Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эш подарил «Спартаку» победу

Московский «Спартак» победил в Санкт-Петербурге СКА

Московский «Спартак» благодаря ошибкам американского голкипера Роберта Эша смог победить в овертайме питерский СКА за счет шайбы Кирилла Лямина. Армейцы не удержали победу, ведя во втором периоде со счетом 3:1.

В очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге победу одержали хоккеисты ХК МВД, преследующие лидера дивизиона Тарасова, «Локомотив». Впрочем, сами железнодорожники тоже не сплоховали, забросив девять шайб в Чехове в ворота «Витязя». Зато «Атлант» оступился в Череповце. В единственном матче Восточной конференции «Сибирь» в Хабаровске разгромила «Амур».

Тем временем тольттинская «Лада» потеряла свою главную звезду: чемпион мира Василий Кошечкин отправился в магнитогорский «Металлург», получив статус неограниченно свободного агента. Хотя «Лада» во вторник получила очередной транш финансовой помощи от КХЛ (которая пошла на зарплату игрокам), 26-летний голкипер отказался и дальше жить обещаниями. Не исключено, уже в среду Кошечкин сыграет за «Магнитку» в Казани, в матче против «Ак Барса».

«Поверьте, я бы никуда не хотел уезжать из Тольятти. Но складывается ощущение, что «Лада» никому, кроме ее преданных болельщиков, не нужна. В клубе сложилась ненормальная ситуация. Дабы как-то ее изменить, месяц назад я подал заявление в Дисциплинарный комитет о расторжении контракта с «Ладой». Прошел месяц, но ничего не изменилось, поэтому в силу вступило решение о признании меня неограниченно свободным агентом. В то же самое время очень серьезную заинтересованность в моих услугах проявил магнитогорский «Металлург». Я хочу, чтобы тольяттинские болельщики меня правильно поняли», — заявил Кошечкин в интервью «Спортивной планете».

Кошечкин выступал за «Ладу» с 2003 года (с перерывом на командировку в «Ак Барс» в сезоне-2007/08), сыграв за нее 174 матча, из них 23 в нынешнем сезоне.

«Спартак» накануне матча в Санкт-Петербурге отзаявил 25-летнего голкипера Алексея Яхина, который провел две игры во время травмы Дмитрия Кочнева и дебютировал в КХЛ в октябрьском матче со СКА в Сокольниках (3:5). Кочнев занял место в воротах и в Санкт-Петербурге, где красно-белые начали выездное турне: в течение недели «Спартак» сыграет в Риге и Минске, а в следующий понедельник состоится столичное дерби с «Динамо». По сравнению с проигранным матчем с «Амуром» Милош Ржига сделал единственную замену: вместо Заварухина играл Малюшкин. А его коллега Барри Смит перетасовал линию обороны, где появились Гусев и Сафронов.

«Спартак» в дебюте получил преимущество после удаления Брылина, однако тут же правила нарушил Князев. И игра пошла под диктовку армейцев, хотя чуть ли не в первой вылазке в чужую зону Александр Рыбаков бросил под перекладину, и в очередной уже раз в нынешнем сезоне не выручил Роберт Эш. Впрочем, в следующей же атаке хозяева счет сравняли: после наброса Квятковски Максим Сушинский добил шайбу в сетку. Этот же дуэт отличился и на 13-й минуте: после фола Радивоевича Квятковски нашел своего капитана на «пятачке», и тот оформил «дубль». Вскоре Сушинский мог сделать и хет-трик, но после очередного удаления в составе «Спартака», на сей раз Обшута, не смог попасть в ворота. У «Спартака» же до перерыва был шанс у Левандовского, который не забил, но вынудил Гусева в панике выбросить шайбу с площадки, но две минуты в зоне Эша дивидендов красно-белым не принесли.

На четвертой минуте второго периода СКА забил еще, Малюшкин, как показалось, не без нарушения против него правил потерял шайбу, последовала контратака «два в одного», и Трубачев удачно ассистировал Макарову.

