужно продолжать работать».

Однако в заявку на матч приболевший Джей Ар в итоге не попал, а потому «работать» на площадке предстояло его партнерам. Перед началом матча состоялась церемония, во время которой баскетболисты ЦСКА поприветствовали, а потом препроводили на трибуны детей, страдающих задержкой умственного и физического развития. Такие акции в рамках четвертого тура Евролиги должны были пройти во всех принимавших матчи городах.

Матч армейцы начали очень активно. Если на первых минутах четверти баскетболисты словенского клуба еще пытались держаться вровень с хозяевами, то ближе к середине игрового отрезка преимущество красно-синих не вызывало сомнений. Дмитрий Соколов, Рамунас Шишкаускас и Траджан Лэнгдон набирали свои очки, увеличивая отрыв от гостевой команды. В итоге первая четверть завершилась со счетом 30:15 в пользу москвичей, а Соколов сумел реализовать четыре из пяти штрафных бросков.

Четверть вторая получилась куда более упорной. Разыгрался у гостей лучший бомбардир Евролиги Мэтт Уолш, перестал попадать издалека Лэнгдон, стал чаще ошибаться Соколов. В итоге отрезок остался за словенцами — 18:14.

В большом перерыве о причинах не совсем удачной игры красно-синих во второй четверти порассуждал Рамунас Шишкаускас. «Это не первый раз случается, — заявил Шишкаускас в эфире «НТВ-Плюс». — Надеюсь, что во второй половине такого не будет. Надеюсь, сыграем обе четверти ровно.

Несколько раз ошиблись в защите, не забили в нападении… Такое бывает».

Однако вторая половина началась с рывка «Олимпии» 6:0. Правда, потом армейцы сумели найти себя и благодаря отличным действиям в обороне выровняли игру. Проиграв десятиминутку с минимальным счетом (20:21), баскетболисты ЦСКА вышли на заключительную четверть, имея преимущество в десять очков. Нужно было выстоять.

Возобновилась игра обменом «трехами», потом армейцы перехватили инициативу и уверенно наращивали преимущество. Однако некоторые опасения за конечный результат возникли после того, как Виктор Хряпа получил четвертый фол. Но капитан ЦСКА продолжил играть аккуратно и, даже несмотря на травму, приносил максимум пользы своей команде.

Игроки «Олимпии» начали нервничать, Сан Бечирович принялся палить по воробьям из-за трехочковой линии, Уолш практически не получал мяча. У армейцев же разыгрались Никита Курбанов и Антон Понкрашов. За полторы минуты до финальной сирены на табло УСК ЦСКА горели все те же +10 в пользу хозяев. Чуда «Олимпии» совершить не удалось — армейцы выиграли со счетом 79:69 и несколько улучшили если не свое турнирное положение, то хотя бы настроение.

Ну а футбольной сборной России следует взять пример с красно-синих, которые продемонстрировали, как нужно обыгрывать словенские команды.

Новости Евролиги, Кубка вызова, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.