«В Словении умеют работать с судьями»

В противостоянии сборных России и Словении пока паритет

История встреч между сборными России и Словении насчитывает всего три матча. Это неудивительно, учитывая, что обе страны в их нынешнем виде появились на карте мира всего 18 лет назад. При этом Словения никак не может претендовать на роль преемника достижений сборной Югославии. В отличие от России, в послужной список которой включены результаты сборной СССР.

Впервые россияне встретились со словенцами в рамках турнира на Кубок Ротманса на Мальте в феврале 1996-го. Формально этот турнир считался для команды Олега Романцева этапом подготовки к чемпионату Европы в Англии, но фактически многие футболисты воспринимали его как приятную прогулку в приятное место. Соперники были явно не того класса.

Никаких проблем в игре со словенцами наша команда на Мальте не испытала. Уже к 18-й минуте после ударов Игоря Симутенкова и Дмитрия Аленичева счет был 2:0, в конце второго тайма Симутенков, игравший тогда в итальянской серии В за «Реджину», оформил дубль. Лишь за минуту до финального свистка словенцы провели гол престижа с пенальти.

Два других матча состоялись в рамках отборочного цикла ЧМ-2002, и один из них завершился грандиозным скандалом.

С соперниками по отборочному турниру России в том цикле откровенно повезло: швейцарцы и югославы были просто никакие, а вот со словенцами пришлось неожиданно трудно.

Первый матч состоялся 24 марта 2001 года в Лужниках. Ничто не предвещало проблем для команды Олега Романцева в дебюте.

Первый же голевой момент завершился взятием ворот гостей: Валерий Карпин с центра поля точной передачей бросил в отрыв Дмитрия Хохлова, который, сблизившись с вратарем, неотразимо пробил. Буквально через минуту уже сам Карпин, которого снабдил мячом Егор Титов, мог удвоить результат. Такое начало явно расхолодило хозяев.

Словенцы почувствовали это настроение и перехватили инициативу. Заводилой в этом стал автор недавнего скандального интервью Златко Захович. Сначала он упустил возможность сравнять счет, но затем уверенно разобрался с защитниками на правом фланге и выдал отменную передачу своему партнеру по команде Александеру Кнавсу.

После пропущенного гола игра сборной России окончательно разладилась, и лишь под занавес встречи у ворот гостей стали возникать какие-то моменты. Самый реальный упустил на 88-й минуте Сергей Семак, единственный футболист в составе двух сборных, «доживший» до нынешнего противостояния. Впрочем и словенцы могли забить после ошибки Юрия Никифорова. Подстраховал партнера Виктор Онопко.

Ответная встреча проходила в Любляне, где стадион еще не поставили на реконструкцию. Сборная России вновь провела очень невыразительный матч, но и поражения явно не заслуживала. При счете 1:1 на 90-й минуте английский арбитр Грэм Полл назначил в ворота гостей пенальти.

Недавно, спустя восемь лет после содеянного, судья признал свою ошибку и извинился перед российскими болельщиками и футболистами.

Ну а осенью 2001-го в российской прессе началась настоящая истерия. Не было, пожалуй, издания, в котором не прошлись бы на тему унижения отечественного футбола и засуживания наших команд в ответственных матчах. Главный тренер сборной Олег Романцев плакался: мол, лучше бы нападающий словенцев Милан Остерц забил с игры. Ведь указав на 11-метровую отметку на 90-й минуте, супостат Полл не дал возможности отыграться.

В качестве эксперта по особенностям судейства в Словении был привлечен экс-рулевой сборной Украины Йожеф Сабо. Под его началом «жовто-блакитные», обойдя россиян в группе после гола имени Александра Филимонова, уступили в стыковых матчах именно команде бывшей югославской республики.

«В Словении умеют хорошо работать с судьями», — к радости почитателей таланта российских футболистов и лично Олега Романцева, заявил известный украинский тренер.

В общем, неудачу в Любляне списали на происки врагов и забыли о ней. Ведь поражение не помешало сборной России выйти в финал ЧМ-2002 с первого места в группе. Словенцы на азиатский мундиаль, кстати, тоже попали, обыграв в стыковых матчах румын — 2:1 и 1:1. Вот об этом точно забывать не стоит, хотя и поверженные румыны тоже сетовали на ошибки арбитров.

С тех пор, конечно, много воды утекло в Дунае, символе Балкан, и Москве-реке. Сетований на унижение российского футбола давно не слышно. Только недооценивать словенцев явно не стоит. У этой команды нет «российского комплекса». Если под началом Сречко Катанеца экс-юги обыгрывали дружину Олега Романцева, то и команда Гуса Хиддинка парням Матьяжа Кека не страшна. А про слова Сабо лучше сразу забыть.