Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легионеры победили «Ладу»

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Дубль» Иржи Гудлера и очередная шайба Линуса Умарка принесли московскому «Динамо» непростую победу над тольяттинской «Ладой». Виктор Тихонов вновь забросил две шайбы за «Северсталь», а СКА смог выиграть у «Витязя» лишь с минимальным счетом.

Минское «Динамо» на своем льду проиграло в принципиальном матче «Нефтехимику», который возглавляет бывший наставник сборной Белоруссии Владимир Крикунов. А победную шайбу в третьем периоде забросил Сергей Демагин, начинавший сезон в Минске. Во втором периоде минчане смогли отыграть три шайбы (второй «будль» подряд сделал финн Ханнес Хювёнен), однако очков «Динамо» это не принесло.

В Риге «Ак Барс» победил местное «Динамо» благодаря усилиям первого звена: по шайбе на счету Даниса Зарипова и Алексея Морозова, а решающий гол в концовке второго периода забил Илья Никулин.

Последний матч с «Ак Барсом» московские динамовцы, несмотря на переплет с поездкой на метро, провели так здорово, что Андрей Хомутов признал: это была лучшая игра команды под его руководством. Осталось только узнать, был ли это снова эпизод, либо бело-голубые нащупали свою игру и вернутся в число фаворитов лиги. Ведь проблемы есть у всех, однако другие лидеры свои очки берут исправно, тогда как динамовцы проиграли уже 15 матчей - почти половину! В том числе и «Ладе» в Тольятти в середине ноября. Положительным результатом декабрьских встреч команды стала игра шведов: наконец-то стали забивать Умарк с Харью, в игре с казанцами прервалась безголевая серия Вейнхандля. Ключевые два гола в матче с «Ладой» забил Гудлер…

Тольяттинцы, в свою очередь, продолжают оставаться загадкой. Казалось бы, последние неприятности добили-таки стойкий клуб, которому ранее все было нипочем. Из года в год Петр Воробьев собирал никому не известных ребят и строил крепкую команду. Без финансирования, при постоянных «завтраках» насчет строительства арены… Однако в нынешнем сезоне, когда Воробьев попал в больницу, деньги у команды закончились полностью, а бывший генеральный директор лигой дисквалифицирован пожизненно, и «Лада» дала сбой.

В плей-офф волжане пока не попадают, а апофеозом всех неудач команды стал разгром в Нижнекамске со счетом 2:9: такого с «Ладой» не было давно.

Однако в Казани вернулся на скамейку Петр Воробьев, и «Лада» неожиданно победила «Ак Барс», а теперь приехала в Москву, и не скажешь, что обреченная. Потеря Василия Кошечкина должна была стать для «Лады» смертельной, ведь на надежной игре голкипера и была построена вся игровая концепция Воробьева: нападающие в Тольятти не те, чтобы исправлять ошибки вратаря… Но ранее игравший лишь в высшей лиге 22-летний Алексей Семенов, став «битым» в Нижнекамске, постепенно обретает уверенность, а в Лужниках он сыграл выше всяких похвал. И пусть «Динамо», в чем многие болельщики, кстати, и не сомневались, не было настроено на аутсайдера так, как на чемпиона, огромной заслугой Семенова является тот факт, что Гудлер забил лишь на 45-й минуте.

При этом и Виталий Еремеев не дремал, на контратаках «Лада» очень опасна, при минимуме бросков по воротам тольяттинцы делают очень остро. В итоге Еремееву во второй раз в сезоне удается сохранить свои ворота в неприкосновенности. Второй же гол в матче тоже оказался на счету Гудлера, который поразил пустые ворота: гости сняли Семенова более, чем за три минуты до сирены об окончании третьего периода. Не ушел без гола и Умарк, который красиво обыграл уже вернувшегося в ворота Семенова и догнал в списке лучших снайперов «Динамо» Вейнхандля: у обоих шведов стало по 14 голов.

СКА смог забить в ворота «Витязя» лишь одну шайбу, в чем заслуга исключительно проведшего феноменальный матч 19-летнего голкипера Сергея Денисова, который несчетное количество раз выручал свою команду.

Особенно старался Максим Сушинский, армейскому лидеру снова не удалось забить свой 300-й гол в карьере, видимо, магическая цифра психологически действует на армейского капитана. Да и разменять пятый десяток набранных в сезоне очков Сушинскому не удалось: единственный гол оказался на счету четвертого звена. Как обычно и бывает в случаях, когда голкиперы творят чудеса (Эш, как и Денисов, был великолепен и сыграл четвертый в сезоне «сухой» матч), цели достиг не самый опасный бросок Александра Кучерявенко, забившего всего лишь свой третий гол.

«Северсталь» проводила первый матч после назначения Дмитрия Квартальнова главным тренером: после победы над ХК МВД в Мытищах он избавился от приставки «и.о.».

Не исключено, второй сезон кряду череповчане останутся без плей-офф, однако Квартальнов не унывает. Команда одержала уверенную победу над «Торпедо», которое с трудом пока удерживает восьмую строчку в Западной конференции.

Вновь два гола забил Виктор Тихонов, который идет даже с опережением графика Никиты Филатова. На сей раз Тихонов открыл счет и забил в начале третьего периода пятый гол, который снял последние вопросы о победителе. А начиналось все с торпедовского фиаско в первом периоде, когда Мартин Фалтер успел пропустить три шайбы. При этом уже на шестой минуте за споры с арбитром заработал удаление до конца встречи лучший снайпер «Торпедо» Павел Брендл.

Для «Северстали» разочарованием стала лишь шайба Виктора Александрова, который в концовке дальним броском лишил Растислава Станю первого в сезоне «сухого» матча. «Северсталь» теперь отстает от «Торпедо» на семь очков, имея матч в запасе.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости