«Химки» сыграли на нервах

«Химки» обыграли УНИКС

«Химки», обыграв на своем паркете казанский УНИКС, закрепились на второй строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата России. Успех подмосковной команде обеспечил дабл-дабл форварда сборной России Келли Маккарти.

В очередном матче регулярного чемпионата России подмосковные «Химки» принимали казанский УНИКС. В случае победы гости могли обойти химчан, приоритетом которых в нынешнем сезоне, безусловно, является успешное выступление в Евролиге, в турнирной таблице чемпионата.

В составе клуба из Татарстана выступает форвард Игорь Ткаченко — сын прославленного форварда сборной СССР Владимира Ткаченко. Чемпион мира и Европы посетил баскетбольный центр в Химках, однако понаблюдать за игрой своего сына не смог — Игорь попросту не появился на площадке. Помимо Ткаченко в зале присутствовало еще одно заинтересованное лицо — главный тренер сборной России Дэвид Блат также посетил отчетную встречу.

Начало осталось за хозяевами: точный бросок Маккарти, два блок-шота Мозгова, удачная игра под щитом и вот уже 4:2 в пользу «желто-синих».

Как ни старались гости, догнать отрывавшихся химчан у них не получалось В итоге первый игровой отрезок остался за «Химками» (22:16). При этом по ходу десятиминутки преимущество хозяев достигало девяти очков, но УНИКСу все-таки удалось немного сократить отставание.

Вторая четверть также осталась за «Химками». По-прежнему попадал Маккарти, взялся за дело Явтокас, пару раз неплохо проявил себя Якунас. Перед большим перерывом оба наставника дали отдохнуть игрокам стартовых пятерок. Скамейка химчан оказалась сильнее гостевой, не позволив казанцам сократить отставание.

Как итог «плюс 13» у «Химок» по итогам первой половины (44:31), однако правило «кто выигрывает третью четверть, выигрывает матч» пока еще никто не отменял, а потому говорить о прекращении борьбы было бы преждевременно.
<1>
Это УНИКС доказал на деле. Рывок хозяев на старте третьей десятиминутки (6:2) продолжения не получил.

Гости сбили атакующий порыв «Химок» (возможно, рано уверовавших в свой успех) и планомерно принялись сокращать отставание. В третьей четверти сделать это удалось лишь отчасти (20:15 в пользу УНИКСа), зато в заключительном игровом отрезке болельщикам хозяев впору было хвататься за голову.

Преимущество химчан сократилось до четырех (!) очков. Серджио Скариоло рвал и метал на тренерской скамейке, а его подопечные никак не могли поразить кольцо соперника. Впрочем, тут игру на себя взял Маккарти, своим попаданием прервавший неудачную серию. В итоге Келли наиграл на дабл-дабл (21 очко + 10 подборов), а энтузиазм казанцев несколько иссяк.

Концовка поединка получилась нервной, однако «Химки», несмотря на поражение и в четвертой четверти, победу в матче все-таки не упустили. 77:71, и подмосковный клуб, догнав по количеству проведенных игр «Локомотив-Кубань», опережает краснодарцев по количеству побед.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.