Максим и Илья стараются зря

Обзор матчей НХЛ

8 очков Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова на двоих не спасли «Атланту» от восьмого поражения подряд, Павел Дацюк поразил ворота Ильи Брызгалова, «Вашингтон» и «Питтсбург» потерпели неожиданные поражения, а надежная игра Евгения Набокова позволила «Сан-Хосе» одержать очередную победу.

«Атланта» в невероятном по драматизму матче проиграла в гостях «Айлендерс», которые на шаг отошли от звания самой низко результативной команды в атаке. В первом периоде хоккеисты «Нью-Йорка» забросили три безответные шайбы в ворота Йохана Хедберга, однако во второй 20-минутке не на шутку разошелся Максим Афиногенов, оформивший дубль и сделавший одну результативную передачу. Всего во втором периоде «Трэшерз» забросили четыре шайбы — отличились также Николай Антропов и Рич Певерли. В трех случаях из четырех партнерам ассистировал Илья Ковальчук, который чуть не стал главным героем вечера, забросив шайбу в третьем периоде (с передачи неугомонного Афиногенова). В серии буллитов, однако, лучше оказались «Айлендерс».

За «Атланту» послематчевый бросок реализовал только Вячеслав Козлов, а вот Ковальчук промахнулся.

В результате «Трэшерз» проиграли уже восьмой раз подряд, хотя и второй раз подряд набирают очки.

К матчу с «Финиксом» «Детройт» подходил в роли аутсайдера, чего не случалось уже очень давно. Оно и понятно — «Койоты» лидируют в дивизионе, находятся на хорошем счету в конференции, да и вообще их игра в этом году радует глаз. В первую очередь, конечно, связано это с отменной формой Ильи Брызгалова, который тащит матч за матчом. Не удивительно, что на матч с «Ред Уингз» на домашней арене «Финикса» впервые с начала сезона состоялся аншлаг. Однако чуть более 17-ти тысяч зрителей были обречены увидеть первое поражение своих любимцев в основное время, начиная аж с 16-го ноября.

Главным творцом победы «Детройта» стал Томас Хольмстрем, к концу второго периода забросивший две шайбы, причем обе с передачи Никласа Лидстрема. К тому времени счет был 2:1 в пользу гостей, которые благодаря шайбам Павла Дацюка и Даррена Хельма (в пустые ворота) праздновали успех.

Дацюк, признанный третьей звездой матча, отметился передачей еще во второй шайбе Хольмстрема. Брызгалов отразил 32 броска из 35.

Тренер «Финикса» Дэйв Типпетт после матча сказал, что несмотря на многочисленные травмы «Детройт» все еще предстает боеспособной командой, полной талантов».

«Самые важные кусочки мозаики все еще на месте, — заявил Типпетт. — У них в наличии есть три защитника самого высокого уровня. А Дацюк — вообще один из лучших центральных нападающих мира».

«Питтсбург» потерпел неожиданное поражение от «Тампы-Бэй» (1:3). Никто из россиян результативными действиями не отметился, если не считать за таковое один бросок Евгения Малкина. Главной бедой обладателей Кубка Стэнли в очередной раз стала отвратительная игра в большинстве, в которой «пингвины» являются худшей командой лиги. В последних 32-х шансов забить в неравных составах «Питтсбург» отличался всего дважды.

Вызванный на Олимпиаду в Ванкувер вратарь сборной США и «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик доказал, что не зря ест свой хлеб.

В матче против «Вашингтона» 23-летний вратарь отразил 26 из 27 бросков: причем шесть от Александра Семина и семь от Александра Овечкина. В результате пробить Квика «Кэпиталс» смогли лишь однажды, в то время как молодой чешский голкипер Майкл Нойвирт пропустил на одну шайбу больше.

Надежная игра Евгения Набокова помогла «Сан-Хосе» укрепиться в роли лидера лиги, обыграв со счетом 4:1 «Эдмонтон». Российской вратарской дуэли не состоялось поскольку Николай Хабибулин продолжает восстанавливаться от травмы спины.

Не отстает от «Шаркс» лидер Восточной конференции «Нью-Джерси». В ночь на воскресенье «Девилс» благодаря хет-трику своего капитана Джейми Лангенбрюннера переиграли «Миннесоту» — 5:3.

Передача Евгения Артюхина не спасла «Анахайм» от поражения от «Нэшвилла» — 1:3. «Сент-Луис» провел первый матч под руководством Дэвиса Пэйна, но результат остался прежним — поражение от «Чикаго» со счетом 3:6.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.