Алжирцы оставили «фараонов» без ЧМ

Сборная Алжира вышла в финальную часть ЧМ-2010

Сборная Алжира, обыграв на нейтральном поле команду Египта со счетом 1:0, стала последним обладателем путевки в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР от Африки. Последний раз алжирцы добивались подобного успеха в 1986 году.

Последнюю путевку в финальную часть чемпионата мира в ЮАР, выделенную для африканских команд, в среду оспаривали сборные Египта и Алжира. В субботу в последнем матче отборочного цикла группы С африканской зоны египтяне в Каире переиграли алжирцев со счетом 2:0. Первый гол в игре на второй минуте матча забил Амр Заки. Однако победа со счетом 1:0 не позволяла египетским футболистам продолжить борьбу за поездку в ЮАР. В итоге хозяева добились своего. Второй мяч в ворота гостей влетел уже на четвертой добавленной минуте, а забил его Эмад Мотеаб.

После этой игры у Египта и Алжира оказались абсолютно идентичные статистические показатели (13 очков, разница мячей 9-4). Таким образом, судьба путевки должна была решиться в дополнительном матче, который должен был пройти на нейтральном поле. В итоге для проведения этой весьма непростой встречи была выбрана столица СуданаХартум.

Когда судьба поездки на чемпионат мира решается в дополнительных или стыковых матчах, эмоции футболистов и болельщиков достигают максимума. Учитывая же сложные отношения между Египтом и Алжиром, ситуация вокруг этого футбольного противостояния стала не просто недружелюбной, а откровенно враждебной.

Напомним, перед матчем в Каире египетские болельщики забросали камнями автобус с игроками алжирской сборной, когда те направлялись из каирского аэропорта в гостиницу. В результате инцидента получили травмы вратарь Фаузи Шакуши (Сетиф), защитник Рафик Халлиш (Насьонал) и полузащитники Халед Леммуша (Сетиф) и Рафик Саифи (Аль Хор).

«Мы не можем рисковать своими жизнями ради футбольного матча,

– говорил после той игры нападающий алжирской сборной Абделькадер Геззаль. – Здесь можно просто-напросто погибнуть».

В итоге египетские силы безопасности взяли под усиленный контроль резиденцию сборной Алжира, алжирские дипломатические представительства в Каире и места скопления болельщиков, что позволило провести матч без крупных эксцессов. В любом случае, ответ алжирских болельщиков не заставил себя долго ждать. В частности, стало известно о нападениях на представительство крупнейшей египетской строительной компании, а также на общежития египетских рабочих и офис авиакомпании Egypt Air в Алжире.

В среду же задача обеспечить безопасность для болельщиков и игроков стояла перед суданскими властями. Как сообщает РИА «Новости», в Хартуме был создан оперативный штаб, который руководил действиями порядка тысячи сотрудников органов безопасности. Надо сказать, что суданские власти пошли алжирцам навстречу, освободив болельщиков от необходимости получать въездную визу в суданских консульствах. Документ оформляется по упрощенной схеме: прямо в аэропорту и без каких-либо сборов. Однако без мелких инцидентов, конечно, не обошлось: перед матчем на поле стадиона «Эль-Маррих» выскочил один из болельщиков алжирской команды, который был тут же задержан сотрудниками полиции.

Безусловно, футболисты обеих команд не меньше своих болельщиков были настроены на борьбу. О том, что игроки не собираются щадить друг друга, стало ясно уже на первых минутах матча. Шла только четвертая минута игры, когда на поле возникла первая стычка между футболистами. Первое же жесткое единоборство, в котором поучаствовали Ахмед Хассан и Мурад Мегини, вызвало бурю негодования у игроков обеих сборных и чуть не привело к драке. Капитанам команд, а также арбитрам пришлось постараться, чтобы успокоить своих партнеров. Следующая стычка случилась через 15 минут. Защитник египтян Ваэль Гомаа грубо сыграл против оппонента, и тут же у места нарушения правил собрались не менее десяти футболистов.

Но все-таки постепенно футболисты стали спокойнее реагировать на фолы соперников

и сосредоточились непосредственно на самой игре. В итоге у ворот обоих голкиперов стали возникать опасные моменты. Первым по-настоящему вступил в игру страж ворот «фараонов» Эссам эль Хадари. На 27-й минуте кипер египетской сборной после неприятного удара со штрафного вытащил мяч из-под перекладины.

Прошло несколько минут, и уже египтяне были близки к тому, чтобы открыть счет. На 30-й минуте мяч после удара из-за пределов штрафной Мохамеда Абутрики прошел рядом со штангой ворот Фавзи Шаухи. Еще через четыре минуты Ахмед аль Мухамади после рикошета бил практически из пределов вратарской, но переиграть Шаухи не смог.

Не сумев реализовать свои моменты, «фараоны» пропустили.

На 40-й минуте Антар Яхья вошел в штрафную и в касание пробил с довольно острого угла. Удар у алжирца получился сильным и очень точным. Мяч ударился в перекладину и от нее влетел в сетку, заставив эль Хадари лишь бессильно развести руками.

Во втором тайме египтяне ожидаемо пошли вперед. Алжирцы же стали искать свои моменты в контратаках. Прекрасный момент, чтобы сравнять счет, появился у египетских футболистов на 72-й минуте. Абутрика выскакивал один на ворота алжирцев и мог забивать, но Шаухи самоотверженно бросился в ноги египтянину и спас свои ворота, при этом получив болезненный удар в грудь.

В конце матча египтяне откровенно скатились на навал. «Фараоны» большими силами шли вперед, начиная практически все свои атаки длинными передачами. Такая игра так и не принесла им успеха. Таким образом, алжирская сборная вышла в финальный этап чемпионата мира. Последний раз алжирцы добивались подобного успеха в1986 году.

Подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.