Джаз играет и без Кириленко

«Юта» без Андрея Кириленко обыграла «Мемфис»

«Юта» без Андрея Кириленко, у которого повреждение спины, обыграла «Мемфис», «Даллас» на последних секундах основного времени вырвал победу у «Филадельфии», «Милуоки» не без труда оказался сильнее «Чикаго», а «Голден Стейт» без проблем обыграл «Индиану».

В ночь на вторник в одном из четырёх матчей регулярного чемпионата НБА играла «Юта», которая в Солт-Лейк Сити принимала «Мемфис». Выиграв все четыре четверти, «джазмены» одержали уверенную победу со счётом 120:93 (31:22, 30:26, 34:22, 25:23) и продолжили свою лучшую в текущем сезоне победную серию — они отпраздновали успех в третий раз подряд.

Андрей Кириленко эту встречу пропустил из-за повреждения спины.

Во второй половине матча против «Портленда» (108:92) российский форвард покинул площадку с подозрением на растяжение мышц. «Ничего страшного не произошло — слегка потянул мышцы спины, — пояснил сам АК-47. — В какой-то момент спину «замкнуло». Обычная рабочая травма. Раньше получал её почти каждый год. Разве что в прошлом сезоне со спиной было всё в порядке, но зато хватило других травм. Думаю, что не буду тренироваться пару дней. И пропущу максимум одну игру». Следующий матч «Юта» проведёт только в конце сезона — в ночь на субботу по Москве она будет принимать «Индиану».

Без Кириленко привычно на высоком уровне отыграла тройка лидеров «Джаз».

Карлос Бузер оформил дабл-дабл с 24 очками и 15 подборами, Ронни Брюэр набрал 25 очков (лучший показатель результативности в карьере), а Дерон Уильямс — 22, 17 баллов добавил Уэсли Мэтьюс.

«Это как раз то, что мы должны делать, то, как мы должны и рассчитываем играть, — заявил Брюэр. — Мы очень талантливы и в нашей команде ребята, которые могут делать очень многое. Нет причин, по которым мы не могли бы играть и дальше так, как мы играли в трёх последних матчах».

Прилично выступил украинский центровой «музыкантов» Кирилл Фесенко, за 20 минут игрового времени записавший на свой счёт 11 очков и 5 подборов.

В составе «медведей» никто больше 20 очков не набрал и дабл-дабла не сделал: Оу Джей Майо — 20 очков, Сем Янг и Маркус Уильямс — по 17, Зак Рэндолф, которому до дабл-дабла не хватило одного подбора — 15 баллов.

В оставшихся встречах борьба продолжалась до самой финальной сирены.

Победу над «Филадельфией» «Далласу» принёс 2-очковый в исполнении Джейсона Терри за 1,4 секунды до конца основного времени.

Первая половина матча осталась за хозяевами, однако в третьей и четвёртой четвертях лучше смотрелись гости. При счёте 102:102 игра шла к овертайму, однако Терри порадовал местную публику точным выстрелом из угла площадки. За оставшиеся 1,4 секунды «Филиз» отыграться не успели.

Два игрока «Маверикс» отметились дабл-даблами. Джейсон Кидд набрал 22 очков и сделал 11 передач, а Дрю Гуден к своим 15 баллам добавил 10 подборов. Лидер «иноходцев», Дирк Новицки, записал на свой счёт 28 очками. В составе «Филадельфии» дабл-дабл один — его заработал Элтон Бренд (21 очко, 10 подборов).

Не менее упорной получилась игра в Милуоки, где местные «олени» принимали «быков» из Чикаго.

Хозяева победили со счётом 99:97, а решающим стал промах Бреда Миллера, который не реализовал свою 2-очковую попытку за 0,4 секунды до сирены. За 7,1 секунды до окончания основного времени был точен Чарли Белл, который и принёс успех «Бакс».

Отличным дабл-даблом отметился центровой «Милуоки» Эндрю Богут (22 очка, 15 подборов), а в «Чикаго» были зафиксированы даже два дабл-дабла — у Луола Денга (22 очка, 14 подборов) и Хоаким Ноа (16 очков, 17 подборов).

В заключительном матче игрового вечера «Голден Стейт» дома оказался сильнее «Индианы» — 126:107 (25:33, 26:24, 34:26, 41:24).