«Барса» дождалась успеха в гостях

«Барселона» выиграла у «Хереса»

Соперник «Рубина» в Лиге чемпионов «Барселона» в перенесенном матче 15-го тура обыграла «Херес» благодаря голам Анри и Ибрагимовича. Благодаря первой с сентября победе в гостях в примере каталонцы увеличили отрыв от идущего вторым «Реала» уже на пять очков.

В середине этой недели «Барселона» имела неплохой шанс увеличить свой отрыв от преследователей в чемпионате после матча 15-го тура с «Хересом» в Андалусии. Дело в том, что, возглавив примеру после победы в «классико» над «Реалом», подопечным Хосепа Гвардьолы предстоял перенесенный матч 15-го тура, который первоначально должен был быть сыгран в выходные 19–20 декабря. Однако каталонцы согласились принять участие в чемпионате мира среди клубов в ОАЭ. Сам турнир, проходящий по системе плей-офф, стартует 9 декабря, а «Барса» сыграет в нем сразу с полуфинала 16 декабря, поэтому матч с «Хересом» и был перенесен на ранние сроки.<1>

В составе соперников «Рубина» по Лиге чемпионов Пеп сделал ряд изменений.

Он обновил центральную оборону своей команды, оставив отдыхать Пике и Пуйоля (первый вообще не был заявлен в матче).

Вместо них на поле вышли украинец Дмитрий Чигринский и мексиканец Рафаэль Маркес. В середине поля вышел начинавший еще матч с «Реалом» на скамейке запасных Яя Туре, который наверняка бы и не вышел в основе, если бы не красная карточка, показанная Бускетсу. Не играл с первых минут и Иньеста. Среди форвардов в запасе остались и обладатель «Золотого мяча» Месси с Ибрагимовичем, зато номинальных нападающих с первых минут оказалось сразу трое: Анри, Боян и Педрито.

На игре могло сказаться состояние поля арены муниципального стадиона в Херес-де-ла-Фронтере, которое мешало каталонцам хорошо играть в футбол, пускай и без присутствия Иньесты, Месси и Ибрагимовича. Поэтому в первом тайме моментов было немного. Не попал в ворота после нацеленной передачи справа Дани Алвеса Анри. А после штрафного Хави Туре в ближнем бою не сумел переиграть вратаря хозяев Брито. Могло запомниться и то, что Чигринский не поразил ворота, находясь у дальней штанги после подачи углового опять Хави.

Тайм закончился ничьей, что заставило задуматься: ведь в последний раз в чемпионате «Барселона» побеждала в гостях аж в сентябре.

С тех пор ни одной победы на чужом поле в чемпионате у каталонцев не было.<2>

Однако уже спустя 58 секунд после начала второй 45-минутки гости праздновали долгожданный гол. Подача в штрафную левого защитника Максвелла нашла у ближней штанги Анри, который вколотил мяч в угол. В течение следующих 20 минут на поле появились сначала Месси, а потом и Ибрагимович. Хозяев, правда, это не испугало. Подопечные Хосе Анхеля Сиганды крепко прижали соперника на его половине поля. Пускай это выразилось всего в один яркий момент на 70-й минуте, когда Вальдес вытащил мяч после удара Орельяны. «Барса» вскоре сумела выйти из этого положения. Каталонцы могли решить исход встречи гораздо раньше 90 минут, когда опасно били Иньеста и Месси. Однако забили не они, а Ибрагимович с передачи аргентинца. «Барса» благодаря этой победе увеличила отрыв от «Реала» до пяти очков.

Другие материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.