Советские вечера «Атланты»

Обзор НХЛ

Шайбы Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова едва не спасли «Атланту» от поражения в матче с «Флоридой». Илья Брызгалов помог «Финиксу» обыграть «Торонто». Мартин Бродо сравнялся по количеству проведенных в НХЛ игр с Патриком Руа.

Илья Ковальчук очень сильно хочет во второй раз в своей карьере сыграть в плей-офф НХЛ с «Атлантой». Пока «Трэшерз» идут на седьмом месте Восточной конференции, но говорить о каких-то перспективах команды рано. Так или иначе, в матче регулярного первенства с «Флоридой» «Атланта» продемонстрировала необычайный характер, который, однако, не принес команде очков. К началу второго периода «пантеры» вели уже со счетом 3:0 и, казалось, не будут испытывать проблем.

Иначе думали «советские» хоккеисты «Трэшерз». В конце второй 20-минутки Ковальчук забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, в начале третьей казахстанец Николай Антропов воспользовался передачей Кови и сократил отставание до минимума, а через пять минут Вячеслав Козлов с помощью Максима Афиногенова счет уравнял — 3:3.

По инерции «Атланта» едва не вышла вперед, но за полторы минуты до финальной сирены Фролик вернул лидерство «Флориде».

«По какой-то причине в этом году лучше всего мы играем в третьем периоде, — сказал после матча Козлов. — В некоторых поединках мы вырываем победу именно что на флажке. Однако мы еще не попали в плей-офф, так что сейчас стараемся набирать как можно больше очков».

В этом сезоне соперники встречались уже дважды, и оба раза успех праздновала «Атланта». 30 ноября победу «пересмешникам» принес гол Афиногенова за шесть секунд до конца матча, а 5 декабря Ковальчук сравнял счет за минуту до конца третьего периода, после чего «Атланта» добилась успеха в серии буллитов. «Можно сказать, что сегодня была расплата», — пошутил после игры наставник «Трэшерз» Джон Андерсон.

Илья Брызгалов провел не лучший свой матч, однако не все же российскому голкиперу одному на себе тянуть команду.

В ночь на четверг «Финикс» со счетом 6:3 дома обыграл «Торонто», а Брызгалов отразил 27 бросков из 30. Двумя очками отметился украинский нападающий «Мэйпл Ливз» Алексей Поникаровский, признанный третьей звездой встречи.

«Мы в самом деле ожидали победы, — заявил капитанов «койотов» Шейн Доан, проведший 999-й матч в НХЛ. — Дэйв Типпетт (главный тренер «Финикса» — прим. «Газеты.Ru») знает, чего хочет от игроков, и способен диктовать такие условия игры, которые всем нравятся и которые действительно легко выполнить на льду».

Голевая передача Владимира Жаркова помогла «Нью-Джерси» со счетом 2:1 обыграть «Монреаль».

Голкипер «дьяволов» Мартин Бродер, отразивший 17 бросков, сравнялся по показателю количества проведенных голкипером матчей в НХЛ с Патриком Руа, завершившим карьеру в 2003-м году. Уже на этой неделе Бродер может стать единоличным рекордсменом, проведя 1030-ю игру в НХЛ.
<2>
Шайба Энвера Лисина за 55 секунд до истечения основного времени не спасла «Рейнджерс» (1:2) от восьмого поражения в девяти матчах. Сегодня команда Джона Торторелла проиграла в дерби Большого Яблока «Айлендерс». Примечательно, что уже завтра «рейнджеры» получат шанс на реванш.

«Ванкувер» на своем льду уступил «Анахайму» (2:3), «Чикаго» дома обыграл «Сент-Луис» (3:0), «Каролина» со счетом 5:3 одолела «Даллас», а «Оттава» в гостях оказалась сильнее «Баффало» (2:0).

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.