«Энфилд» плачет по Аршавину

Отчет о матче «Ливерпуль» - «Арсенал»

Лондонский «Арсенал» благодаря голу российского нападающего Андрея Аршавина обыграл в гостях «Ливерпуль» в центральном матче 16-го тура чемпионата Англии. «Канониры» уступали к перерыву со счетом 0:1, однако во втором тайме сумели переломить ход неудачно складывавшейся встречи.

«Ливерпуль» и «Арсенал» встретились на стадионе «Энфилд Роуд» в центральном матче 16-го тура английской футбольной премьер лиги. Пожалуй, только ленивый не вспоминал накануне этой игры о последней встрече «красных» и «пушкарей» на «Энфилде», когда исторический покер Андрея Аршавина все-таки не помог его команде увезти из Ливерпуля победу.

Однако сейчас другие времена, другой чемпионат, да и о том, who is this russian? в Англии давным давно уже все знают. «Арсенал» на матч с трудом набрал полноценную заявку — лазарет команды набит битком, причем находятся в нем сплошь игроки основы: Бендтнер, Росицки, ван Перси, Клиши, Эбуэ, Гиббз и Джуру. «Ливерпуль» подобных проблем не имел: не совсем готов к матчу был лишь Райан Бабел, которого по сообщениям британских СМИ может быть обменян в «Тоттенхэм» на Романа Павлюченко.

«Энфилд» спел традиционное You'll never walk alone, и игра началась.

Началась атаками хозяев, которые в турнирной таблице чемпионата идут, мягко говоря, не на ведущих позициях. «Арсенал» же по потерянным очкам отставал от лидирующего «Челси» всего на одну победу, однако эти самые очки нужно было еще набирать. И начать их набирать «канонирам» предстояло именно в матче с «Ливерпулем».
<1>
Однако первые минуты целиком и полностью остались за хозяевами: Джеррард и Торрес, Кейт и Бенаюн затерзали оборонительные порядки гостей. У «Арсенала» же Аршавин, Насри, Фабрегас и Уолкотт были практически незаметны. Прибавить к этому огромное количество брака в передачах (один только Аршавин дважды подряд отдал пас сопернику), и становится понятно, почему гораздо интереснее смотрелся именно «Ливерпуль».

Не забил после идеальной передачи Джеррарда оказавшийся тет-а-тет с Альмунией Торрес, не забил и сам Джеррард, прорывавшийся к воротам гостей. Однако до перерыва один мяч в сетку ворот лондонцев все-таки влетел, причем «Арсенал» сам себе его привез. Денилсон грубо сыграл против Джеррарда перед своей штрафной, и лишь уже имевшаяся у бразильца к тому моменту желтая карточка остановила Ховарда Уэбба от демонстрации игроку «горчичника».

К мячу подошел сам пострадавший и выполнил нечто между ударом и подачей к воротам Альмунии. Испанский голкипер бросился за мячом, однако маячивший перед ним Лукас Лейва возможности забрать снаряд голкиперу не дал. Не получилось у Альмунии и выбить мяч как следует. В итоге испанец оказался на газоне, а мяч — в центре его штрафной.

Тут как тут нарисовался быстрее всех сориентировавшийся в ситуации Кейт, который и открыл счет в матче.
<2>
Уходили на перерыв хозяева в отличном настроении, однако начало второго тайма повергло футболистов и болельщиков «Ливерпуля» в настоящий шок. Сначала проход Насри, не предвещавший особых проблем обороне хозяев обернулся голом. Прострел француза на Аршавина попытался прервать Каррагер, но сделал это так не удачно, что от его ноги мяч ударился о ногу Джонсона и закатился в угол ворот опешившего от такого развития событий Рейны. Не прошло и десяти минут, как хозяева были уже в роли догоняющих. И вот тут своему «любимому» клубу забил Аршавин.

Мяч попал к россиянину после того, как вновь ни Каррагер, ни Джонсон не сумели выбить его из штрафной после флангового навеса. Аршавин одним движением обыграл Джонсона и рикошетом от штанги вколотил снаряд в ближнюю «девятку» ворот. Рейна даже не дернулся, а Андрей, вновь сделав удивленное лицо, побежал отмечать свой шестой гол в нынешнем чемпионате к Арсену Венгеру.

Если на скамейке «Арсенала» была радость, то у Рафы Бенитеса настроение было совершенно иным. Испанец бросил в бой Аквилани, заменившего Маскерано, однако коренных изменений в игру это не внесло. «Ливерпуль» все так же бездарно атаковал и все так же «привозил» опасные моменты к своим воротам. «Арсенал» же вперед особо не рвался — для постоянного давления на ворота Рейны «пушкарям» вполне хватало активизировавшегося во втором тайме Аршавина и представляющего собой просто-таки вечный двигатель Фабрегаса. Две оставшиеся замены Бенитеса (на поле появились Нгог и Деген) результата также не дали. «Арсенал» обыграл «Ливерпуль» и продолжил борьбу за чемпионство, фактически выключив из нее «красных». Если в прошлом сезоне для победы на «Энфилде» «канонирам» не хватило четырех мячей российского форварда, то в сезоне нынешнем оказалось достаточно и одного.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.