День реванша

«Ак барс» и «Салават Юлаев» взяли реванш в матчах КХЛ

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» взяли реванш соответственно у «Нефтехимика» и «Сибири» за недавние поражения. Если уфимцы отыгрались с лихвой (6:1), то казанцы выиграли с тем же счетом 5:3, что уступили в Нижнекамске в прошлое воскресенье.

Героем субботнего игрового дня стал центрфорвард «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев, на счету которого хет-трик и результативная передача. Другой олимпийский кандидат, защитник «Ак Барса» Илья Никулин, забросил 50-ю шайбу в чемпионатах страны.

Питерский СКА сохранил лидерство в общей таблице КХЛ, победив в Минске местное «Динамо» — 4:2. Победную шайбу в концовке второго периода забросил лучший бомбардир КХЛ Максим Сушинский, которому остался всего один гол до цифры 300 в чемпионатах России. На счету Сушинского также результативная передача Сергею Брылину, который перед самой сиреной забрасывал уже в пустые ворота. Ярославский «Локомотив» в серии буллитов уступил на своем льду рижскому «Динамо», тогда как «Барыс» переиграл новокузнецкий «Металлург».

В первом периоде «Ак Барс» и «Нефтехимик» обменялись двумя шайбами, причем не обошлось без грубейших ошибок. Счет Данис Зарипов открыл уже на четвертой минуте - после того, как шайбу ему подарил словак Томаш Староста. Затем с пятиминутным интервалом нарушили правила Захарчук и Буравчиков, и каждый раз нижнекамцам удавалось реализовать численное преимущество. Причем если Сергей Демагин удачно сыграл на добивании после быстрой атаки гостей, то Староста исправился классическим дальним броском.

Еще до перерыва Кетов вылез на пятачок, а Александр Степанов продавил голкипера Ивана Касутина, сделав счет 2:2 - эта шайба для Степанова стала лишь второй в сезоне.

А в начале второго периода «Нефтехимик» был отправлен в тяжелый нокдаун всего за 64 секунды. Сначала Алексей Морозов подставил клюшку под бросок Нико Капанена (финн до сих пор заменяет в ударном звене травмированного Терещенко), а затем Дмитрий Казионов пробил Касутина броском с неудобной руки.

В предыдущем матче в Тольятти Касутин пропустил три гола уже к 10-й минуте, однако ввиду травмы Вадима Тарасова его дублером ныне является малоопытный Линар Шигапов, так что Владимир Крикунов своего основного голкипера не меняет. В матче с «Ладой» «Нефтехимик» в итоге вырвал победу в овертайме, в Казани сделать это не удалось. После удаления Емелеева третий период казанцы начали в большинстве, и Илья Никулин воспользовался передачей Капанена из-за ворот, забросив 50-ю шайбу в чемпионатах страны. Впрочем, последнее слово осталось за гостями: шестую шайбу в сезоне забросил показывающий невиданную для себя результативность защитник Евгений Рясенский, ранее выступавший за «Ак Барс».

Во вторник «Салават Юлаев» прервал серию из 12 побед подряд, уступив в Новосибирске «Сибири», которая в нынешнем сезоне стала неудобным соперником для уфимцев. В первом матче сибиряки тоже победили «Салават», правда, в серии буллитов.

Однако третьей победы в сезоне над подопечными Вячеслава Быкова «Сибири» дождаться не удалось.

Не исключено, виной тому - отсутствие в воротах Юрия Ключникова, которому после серии удачных матчей («Сибирь» ворвалась в ноябре в зону плей-офф) было решено предоставить отдых. Томас Лоусон держался молодцом почти половину матча, однако в итоге пропустил шесть шайб. «Салават» забил в самом дебюте, взятие ворот арбитры не засчитали, зато на 10-й минуте в течение трех секунд гости остались втроем, и громадное материальное преимущество уфимцы не могли не использовать: цели достиг бросок Виталия Прошкина. Впрочем, вскоре сибиряки подтвердили свое умение играть против «Салавата Юлаева», когда защитник сборной Латвии Григорий Пуяц счет сравнял.

Время шло, а болельщики на «Уфа-Арене» не могли понять: неужели вновь «Сибирь» увезет домой очки?

Однако дрогнули гости в первой половине второго периода, когда отличились Виктор Козлов и Сергей Зиновьев. А когда «Сибирь» играла втроем и не смогла забить, потеряв к тому же заработавшего дисциплинарный штраф Леоша Чермака, многое в этом матче стало ясно.

В третьем периоде сибиряки уже не сопротивлялись, позволив хозяевам сполна взять реванш. Сергей Зиновьев оформил «хет-трик» при помощи Александра Радулова, на счету которого три очка за результативность (голевую передачу ему сделал именно Зиновьев).

Ярославский «Локомотив» лишь благодаря шайбе снова вызванного в сборную Александра Галимова смог перевести в овертайм матч с рижским «Динамо», которое, видимо, до конца будет бороться за путевку в плей-офф. Очередную шайбу в этой встрече забросил Марцел Госса, на счету которого стало уже 23 гола в 29 матчах нынешнего сезона. Забил Госса и один из послематчевых буллитов, но решающий оказался на счету его партнера Александра Ниживия.

На третье место в Восточной конференции поднялся «Барыс», который не без труда переиграл занимающий здесь последнее место новокузнецкий «Металлург».

Во вторник казахстанская команда выиграла в Новокузнецке в дополнительное время, на своем же льду взяла полноценные три очка. К середине третьего периода «Барыс» забросил по шайбе в каждом игровом отрезке, причем в очередной раз отличились Максим Спиридонов и 41-летний ветеран Александр Корешков, который довел количество шайб, заброшенных в чемпионатах России, до 246! После гола Корешкова у «Кузни» появился шанс отыграть одну шайбу, но Милослав Горжава, выполняя штрафной бросок, не смог пробить Джеффри Гласса.

А на 46-й минуте третий гол забил капитан «Барыса» Кевин Даллмэн, на счету которого стало уже 25 (8+17) очков в сезоне. В концовке матча в течение 18 секунд гости отыграли два гола, Сергей Бобровский свои ворота покинул, однако Гласс, парировавший в этой встрече 43 броска, больше не пропустил.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма