Кириленко, Бузер и молодежь

13 очков Кириленко помогли «Юте» победить в Филадельфии

13 очков российского форварда Андрея Кириленко помогли «Юте» победить «Филадельфию». «Бостон» на своей площадке проиграл «Атланте». «Денвер» разгромил «Лейкерс».

В ночь на субботу в Филадельфии «Юта» обыграла 76-х. Перед матчем Слоун недосчитался почти половины состава — Мэтта Харпринга, Ронни Прайса, Кайла Корвера и Си. Джэй. Майлза и главного креативщика клуба Дерона Уильямса. Заменить их была призвана молодежь в лице атакующих защитников Уэсли Мэттьюза и Эрика Мэйнора. Стоит отметить, что никто из них не подвел старину Джерри. Мэттьюз набрал 16 очков, а Мэйнор отличился дабл-даблом – 13 очков, 11 подборов.

«Я был очень взволнован, когда мне сказали, что выйду на площадку. Я уверенный в себе игрок, и никогда доселе не испытывал подобных чувств. Мне дали хороший шанс. Мы весело провели время. Я чувствовал себя настолько хорошо, словно вернулся в колледж, — поделился впечатлениями Мэйнор. — Завтра у нас еще одна игра, и я должен быть готов к ней».

«Я был мотивирован с того момента, как попал в «Юту», — в свою очередь сказал Мэттьюз. — Я каждый день приезжаю на тренировку и выкладываюсь по полной. Я понимаю, что мне еще многое придется доказать».

Наставник «Юты» отметил игру молодежи, сравнив Мэттьюза с великим Джоном Стоктоном .
<1>
«Стоктон сидел на скамейке запасных на протяжении двух с половиной лет, — приводит слова Слоуна АР. – Сегодня вы увидели, как хотят играть плохие парни».

Лучшим же в матче стал Карлос Бузер с 24 очками и 12 подборами.

Российский форвард гостей Андрей Кириленко за 29 минут и 15 секунд набрал 13 очков, сделал 6 подборов и 4 передачи.

В концовке третьей четверти гости вели в матче с преимуществом 23 очка, однако это не остановило представителей «Дикого запада», которые довели отрыв до 26.

Во время послематчевого интервью Слоуна из раздевалки джазменов доносился громкий смех. «Они должны быть счастливы. Я не думаю, что много людей ожидало нашей победы, — сказал Слоун. – Да, у нас не было нескольких игроков, но, несмотря на это мы должны были сыграть в свою игру. Мы не меняемся вне зависимости от состава».
<2>
Неожиданно уступили два лидера – «Бостон» и «Лейкерс».

Причем «кельты» потерпели неудачу от «Атланты» на своей площадке. Исход встречи решился в заключительной четверти, которую гости выиграли со счетом 25:16. «Лейкерс» в Денвере уступил «самородкам». Чувствуется, подопечные Джорджа Карла еще не забыли горечь поражения в финале западной конференции и основательно подготовились к этому матчу. В итоге чемпионы были биты с неприличным счетом — 79:105. Наиболее показательной стала третья четверть, в которой «Наггетс» одержали победу — 29:8.