Билл не пощадил низы

«Эвертон» обыграл «Карлайл»

Динияр Билялетдинов, отыграв активно весь матч, помог «Эвертону» огорчить в третьем раунде Кубка Англии «Карлайл», а Роман Павлюченко, выйдя на замену на 76-й минуте, также не сумел забить, но его «Тоттенхэм» добился крупной победы над «Питерборо» (4:0).

Суббота и воскресенье — праздничные дни для болельщиков провинциальных английских команд. Дело в том, что в конце недели проходят встречи третьего раунда Кубка Англии, самого старейшего футбольного турнира в мире, в котором скромные клубы низших лиг имеют возможность посостязаться с более состоятельными соперниками, представляющими премьер-лигу.

Российских поклонников британского футбола интересовала, прежде всего, встреча «Эвертона» с «Карлайлом», командой, представляющей третий по престижности дивизион страны.

Наставник «ирисок» Дэвид Мойес испытывал значительные проблемы в нападении накануне поединка: Айегбени Якубу отправился на Кубок африканских наций, Луи Саа не мог играть из-за травмы сухожилия. В итоге в нападении вышел Джеймс Воэн, игрок молодёжной сборной Англии, жаловавшийся на проблемы с отсутствием игровой практики.

Кроме прочего, сочтены дни в «Эвертоне» бразильца Жо.

Как известно, права на бывшего форварда ЦСКА принадлежат «Манчестер Сити», а руководство «горожан» настолько отчаянно хотело заполучить минувшим летом защитника сборной Англии Джолеона Лескотта, что согласилось на просьбу «Эвертона» оставить бразильца в команде на второй год и даже выплачивать ему зарплату в размере £35,000 в неделю.

После того, как данное условие было выполнено, разгневанный самовольной отлучкой Жо из команды главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес ныне намерен отправить бразильца обратно в «Сити».

Напомним, Жо без разрешения менеджера покинул расположение клуба перед самым Рождеством и отправился на родину в Бразилию. Вернувшись назад, он услышал от Мойеса, что на «Гудисон Парк» может не возвращаться.

В данный момент «Эвертон» ведёт переговоры с «Манчестер Сити» относительно возможного наказания для Жо, и, вероятно, речь идёт о полном расставании с бразильцем, помимо лишения двухнедельной зарплаты.

Зато у Динияра Билялетдинова в «Эвертоне» всё в порядке.

Его жалует тренер и любят болельщики. Вот и на этот раз россиянин вышел в стартовом составе и смотрелся в дебюте весьма активно, заставляя соперника ни один раз нарушать правила. Но старался не только Динияр, но и Воэн, имевший фантастическую мотивацию.

Именно 21-летний нападающий «ирисок» открыл счет в начале встречи, отметившись отличным ударом с метров 12-ти, находясь в левой зоне штрафной.

Гости к своей чести не пали духом, а сумели выровнять игру, проведя ряд неплохих атак, одну из которых завершил четким ударом с близкой дистанции Кеван Харст, воспользовавшийся переполохом в защитных рядах «ирисок» — 1:1.

Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак хозяев, но оборона «Карлайла» вместе с вратарём Адамом Коллином действовала уверенно. К середине второго тайма атакующий запал Воэна поугас, и проблемы хозяев в завершающей фазе атаки стали видны невооруженным взглядом. В полузащите было всё в порядке — там Билялетдинов наводил порядок, демонстрируя фирменный дриблинг на длинном шаге.

Трудом титанических усилий и во многом благодаря индивидуальному мастерству Кэхилла «ириски» за восемь минут до конца поединка дожали менее мастеровитого соперника, выйдя вперед в счете 2:1.

А в компенсированное время окончательный счет в матче установил Бэйнс, реализовавший пенальти за снос вышедшего на замену Агарда — 3:1.

«Тоттенхэм», не используя услуг Романа Павлюченко, долгое время не мог распечатать ворота «Петерборо». Робби Кин, Нико Кранчар и Джермейн Дефо, однажды проверивший на прочность перекладину, в первые полчаса встречи упустили пяток верных моментов, но на 35-й минуте Кранчар добился-таки своего, обводящим ударом с левого угла штрафной заставив капитулировать вратаря Льюиса. К слову, остальные восемь (!) ударов в створ в исполнении «шпор» в первом тайме успеха не имели.

После перерыва Кин в очередной раз блеснул пижонством, не сумев попасть в ворота в пары метров после изящного паса Модрича. Вновь на помощь пришёл Кранчар, который на 57-й минуте расстрелял ворота «Петерборо» с метров семи.

По своей сути, результат был сделан и подопечные Реднаппа, неторопливо контролируя мяч в оставшееся время, довели счет до разгромного. Дефо завершил незамысловатую комбинацию с участием Бэйла и Кранчара — 3:0.

Что касается Романа Павлюченко, то он всё-таки получил игровое время при столь «угрожающем» счете.

На 76-й минуте россиянин вышел вместо Дефо, и почти сразу же загубил момент, после паса Модрича не сумев закрутить мяч в дальний угол.

«Тоттенхэм» в добавленное время забил и четвертый мяч — Кин реализовал пенальти, назначенный за снос Роуза, установив итоговый счет противостояния.

Пожалуй, самой интригующей субботней встречей был поединок, проходившей в непростых снежных условиях, между «Миддлсбро» и «Манчестер Сити». Команда Роберто Манчини продемонстрировала итальянский рационализм, при отличной игре в обороне забив однажды. Единственный мяч во встрече гости забили на исходе первого тайма, когда Бенджани вышел один на один с вратарём Койном и эффективно использовал момент, который ему создал Мартин Петров.

«Ливерпуль» в гостях не смог переиграть «Рединг», ныне находящийся внизу турнирной таблицы чемпион-лиги, второго дивизиона страны. Хозяева открыли счет в середине первого тайма стараниями Черча, а «мерсисайдцы» восстановили равенство через 12 минут — Стивен Джеррард напомнил о наличии в своем арсенале сумасшедших ударов издали. Второй тайм, проходивший под непрекращающимся шквалом атак гостей, оказался безрезультатным. Сильнейший в этой паре будет определён в результате повторной встречи, которая уже пройдет на «Энфилде».

Увы, непогода всё-таки заставила некоторые матчи Кубка страны отложить. Так встречи «Аккрингтон» – «Гилингхэм», «Брентфорд» – «Донкастер» и «Бристоль Сити» – «Кардифф» были перенесены.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.