«Вилла» сняла третий скальп

Обзор матчей английской премьер-лиги

«Манчестер Юнайтед» проиграл на своем поле «Астон Вилле» и не смог воспользоваться осечкой «Челси», отстав от «синих» уже на три очка. Роман Павлюченко не попал в заявку «Тоттенхэма» на матч с «Вулверхэмптоном», которому «шпоры» проиграли впервые за 28 лет.

В матче скромных «Сток Сити» и «Уигана», завершившемся вничью (2:2), гондурасский защитник гостей Мейнор Фигероа забил гол со штрафного на своей половины поля. Мяч пролетел 60 метров и попал точно в верхний угол ворот Томаса Сёренсена. При этом на последней минуте датчанин спас «Сток Сити» от поражения, парировав пенальти от колумбийца Уго Родальеги, и этот вратарский подвиг стал для Сёренсена уже пятым в шести попытках в нынешнем году!

В воскресенье в премьер-лиге пройдет центральный матч 16-го тура: встречаются «Ливерпуль» и «Арсенал».

«Манчестер Юнайтед» во вторник успешно выполнил миссию по достижению необходимого для ЦСКА результата, победив в гостях «Вольфсбург» и избежав изрядной доли критики в случае третьего подряд безуспешного матча в Лиге чемпионов. При этом в Вольфсбурге манкунианцы действовали фактически с одним номинальным защитником Эвра: ввиду травм и болезней остальные оборонцы сыграть не могли. В итоге в центре обороны тогда расположились Кэррик и Флетчер, а всю правую бровку закрывал Пак Чжи Сун. К матчу против «Астон Виллы» восстановились (кто бы сомневался!) Неманья Видич и Уэсли Браун, что позволило Кэррику вернуться в полузащиту, а Флетчеру — направо. Кроме того, вышли на поле Гиггз с Руни, а Бербатов и автор хет-трика в матче с «Вольфсбургом» Майкл Оуэн начали игру на скамейке запасных.

МЮ, выходя на поле, уже знал, что «Челси» потерял очки в матче с «Эвертоном», и это, видимо, закрепостило «красных дьяволов». Бирмингемцы начали гораздо активнее, хотя на 11-й минуте хозяева чуть было не поймали их на контратаке, однако Руни все испортил неточной передачей. Постепенно, впрочем, игра перешла ближе к владениям Брэда Фриделя, но все ограничивалось неточными навесами либо потерями мяча после индивидуальных действий.

Когда же территориальное преимущество манкунианцев стало громадным, хозяева пропустили контрудар. Все получилось предельно просто: Эшли Янг навесил, а Габриэль Агбонлахор на ближней штанге головой переправил мяч в ворота Томаша Кущака. <1> В попытках быстро отыграться Руни даже пошел на симуляцию, за что и был наказан предупреждением. Затем Руни попал в «стенку» со штрафного, а на 31-й минуте что есть силы влупил в перекладину!

Моментом ранее «Вилла» должна была забивать в контратаке второй мяч, но Агбонлахор сделал лишнюю передачу. Вскоре Агбонлахор пробил издали, но Кущак мяч поймал. На второй тайм не вышел Гиггз, которого ожидаемо заменил Майкл Оуэн, однако главным действующим лицом в атаке МЮ оставался Руни. Постепенно хозяева увязали в оборонительных порядках «Виллы». В середине второго тайма сэр Алекс Фергюсон провел две победы кряду: появились на поле Бербатов с Гибсоном. В концовке хозяева начали навал. Фридель с трудом парировал мяч после коварного удара в дальний угол Бербатова, а Кэррик и вовсе не попал в цель.

«Вилла» , ранее победив «Ливерпуль» и «Челси», «сняла скальп» с третьего фаворита и поднялась на третье место.

Другому клубу из Манчестера, «Сити», вновь не удалось приблизиться к лидерам. Хотя время от времени команда Марка Хьюза показывает выдающийся футбол, какой, собственно, и должна при столь агрессивной трансферной политике, выше шестого места подняться «горожанам», видимо, не суждено. После победы в предыдущем туре над «Челси» и разгромом «Арсенала» в матче Кубка лиги, казалось бы, поездка в гости к аутсайдеру «Болтона» не должна вызвать особых проблем. Не тут-то было! «Болтон» чуть было не победил, спасибо Карлосу Тевесу, который оформил дубль. Два гола в этот вечер забил хорватский форвард «Болтона» Иван Класнич.

Трижды хозяева выходили вперед в счете, и каждый раз «горожанам» удавалось отыгрываться, последний раз Тевес это сделал на 78-й минуте, когда «Сити» играл в меньшинстве. Вновь оскандалился Крэйг Беллами, который на 65-й минуте получил предупреждение за симуляцию, начал спорить с арбитром и удостоился второй карточки. К тому времени «Болтон» выигрывал со счетом 3:2, и пришлось совершить шедевр Тевесу, который продрался по левому флангу и поразил дальний угол ворот Яаскелайнена. Первый же гол аргентинец забил ударом с линии штрафной.

Несмотря на такой результат, «Сити» до 10 матчей увеличил свою беспроигрышную серию в премьер-лиге.

Другой аутсайдер премьер-лиги «Вулверхмэптон» своих трех очков не упустил, победив в гостях «Тоттенхэм Хотспур», где Роман Павлюченко не попал даже в заявку. Зато вернулись в состав «шпор» после травм Лука Модрич и Джованни, вышедшие на замену во втором тайме. Победный же гол уже на 4-й минуте забил ирландец Кевин Дойл, порадовав тренера-соотечественника Мика Маккарти. «Тоттенхэм» так и не смог отыграться, позволив «волкам» покинуть зону вылета, одержав вторую победу подряд. А форвард Джермейн Дефо позволил опередить себя в споре лучших снайперов лиги Дидье Дрогба из «Челси». <2> Хотя самый реальный шанс во втором тайме был у Нико Кранчара, умудрившегося не попасть в ворота с нескольких метров. «Волки» выиграли в официальном матче у «Тоттенхэма» впервые за 28 лет!

На опасное 18-е место опустился в итоге «Вест Хэм», который проиграл в гостях «Бирмингему», одержавшему четвертую победу кряду. Три очка хозяевам принес удар Ли Бойера, ранее выступавшего за «Вест Хэм». Во втором тайме спасти «молотобойцев» мог заменивший на 68-й минуте Радослава Ковача Кирон Дайер, угодивший в штангу.

Начинает оживать и безнадежный, казалось, аутсайдер «Портсмут», который после победы над «Бернли» добился гостевой ничьей с «Сандерлендом». Важнейшее очко гостям принес на последней минуте после подачи углового французский защитник Юнес Кабул, который на радостях сорвал с себя футболку и получил второе в матче предупреждение.

Ничьи были зафиксированы в матчах между «Сток Сити» и «Уиганом», «Бёрнли» и «Фулхэмом», а также «Халлом» и «Блэкберном». В зависимости от амбиций, эти команды либо закрепляются в середине таблице, либо пытаются ее безуспешно покинуть.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.