«Мыши» в тройку не взлетели

Обзор воскресных матчей примеры

«Депортиво» и «Валенсия» сыграли вничью в заключительном матче 15-го тура примеры. «Летучие мыши» упустили возможность уйти на рождественские каникулы на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата. Возможный соперник казанского «Рубина» по 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреаль» дома обыграл сантандерский «Расинг», а мадридский «Атлетико» разделил очки с «Тенерифе».

К очной встрече, закрывавшей программу 15-го тура примеры, «Депортиво» и «Валенсия» подошли с различным настроением. Гости в предыдущем туре проиграли дома мадридскому «Реалу» и лишились третьей строчки в турнирной таблице, которую могли вернуть себе при условии победы над «Депортиво». Хозяева же неделю назад поделили очки с «Альмерией», однако в случае успеха в поединке с «летучими мышами», «Депортиво» обгонял «Валенсию» и выходил на четвертое место в чемпионате Испании.

Разумеется, главной проблемой для обороны «эркулиньос» был лучший бомбардир примеры Давид Вилья, сдерживать которого Мигель Анхель Лотина отрядил четверку защитников. По поводу бомбардирского таланта Вильи накануне встречи высказался и голкипер «депора» Даниэль Арансубия. «Вилья является одним из лучших форвардов в лиге, и свой класс он доказывает вот уже на протяжении нескольких лет, — приводит слова Арансубии Marca. — Порой кажется, что он растворяется на поле, однако потом выходит из тени и забивает нужные мячи».

В первом тайме Давид и вправду растворился на поле, да и атакующие хавбеки «Валенсии» Хоакин Санчес, Хуан Мата и Эвер Банега не были не слишком активны. У «Депортиво» в первом тайме можно отметить, пожалуй, выдвинутого на острие атаки Адриана Лопеса и ветерана Хуана Карлоса Валерона, который имел неплохую возможность поразить ворота Сесара Санчеса.

Под занавес тайма Валерон затылком пробил по воротам после навеса с фланга, однако мяч ударился в перекладину и вылетел в поле.
<1>
Во второй половине встречи, очевидно, замерзшие (в Галисии нынче совсем не жарко) футболисты стали двигаться куда активнее, вследствие чего опасные моменты у обоих ворот начали возникать гораздо чаще. Вышел из сумрака Вилья, начал финтить на фланге Мата, однако и у «депора» нашлись контраргументы. Валерон вновь получил отличный шанс поразить ворота, но после заброса Адриана не сумел поймать как следует мяч на подъем, и снаряд прошел в трех метрах от штанги.

До окончания встречи подгоняемые Мигелем Анхелем Лотиной и Унаи Эмери футболисты провели немало хороших атак, однако огорчить голкиперов им так и не удалось. Ушел с поля без гола Вилья, не получилось выпросить пенальти ни у Пабло Альвареса, ни у Хорди Альбы, не смог забить-таки свой заслуженный гол Валерон. «Депортиво» и «Валенсия» расписали нулевую ничью.

Хозяева ушли на рождественские каникулы с 27-ю очками в турнирной таблице, замыкая пресловутую «зону Лиги Европы», ну а гости, набрав 29-й балл, остались четвертыми, с отставанием в десять пунктов от лидирующей уверенно «Барселоны».

Возможный соперник «Рубина» по 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреаль» дома принимал сантандерский «Расинг».

В первом тайме команды так и не сумели распечатать ворота друг друга, а во второй половине встречи голы Хосебы Льоренте и Джузеппе Росси обозначили преимущество «желтой подводной лодки» в классе (2:0). Однако «Вильярреаль» по-прежнему барахтается в середине турнирной таблицы, ну а «Расинг» всего в шаге от зоны вылета.
<2>
Не может выбраться из подвала турнирной таблицы и мадридский «Атлетико». В воскресенье «матрасные» на Канарских островах разделили очки с «Тенерифе» (1:1), причем, подопечным Кике Санчеса Флореса уже на третей минуте матча пришлось отыгрываться, а на последней минуте первого тайма форвард хозяев Нино не реализовал пенальти.

Неожиданную победу над «Мальоркой» (2:1) дома одержала «Малага». Однако этот успех не помог клубу из Андалусии покинуть зону вылета. Впрочем, до спасительного 17-го места всего одно очко. В двух других поединках воскресенья «Эспаньол» дома обыграл «Альмерию» (2:0), а «Вальядолид» также в родных стенах был сильнее «Спортинга» (2:1).

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.