«Бордо» продолжает отрываться

Обзор матчей чемпионата Франции

«Бордо» обыграл «Лион» в центральном матче 17-го тура чемпионата Франции и укрепил свои лидирующие позиции, оставив лионцев на девятом месте в турнирной таблице. Единственный мяч на 86-й минуте забил марокканский форвард бордолезцев Маруан Шамах.

В центральном матче 17-го тура чемпионата Франции в воскресенье на стадионе «Жерлан» встретились «Лион» и «Бордо». Гости к отчетному поединку возглавляли турнирную таблицу Лиги 1, а вот бессменный лидер французского футбола начала XX века шел в середине табеля о рангах, правда, от бордолезцев отставая всего лишь на шесть очков. К тому же, свиной грипп изрядно запутал турнирные расклады — команды элитного дивизиона Франции провели разное количество матчей.

Лоран Блан вновь не нашел места в стартовом составе экс-спартаковцу Фернандо Кавенаги, хотя, если учесть, что «Бордо» играет с одним ярко выраженным форвардом, место в основе Маруана Шамаха выглядит вполне логичным. Ну а у Клода Пюэля и выбора-то особого не было. Лисандро Лопес на то у «Порту» и покупался, чтобы много играть и так же много забивать.

Игра началась очень живо, и высокие скорости команды сохрани на протяжении всего первого тайма, только вот голами порадовать болельщиков соперникам не удалось.
<1>
Было много борьбы, много жестких, порой грубых эпизодов, много тактических противостояний, однако не было забитых мячей. Впрочем, не было и моментов, которые можно было бы назвать по-настоящему голевыми. Игроки «Лиона» на правах хозяев действовали чуть смелее, «Бордо» больше уповал на контратаки. В итоге ни те, ни другие успеха у чужих ворот не снискали, по раздевалкам отправившись при нулях на табло.

Не сильно изменилась ситуация и после перерыва. Осторожность прослеживалась в действиях обеих команд, правда, лионцы играли все-таки несколько активнее. Тренеры принялись проводить замены, которые, к чести наставников, игру оживили. Особенно здорово смотрелся вышедший на правый фланг атаки «Бордо» Йоанн Гуффран.

Однако время шло, а голов все не было. И вот когда многим уже показалось, что встреча завершится безголевой ничьей, «Бордо» прорвало. И прорвало именно по правому флангу Гуффрана, который бросил в прорыв к воротам тезку Гуркюффа. Тот, казалось, упустил мяч за лицевую, однако каким-то образом сумел выполнит навес — мяч пролетел параллельно перекладине.

А на дальней штанге эту передачу караулил Шамах, ударом головой в падении отправивший снаряд в сетку. Уго Льорис вышвырнул мяч из ворот, однако арбитр уже успел все увидеть.
<2>
«Бордо» с минимальным счетом обыграл «Лион» и оставил подопечных Клода Пюэля на девятой строчке турнирной таблицы. Бордолезцы же закрепились на первом месте и уже во вторник сыграют с идущим вторым «Монпелье».

«Монако», свой матч проводивший также в воскресенье, довольно неожиданно дома был разгромлен «Лиллем». Исход встречи предопределили два мяча, забитые Тулио де Мело в конце третьего и начале второго таймов. После этого монегаски остались в меньшинстве («отличился» Адриано Перейра) и гости уверенно довели дело о крупной победы, забив еще два гола.

Продолжил поступательное движение ПСЖ, на «Парк де Пренс» разгромивший «Сент-Этьенн». В составе столичного клуба отличились все те, кто и должен был отличиться: Пегги Люйиндула, Стефан Сессеньон и Мевлют Эрдинг.

Не перестает удивлять «Монпелье», занимающий вторую строчку в табели о рангах французского футбола.

В воскресенье подопечные Рене Жирара в гостях с минимальным счетом одолели представителя Франции в Лиге Европы «Тулузу». Единственный мяч уже на десятой минуте забил сенегальский форвард гостей Сулейман Камара. В еще одном матче воскресенья «Сошо» одолел безнадежного аутсайдера «Гренобль» (1:0).

В субботу очередную победу одержал один из лидеров чемпионата «Марсель». Успех над «Булонью» хозяевам «Велодрома» принесли голы защитников Габриэля Хайнце и Тайе Тайво. Вновь не выиграл «Осер», на сей раз поделивший очки с «Лорьяном» (0:0). Поздний гол Антони Ле Таллека принес «Ле Ману» сенсационную победу на «Валансьенном» (2:1). «Ланс» без проблем разобрался дома с «Ниццей» (2:0), а «Ренн» в гостях одолел «Нанси» (2:1).

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.