Билялетдинов и Жирков остались без побед

Обзор матчей АПЛ

Мяч Динияра Билялетдинова не помог его «Эвертону» обыграть дома «Бирмингем». «Ириски» в третий раз подряд разделили очки с соперниками по чемпионату Англии. Юрий Жирков вышел на замену в поединке своего «Челси» с «Вест Хэмом», был очень активен, однако не помог «синим» одержать победу в лондонском дерби.

Ливерпульский «Эвертон» матч 18-го тура премьер-лиги проводил дома с «Бирмингемом». Хозяева к отчетной встрече дважды подряд играли вничью (с «Тоттенхэмом» и «Челси»), причем оба раза матчи получались поистине феерическими. «Бирмингем» же одержал пять побед подряд, а не проигрывала команда Алекса Маклиша восемь встреч кряду.

Однако уже на шестой минуте игры показалось, что на этот раз поражения гостям не избежать. «Эвертон» очень мощно начал поединок, буквально прижав соперника к воротам, и очень быстро открыл счет. Отрадно, что поразить ворота Джо Харта удалось российскому полузащитнику «ирисок» Динияру Билялетдинову, который здорово разобрался в штрафной гостей с двумя защитниками и мощно пробил с любимой левой.

На волне успеха «Эвертон» забил и еще — после шикарной передачи Тима Кэхилла отличился Луи Саа, которому до сотни мячей в премьер-лиге перед отчетным поединком оставалось забить всего два гола. Однако взятие ворот Харта было отменено из-за довольно спорного офсайда у француза, и вот тут «Эвертон» будто подменили.

Инициативой завладел «Бирмингем», причем скорее не гости ее перехватили, а хозяева отдали.

Впереди «ириски» не могли придумать ничего, кроме безадресных навесов Лейтона Бэйнса и Стивена Пинара, после которых мяч раз за разом выносился из штрафной площади «Бирмингема». А вот в обороне хозяев регулярно образовывались непонятные «черные дыры», которые тут же заполнялись игроками атаки гостей. В итоге в середине тайма счет сравнялся.
<1>
Кристиан «Чучо» Бенитес получил передачу в штрафной «Эвертона», развернулся и отдал пас набегавшему Себастьяну Ларссону. Шведский полузащитник пробил и сильно, и точно: мяч рикошетом от штанги оказался в сетке.

Ближе к концу тайма на стадион обрушился ливень, потом перешедший в град, а чуть позже — в дождь со снегом. Погода добавила соперникам проблем, практически сведя на нет и без того небольшое количество интересных комбинаций. В итоге, кое-как добегав до перерыва, футболисты разошлись по раздевалкам, чтобы немного обсохнуть и выслушать своих тренеров.

Однако во втором тайме опасных моментов «Эвертон» и «Бирмингем» создали еще меньше. Хозяева атаковали все так же прямолинейно: пас на фланг, подача, мяч выбит. Гости же, проведя на высоких скоростях лишь десять минут из 45-ти, на гол особо и не рассчитывали. Дэви Мойес усилил атаку, выпустив на поле второго форварда Айегбени Якубу, а Алекс Маклиш, похоже, был вполне доволен и ничьей.

Она в итоге и случилась. «Эвертон» в третий раз подряд разделил очки, а «Бирмингем» не проигрывает вот уже девять встреч кряду.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Бирмингем».

Лондонский «Челси» на матч очередного тура отправился на противоположный конец города на стадион «Аптон Парк» в гости к «Вест Хэму». В основном составе «синих» на игру вышли два юбиляра: Дидье Дрогба проводил свой 150-й матч в премьер-лиге, а Эшли Коул, отмечавший свой 29-й день рождения, — 100-й. Кроме того, Фрэнк Лэмпард вышел на свой 450-й матч в составе «Челси», а Рикарду Карвалью — на 250-й.
<2>
Однако прозябающий на дне турнирной таблицы «Вест Хэм» бояться гостей и не думал. «Молотобойцы» здорово начали игру, действуя на равных с куда более именитыми оппонентами. Первый тайм катился к безголевой ничьей, когда именинник Эшли Коул сбил в своей штрафной Джека Коллисона. Алессандро Диаманти четко реализовал пенальти.

Во второй половине встречи «Челси» взвинтил обороты, вследствие чего атаки «Вест Хэма» стали большой редкостью, а вот подопечные Карло Анчелотти проводили у чужих ворот почти все игровое время. В итоге пенальти был назначен и в ворота Роберта Грина. Мэтт Апсон сфолил в своей штрафной против вышедшего на поле после перерыва Дина Старриджа.

Фрэнк Лэмпард, пусть и не с первой попытки, пенальти реализовал, установив окончательный счет встречи.

На 75-й минуте поединка Юрий Жирков заменил Джо Коула. Свои 15 минут россиянин отработал как следует. Экс-армеец успевал и в защите, и в нападении. Однажды после его флангового прохода и прострела в штрафную «Челси» мог даже забить, но защитники «Вест Хэма», среди которых был и Радослав Ковач, разрядили ситуацию.
<3>
В итоге «Челси», пусть и всего лишь на одно очко, увеличил отрыв от проигравшего накануне «Манчестер Юнайтед».

В еще одном матче дня «Вулверхэмптон» дома со счетом 2:0 переиграл «Бернли». За «волков» забивали Ненад Милияш и Кевин Дойл.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.