Польди вспомнил об Энке

Обзор товарищеских матчей участников ЧМ-2010

Сборная Германии сыграла вничью с командой Кот-д'Ивуара в товарищеском поединке на стадионе «Фелтинс Арена» в Гельзенкирхене. Матч был посвящен памяти покончившего жизнь самоубийством голкипера бундестим Роберта Энке. В других встречах итальянцы одолели шведов, команда Испании разгромила соперников из Австрии, а сборные Нидерландов и Парагвая так и не сумели распечатать ворота друг друга.

Пока восемь европейских и две африканские сборные выясняли отношения в рамках матчей плей-офф за право попадания в финальную часть южноафриканского чемпионата мира, по всей планете состоялось множество товарищеских матчей, обойти вниманием которые также нельзя. Еще бы, ведь в большинстве своем в среду играли участники будущего мирового форума.

Действующие чемпионы мира итальянцы в Чезене принимали проехавших мимо ЮАР шведов. Напомним, у команд старые счеты, еще с Евро-04, когда скандинавы расписали «странную» ничью со сборной Дании, которая оставила «скуадру адзурру» за бортом четвертьфинала. Однако в товарищеском поединке подобные реваншистские настроения вряд ли имели место. Кроме того, Марчелло Липпи выпустил на поле крайне экспериментальный состав. Место в первых одиннадцати седовласый тренер доверил даже полузащитнику «Ливорно» Антонио Кандреве.

Впрочем, это не помешало хозяевам на протяжении всей встречи уверенно контролировать ход поединка, практически не позволяя шведской сборной приближаться к своим воротам, которые в этой встрече защищал Федерико Маркетти.

Очень активны были впереди Антонио Ди Натале и Джампаоло Паццини, поддерживаемые Марко Маркьонни и Давиде Бьондини.
<1>
При этом часто подключался вперед действовавший на позиции правого защитника Доменико Кришито, ну а при стандартных положениях у ворот Андреаса Исакссона, как всегда, шороху наводил, пожалуй, лучший центральный защитник морового футбола Джорджо Кьеллини. Именно он на исходе получаса игры и открыл счет в матче. Оборонец «Ювентуса» добил мяч в уже пустые, по сути, ворота, после того как свой момент упустил Паццини.

Во втором тайме, несмотря на замены в составах обеих команд, ничего не изменилось. Встреча в итоге так и завершилась с минимальным перевесом хозяев.

Сборная Германии в Гельзенкирхене принимала команду Кот-д'Ивуара. На скамейке запасных бундестим лежал вратарский свитер с номером 1 и фамилией Энке. Таким образом команда почтила память похороненного в воскресенье голкипера национальной команды Роберта Энке. К тому же на рукавах футболистов обеих команд были надеты траурные повязки.
<2>
Начали немцы за здравие: уже на 11-й минуте Лукас Подольски открыл счет в матче.

Однако потом ивуарийцы, за которых, к слову, не играл Дидье Дрогба, перехватили инициативу. До конца первого тайма ситуация не изменилась, а вот во второй половине встречи усилиями Эммануэля Эбуэ и Сейду Думбиа подопечные Вахида Халилходжича сумели выйти вперед. Причем Думбиа забил свой мяч на 85-й минуте.

Однако вновь на помощь немцам пришел этнический поляк Подольски. В компенсированное время Лукас оформил дубль и помог команде достойно почтить память ушедшего Роберта Энке.

Испанцы в гостях встречались с командой Австрии. Здесь преимущество действующих чемпионов Европы было более чем ощутимым. Открыв счет уже на восьмой минуте поединка, хозяева, похоже, сами испугались собственной прыти.
<3>
В итоге дубль Давида Вильи, голы Сеска, Дани Гуисы и Пабло Эрнандеса расставили все на свои места — 1:5.

Раньше всех в Европе обеспечившая себе путевку в ЮАР сборная Нидерландов дома сыграла безголевую ничью с парагвайцами. Датчане, проигрывая по ходу встречи с командой США, в итоге перехватили инициативу и добились победы (3:1). Болгары благодаря дублю Димитара Бербатова и голам Валери Божинова и полузащитника грозненского «Терека» Благоя Георгиева разгромили на выезде мальтийцев (4:1).

По голу в ворота соперников забили три балканские команды: македонцы сыграли вничью с командой Ирана (1:1), сербы были сильнее южных корейцев, а черногорцы дожали оставшуюся в меньшинстве сборную Белоруссии. Команда Польши с минимальным счетом одолела канадцев.

Другие новости, подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.