Гуркюффа столицей не удивишь

«Бордо» победил ПСЖ и продолжает лидировать

В центральном матче 16-го тура чемпионата Франции действующий чемпион и лидер нынешнего первенства «Бордо» принимал на своем поле ПСЖ и победил со счетом 1:0.

Перед этой игрой у хозяев вернулся в строй один из лидеров команды Йоанн Гуркюфф. Он пропустил две недели из-за травмы приводящей мышцы, полученной в матче за сборную против команды Ирландии. На фоне «не божьей» руки Тьерри Анри повреждение лидера «Бордо» осталось практически незамеченным, но для команды Лорана Блана потеря 23-летнего плеймейкера была существенной.

Чемпионы очень ответственно подошли к визиту столичной команды. Хотя для ПСЖ самым принципиальным соперником в национальном первенстве является «Марсель», но к достижениям провинциальных выскочек в столице относятся, как к некоему недоразумению. Мол, порезвились всякие там «Бордо» с «Лионом», и пора бы честь знать.

Не случайно перед началом игры полузащитник «Бордо» и сборной Франции Алу Диарра заметил, что против ПСЖ необходимо сыграть жестко.

Серьезно готовились к поездке в Аквитанию и столичные футболисты. Как признался форвард столичного клуба и сборной Турции Мевлют Эрдинг, игра команды Блана при разборе впечатлила всех футболистов ПСЖ. Только пасовать перед лидерами парижане не собирались. Тем более что вернулись в основу пропустившие по различным причинам предыдущий матч Стефан Сессеньон, Мамаду Сахо и Сеара.

В первом тайме обе команды показали красивый футбол, который очень понравился собравшимся на стадионе в Бордо зрителям.

Еще больше местным болельщикам понравилась комбинация, разыгранная на 24-й минуте. После навеса с левого фланга Бенуа Тремулинаса чешский легионер хозяев Ярослав Плашил на мгновение опередил защитника гостей Сильвена Армана и пробил головой в верхний угол. Голкипер столичной команды Эдель, был бессилен. Вряд ли нашелся бы в мире вратарь, который среагировал на такой удар.

Концовка первой половины встречи прошла в атаках хозяев. На 40-й минуте Плашил заработал опасный штрафной, но «Бордо» не сумел распорядиться «стандартом». Точнее, Эдель уверенно справился с ударом Гуркюффа.

После перерыва в рядах «Бордо» выделялся явно соскучившийся по большой игре Гуркюфф. В начале второго тайма он несколько раз угрожал воротам Эделя, а на 70-й минуте имел реальную возможность удвоить результат. Полузащитник сборной Франции бил из убойной позиции. Он был настолько уверен в успехе, что побежал к фанатскому сектору праздновать гол.

И очень удивился, увидев, что на табло счет по-прежнему 1:0.

Из других поединков отметим победу «Монпелье» над «Ле Маном». Команда Эмира Спахича, заметно уступающая по бюджету французским грандам, держится на второй строчке, не давая расслабиться «Бордо». В лидирующей группе и «Валансьен», победивший дома «Монако».

Успех в Ницце позволил «Марселю» занять очень удобную для атаки на позиции лидеров шестую строчку в турнирной таблице.

«Ренн» победил с минимальным счетом «Лорьян», а «Сент-Этьен» с «Сошо» разошлись нулевой ничьей. Хотя бывший клуб Александра Панова находится в непосредственной близости от зоны вылета, отрыв от тройки аутсайдеров позволяет «Сент-Этьену» чувствовать себя достаточно спокойно.

Подробнее ознакомиться с новостями Лиги 1 вы можете на странице чемпионата Франции.

Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей