«Челси» вынужден примириться

«Челси» сыграл вничью с «Эвертоном»

Лондонский «Челси» впервые в чемпионате сыграл вничью. «Синие» дома поделили очки с «Эвертоном», за который весь матч отыграл российский полузащитник Динияр Билялетдинов. Российский хавбек «Челси» Юрий Жирков на поле не появился.

12 декабря в английской футбольной премьер-лиге стартовал знаменитый Boxing Day. За 12 дней команды проводят четыре тура, что является серьезным физическим испытанием для игроков и эмоциональным — для тренеров.

Лидер чемпионата лондонский «Челси» в матче 16-го тура на родном «Стэмфорд Бридж» принимал ливерпульский «Эвертон». В обеих командах есть, за кого поболеть российским поклонникам вида спорта номер один. Однако, если полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов в очередной раз вышел в стартовом составе своего клуба, то хавбек «синих» Юрий Жирков, так же по традиции, остался на скамейке запасных.

Команды по-разному провели встречи предыдущего тура: «Эвертон» благодаря феерической игре Тима Ховарда вытащил уже было проигранный поединок с «Тоттенхэмом», а вот «Челси» «благодаря» грубым ошибкам Петра Чеха уступил «Манчестер Сити» в матче, в котором лондонцы поначалу владели безоговорочным преимуществом.

«Эвертон», испытывающий огромные проблемы с травмированными, в матче с «Челси» не мог рассчитывать еще и на капитана Тима Кэхилла, получившего в поединке с «Тоттенхэмом» пятую желтую карточку. Зато вернулся из лазарета голландский защитник Джон Хейтинга. Что же до «Челси», помимо сломавшегося в матче Лиги чемпионов против АПОЭЛа Микаэля Эссьена Карло Анчелотти лишился еще и Деку, отправившегося на родину по семейным обстоятельствам.

С первых минут обескровленный многочисленными травмами «Эвертон» показал, что прижиматься к своим воротам не намерен. Ливерпульцы атаковали очень опасно.

Однако первый острый момент возник именно во владениях Ховарда. Дидье Дрогба пробил в дальний угол из не самого удобного положения. Как следствие, мяч прошел рядом со штангой. Через несколько минут Жо ответил еще более опасны выстрелом, однако мяч, вылетевший из скопления игроков, сумел отразить Чех, дав возможность ливерпульцам подать первый в матче угловой.
<1>
Этот стандарт успеха гостям не принес, однако уже следующий — штрафной у ворот «Челси» — завершился этих самых ворот взятием. После подачи Лейтона Бэйнса за мяч поборолись Жо и Луи Саа. В итоге снаряд от головы француза угодил в штангу, а от нее вылетал в поле. Но тут некстати оказалась спина прыгнувшего в угол отражать удар Чеха, от которой мяч отскочил в ворота.

Этот гол стал первым, пропущенным «Челси» на «Стэмфорд Бридж» с первого тура, когда «синие» со счетом 2:1 обыграли «Халл Сити».

Однако унывать хозяева и не собирались. «Аристократы» еще большими силами бросились вперед и очень быстро сравняли счет. Португальский защитник Рикарду Карвалью в центре поля отобрал мяч у Саа, продвинулся к штрафной «Эвертона» и выполнил передачу на Фрэнка Лэмпарда. Тот в касание аккуратнейшим пасом выкатил мяч под удар Дрогба, а ивуариец «щечкой» уложил снаряд точно в дальний угол.

Ну а в середине тайма «Челси» был уже впереди. Это Николя Анелька расстрелял ворота Ховарда, когда мяч заметался в штрафной гостей после подачи углового.

Хозяева вели игру, владели подавляющим преимуществом и опасность у их ворот возникала лишь при подачах в штрафную. Справиться с Саа не могли ни Джон Терри, ни Карвалью, ни Бранислав Иванович. Ко всем проблемам «Эвертона» добавилась еще и травма, полученная на последней минуте первого тайма Жо — бразилец столкнулся с Терри и продолжить встречу не смог.
<2>
Однако вышедший на замену в уже компенсированное время Айегбени Якубу тут же забил гол. Возможно же это стало после того, как Билялетдинов поборолся с защитником за мяч, уходивший за лицевую, и заработал аут. Сам Динияр вбросил мяч из-за боковой, Маруан Феллаини скинул во вратарскую, где при полном попустительстве обороны «Челси» Якубу расстрелял ворота Чеха.

На второй тайм хозяева вышли разозленными дальше некуда, сразу же принявшись осаждать владения Ховарда. На исходе часа игрового времени им удалось вновь выйти вперед. Дрогба оформил дубль, в касание замкнув фланговый прострел Ивановича.

Однако, не прошло и пяти минут, как счет вновь сравнялся, причем, к голу привел очередной стандарт у ворот Чеха.

Подача в штрафную хозяев не грозила стать голевой — Дрогба, пришедший в оборону, выбивал мяч подальше в поле, однако сделал это так неловко, что попал в затылок на всякий случай выпрыгнувшему за мячом Саа. От головы француза снаряд по высокой дуге перелетел через вышедшего из ворот Чеха и опустился в сетку.

До окончания встречи счет не изменился. «Челси» впервые в чемпионате сыграл вничью, а «Эвертон» заработал важнейшее очко. Остается лишь догадываться, сколько их было бы у «ирисок», если бы не отсутствие из-за травм десятка футболистов основы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Эвертон».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.