Однако не прошло и двух минут, как снова сплоховал Эш: Ружичка точно бросил в ближний угол. Вскоре армейцы на полторы минуты остались втроем, но «Спартак» не забил, на сей раз Эш сыграл очень уверенно. Зато в конце периода американский голкипер выбросил шайбу за борт, и Левандовский с пятачка сравнял счет! В третьем периоде сначала гости не использовали шанс при игре «пять на три», а затем хозяева не смогли забить после удаления Беркутова, хотя у ворот Кочнева было жарко. В равных же составах СКА играл довольно вальяжно и довел в итоге дело до овертайма. Его героем и стал защитник Кирилл Лямин, пробивший Эша броском от синей линии.

«Локомотив» добился победы над «Витязем» фактически уже в первом периоде, когда в ворота хозяев влетели три безответные шайбы, и уже на 12-й минуте Майку Крушельницки пришлось заменить Сергея Звягина на Сергея Хорошуна. Денис Сергеев на седьмой секунде второго периода размочил-таки Гелашвили, однако тут же дубль оформил молодой Никита Клюкин. И пошла суперрезультативная игра, как это часто бывает на матчах «Витязя»: ко второму перерыву было заброшено в матче уже 10 голов! Хотя отрыв в счете сократился до двух шайб, а молодой Белоусов и Евсеев забросили первые шайбы в сезоне. Впрочем, через 25 секунд после возобновления игры Михнов снова восстановил статус-кво.

Итоговый счет — 9:5 в пользу «Локомотива»!

В Череповце уже к четвертой минуте хоккеисты «Северстали» забросили две шайбы в ворота Мартина Гербера, причем обе в большинстве. На 49-й минуте был удален «атлант» Быков, и Надь открыл счет, а на второй минуте гости остались втроем, и на сей раз отличился защитник Егоршев. Впрочем еще до перерыва Сергей Мозякин одну шайбу отыграл, однако в итоге капитан мытищинцев стал антигероем матча: на 39-й минуте, после очередного удаления в составе «Атланта», он высказал питерскому арбитру Алексею Васильеву свое неласковое мнение и получил удаление до конца игры. А штраф Семина в начале третьего периода использовал Страка. Вскоре гости лишились еще и Жердева, который разбил клюшку после неиспользованного выхода «один в ноль» со Станей и заработал дисциплинарный штраф. Отыграться подопечным Николая Борщевского в такой ситуации было уже не суждено.

«Блицкриг» удался хозяевам и в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» уже к шестой минуте усилиями Беднаржа и Трощинского забило два гола в ворота ХК МВД, однако затем дело у торпедовцев застопорилось. Впрочем, «силовики» еще до перерыва счет сравняли, причем словацкий защитник Мартин Штрбак забил третий гол в двух последних матчах. А на 29-й минуте лидер ХК МВД Алексей Цветков вывел свою команду вперед!

А на гол Михаила Варнакова на 61-й секунде третьего периода гости ответили «дуплетом» Эллисона и Угарова в течение 30 секунд.

В Хабаровске первую победу после избавления от приставки «и. о.» одержал главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко, и его команда покинула последнее место в Восточной конференции. Самые интересные события в матче развернулись на 33-й минуте, когда после остановки игры случилась драка между канадцем из «Сибири» Эриком Рейтцем и белорусским защитником «Амура» Николаем Стасенко, в которой последний одержал победу за явным преимуществом. Тут же повеселил хабаровскую публику и голкипер хозяев Тайлер Мосс, решивший потолкаться со своим коллегой Юрием Ключниковым. Впрочем, к тому времени счет был 0:4, на льду хабаровчане соперникам уступили по всем статьям. Лучшими у «Сибири» стали автор хет-трика Евгений Муратов (в предыдущих 18 матчах на его счету был всего лишь один гол), оформивший «дубль» юный Владимир Тарасенко, а также автор трех результативных передач Муратову Денис Карцев.

«Амуру» же уже в повторном матче с «Сибирью» в среду может помочь перешедший из «Атланта» 21-летний нападающий Михаил Глухов.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости