Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проведем свое расследование»

Писеев о Лутае

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев прокомментировал скандальную ситуацию с арестом в США российского фигуриста Андрея Лутая, выступавшего на этапе Гран-при.

Руководитель отечественного фигурного катания едва ли не больше времени, чем предстоящему чемпионату России, уделил на своем брифинге в Санкт-Петербурге ситуации с Андреем Лутаем. Напомним, что фигурист был арестован в США, где выступал на этапе Гран-при. Первоначально в прессу просочилась информация о том, что российскому спортсмену будут предъявлены обвинения в хищении чужой собственности (угоне автомобиля) и оказании сопротивления полицейским при задержании.

Тренер фигуриста Алексей Мишин давал противоречивые «показания» различным российским средствам массовой информации.

Ясно было лишь одно: после неудачи на этапе Гран-при Лутай решил снять стресс хорошо известным любому россиянину способом. Ну а в этом состоянии можно ожидать всего что угодно. По одной версии, Андрей решил покуражиться перед двумя девицами, по другой — просто увидел стоящую рядом с парковкой отеля машину с открытыми дверцами и ключом зажигания.

Частично прояснил ситуацию во время пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату России, президент ФФКР Валентин Писеев. По его словам, с Лутая были сняты все обвинения, кроме управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По американским законам, это достаточно серьезный проступок, но оперативно нанятые федерацией адвокаты выразили надежду, что уже в пятницу российский фигурист сможет вылететь в Россию.

В Москве, по словам Писеева, ФФКР предпримет собственное расследование инцидента, и только после этого на исполкоме федерации, 25 ноября, будет вынесено решение о санкциях в отношении фигуриста.

В Лейк-Плэсиде, где был задержан Лутай, все это время оставался вице-президент ФФКР Сергей Кононыхин. Были подключены сотрудники Генерального консульства РФ в Нью-Йорке, большую помощь российским коллегам оказали функционеры американской федерации фигурного катания. Во многом благодаря грамотным действиям юристов Лутая удалось освободить из-под стражи без всякого залога.

Платить же штраф придется всем «заинтересованным сторонам», включая Федерацию фигурного катания Санкт-Петербурга и СДЮСШОР, к которой приписан 23-летний фигурист.

По словам Писеева, этот случай должен стать уроком всем спортсменам. Углубляться же в причины психологического срыва Лутая руководитель ФФКР не стал. Он лишь отметил, что в нынешнем сезоне второй номер прошлогодней сборной (на ЧМ-2007 Андрей даже опередил Сергея Воронова, и во многом благодаря его выступлению Россия получила две олимпийских лицензии) катается очень слабо. «Мы даже вынуждены были снять его с Кубка «Ростелекома», — подчеркнул Писеев. — Ни о какой травме там и речи не было. Я лично его волевым решением снял».

Тем не менее в Америку вместе с тренером Мишиным фигуриста отпустили. Только ведь не мог мэтр приглядывать за 23-летним парнем и днем, и ночью! Да и вообще в группе Мишина не считавшийся претендентом на медали Олимпиады Лутай был, скажем так, последним из тех, кому уделялось внимание тренера и работающей с ним в дуэте Татьяны Мишиной.

Безусловно, Лутай это чувствовал. Из родного Белгорода в Санкт-Петербург его привезла сестра, работающая тренером по фигурному катанию. Попасть в группу Мишина считалось высшим счастьем.

Только мэтр был занят подготовкой Евгения Плющенко сначала к Солт-Лейк-Сити, а затем — к Турину.

Затем Мишин сосредоточился на совсем юных фигуристах, которых видел олимпийскими чемпионами Сочи. На Лутая снова не оставалось времени. Хотя в минувшем сезоне и до Андрея дошли руки — и парень показал свои лучшие прокаты на чемпионате мира в Лос-Анджелесе. Мысленно он уже видел свою койку в олимпийской деревне Ванкувера, но тут объявил о возвращении в любительский спорт Плющенко.

О том, что Олимпиада Лутаю не светит, заявила такой авторитетный специалист, как Татьяна Тарасова. Ну а после 10-го места на этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде Андрей, возможно, решил, что не светит в спорте вообще ничего. Последствия известны.

Подробнее ознакомиться с новостями фигурного катания вы можете на странице Олимпийских игр в Ванкувере.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости