Золотой почин Петухова

Петухов выиграл золото в спринте

Российский лыжник Алексей Петухов выиграл первое золото для России в олимпийском сезоне, победив в индивидуальном спринте на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе. Наталья Коростелева завоевала серебро, поднявшись на второе место в общем зачете Кубка мира.

В субботу в немецком Дюссельдорфе стартовал третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. В программу дня входили индивидуальные спринтерские гонки на 1 километр свободным стилем у мужчин и женщин. У мужчин главную надежду российские болельщики возлагали на Алексея Петухова, Николая Морилова и Никиту Крюкова. У женщин – на Наталью Коростелеву и Евгению Шаповалову.

Квалификационные заезды наши лыжницы провели неважно, однако, как оказалось позже, они просто приберегли силы для финальных заездов. Что касается Петухова, то россиянин продемонстрировал свое превосходство над соперниками дважды за день.

После квалификационных заездов Петухов был первым, Морилов пятым, Никита Крюков восьмым, Михаил Девятьяров 28-м. Не смогли пробиться в финал Александр Панжинский (35-й) и Андрей Парфенов (46-й).

В женских соревнованиях квалификацию из россиянок преодолели Наталья Коростелева (девятая), Евгения Шаповалова (11-я) и Екатерина Чуйкова (25-я). Отбор не прошли Елена Турышева (31-я), Наталья Ильина (42-я) и Виктория Мелина (44-я).
<2>
В финальном заезде Петухов обогнал своих главных конкурентов из Норвегии Андерса Глорсена и Эрика Брандсдал.

Золотая медаль Петухова стала первой для всех российских спортсменов во всех видах спорта в олимпийском сезоне. В общем зачете Кубка мира Петухов поднялся на третью строчку. Морилов пробился в финал, став в итоге шестым. В кубковую 30-ку из россиян вошли также Никита Крюков (14) и Михаил Девятьяров (29).

Наталья Коростелева поддержать золотой порыв россиян не смогла, хотя и серебро стало отличным результатом. Победительницей этапа стала шведка Анна Фалк. Третьей в финале была словенка Весна Фабиан.

Коростелева после сегодняшнего второго места в спринте вышла на второе место в общем зачете Кубка мира, уступая только финке Айно Каисе Сааринен 18 очков.

На три балла Коростелева опережает полячку Юстину Ковальчик. В спринтерском зачете Кубка мира россиянка разместилась на четвертой позиции, а в лидеры вышла победительница сегодняшнего спринта Фалк.

Третий этап Кубка мира в Дюссельдорфе завершится в воскресенье. В 16.15 по московскому времени начнутся соревнования в командном спринте свободным стилем у мужчин и женщин. Учитывая субботние результаты, наши спортсмены вполне могут рассчитывать на успех.

Другие новости лыжных видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.