Ковальчук и Малкин остались без поддержки

«Атланта» и «Питтсбург» потерпели поражения в НХЛ

«Атланта» и «Питтсбург», несмотря на заброшенные шайбы Ильи Ковальчука, Максима Афиногенова и Евгения Малкина, проиграли «Бостону» и «Оттаве». Илья Брызгалов, справившись с 27 бросками из 30, не спас «Финикс» от поражения в матче с «Сент-Луисом», а две передачи Федора Тютина помогли «Коламбусу» переиграть «Даллас».

Восемь матчей регулярного сезона состоялись минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге. Российские легионеры Евгений Малкин, Илья Ковальчук и Максим Афиногенов, несмотря на то что пополнили свои снайперские счета, принести успех своим командам не сумели.

«Атланта» после трех побед кряду проиграла на своем льду «Бостону», уступив сопернику в серии послематчевых буллитов. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 3:3.

После первой 20-минутки «медведи» уверенно контролировали ход борьбы, ведя 2:0, однако во втором периоде «Трэшерз», усилив давление на ворота Тукки Раска, дважды праздновали успех: цели достигли броски Ковальчука и Николая Антропова, причем представитель Казахстана забросил свою первую в сезоне шайбу. Гости в концовке периода вновь вырвались вперед за счет стараний Майкла Райдера, реализовавшего большинство. Долгое время в третьей 20-минутке команды не могли распечатать ворота друг друга, и казалось, что хоккеисты «Брюинз» одержат победу, но

за 42 секунды до окончания основного времени Афиногенов всё-таки зажёг красный свет за воротами Раска, переведя встречу в овертайм.

Хозяева в дополнительное время имели несколько хороших возможностей для того, чтобы вырвать победу, но финский вратарь выглядел безупречно, что и доказал в серии послематчевых бросков, не позволив хоккеистам «Трэшерз» отличиться ни разу, а Патрис Бержерон, напротив, переиграл Ондрея Павелеца и принес победу «медведям».

«Давненько мы не выигрывали в серии послематчевых бросков, — заметил после игры Раск. — Возможно, этот успех более важен в придании уверенности, чем победа в основное время».

«Торонто», ведя со счетом 3:0 после первого периода в гостевом матче с безоговорочным аутсайдером Восточной конференции «Каролиной», умудрилось проиграть в серии штрафных бросков — 5:6. В составе «Мэйпл Лифс» набранными очками отметились: Алексей Поникаровский, записавший на свой счёт заброшенную шайбу и передачу, Николай Кулёмин, дважды ассистировавший партнерам, а также Михаил Грабовский, отметившийся точным броском.

У победителей весьма посредственную встречу отыграл Сергей Самсонов, совершив за матч лишь один бросок в створ и показав ноль в графе «коэффициент полезности».

Питтсбургские «Пингвины» в Оттаве попали под горячую руку местных «сенаторов» — 2:6. «Питтсбург» открыл счет уже на второй минуте встречи стараниями Джордана Стаала, однако в дальнейшем пропустил шесть безответных шайб, отметившись ещё одним голом, который за три минуты до конца третьего периода записал на свой счет Малкин. Восстановился после травмы и партнер Малкина по «Пингвинз» — защитник Сергей Гончар, но сдержать атакующих порыв «Оттавы» не удалось даже ему.

Первой звездой встречи стал опытный защитник «Сенаторс» Крис Филлипс, проведший 800 встречу в регулярном чемпионате, отметившись двумя голами в третьем периоде. «Я не ожидал от себя такой прыти, — сказал после встречи Филлипс — Мне удалось поймать нужные моменты для бросков, которые достигли цели».

Партнер Филлипса по команде Алексей Ковалёв, несмотря на смерть тёщи, задержался в штатах, отыграл эту встречу, отметившись одним броском и заработав показатель полезности плюс один.

Хоккеистам «Финикса» и «Сент-Луиса» для выявления сильнейшего пришлось играть дополнительное время. К сожалению, усилий Ильи Брызгалова, отразившего 27 из 30 бросков, для успеха оказалось «койотам» недостаточно — 2:3. Фатальным для российского голкипера стал бросок Эрика Джонсона, забросившего вторую шайбу в сезоне.

Весомый вклад в успех «Коламбуса» в противостоянии со «звездами» Далласа (4:1) внес Федор Тютин, отдавший партнерам две результативные передачи. К радости «Вашингтона» и «Питтсбурга», потерял очки их конкурент за лидерство на Востоке — «Нью-Джерси», проигравший в гостях «Нэшвиллу» в серии буллитов — 2:3. Дубль у «дьяволов» сотворил Зак Паризе, а победный буллит в составе «Предаторс» исполнил Мартин Эрат.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.