Old firm friends

«Селтик» и «Рейнджерс» сыграли вничью

«Селтик» упустил победу в самом старом противостоянии европейского футбола. В матче против «Рейнджерс» «кельты» вышли вперед на 79-й минуте, но через несколько секунд пропустили ответный мяч. Игра так и завершилась вничью.

Отличный подарок на 2010-й год получился у премьер-лиги. Шотландской. В первом же игровом туре, 3 января, старейшее противостояние в футболе – «Селтик» против «Рейнджерс». Как добавление к главному подарку – второе дерби. Не такое грандиозное, но тем не менее: «Хайберниан» против «Хартс».

Но этот матч, конечно, не более чем дополнение. Все внимание на стадион «Айброкс», где «Селтик» и «Рейнджерс» встречались во второй раз в сезоне. Первая же игра была сыграна, сложно представить, 28 мая 1888 года! И не только время является основным горючим в этом огненном противостоянии. Здесь замешана и религия (болельщики «Рейнджерс» протестанты, а у «Селтика» — католики), политика (взгляды на проблемы северной Ирландии. Вот почему у болельщиков «синих» на секторах можно видеть британские и шотландские флаги, а у «кельтов» — ирландские), здесь и территориальная междоусобица (запад Глазго против востока).

В статье, посвященной игре 1888-го года, репортер написал: «Обе команды играют так слаженно, что можно подумать, что играют закадычные друзья».

«Both sets of players «got on so well that you would believe that they were old firm friends», — фраза в оригинале, от которой осталось только «old firm». Так противостояние «Рейнджерс» и «Селтик» называется сейчас. Стоит ли лишний раз напоминать, что это два гранда шотландского футбола. На двоих ребята выиграли 66 национальных Кубков и 94 чемпионата. Начиная с сезона-1995/96 команды неизменно занимали в таблице первые две строчки.

Традиции, а кто-то скажет скучно. Именно таким получился первый матч 2010-года. Несмотря на то, что хозяином являлся «Селтик», роль фаворита большинство отводило их соперникам. Последний матч 2009-го года «Рейнджерс» провели потрясающе, победив «Данди Юнайтед» — 7:1 (пять голов забил Крис Бойд). В случае первой победы в новом году «Рейнджерс» отрывался от «кельтов» на десять очков. К тому же форма, в которой действующие чемпионы подошли к «Старой фирме», внушала как минимум уважение: лишь одно поражение в 18-ти матчах в лиге. А Бойд сумел стать главным бомбардиром премьер-лиги в истории, забив 160-й гол и опередив Хенрика Ларсона, который, выступая за «Селтик», остановился на цифре 158.

Уже на 11-й минуте «Рейнджерс» лишился Начо Ново – едва ли не главного организатора всех атак. Вышедший на замену Морис Эду – игрок скорее разрушитель, нежели созидатель. Возможно поэтому гости так слабо выглядели в созидании на протяжение всего матча. «Селтик» сразу же завладел инициативой, и было вопросом времени, когда хозяева откроют счет. Распечатали ворота «Рейнджерс» уже на 19-й минуте — Марк-Антуан Форчун головой отправил мяч в сетку.

Но это взятие ворот судья отменил, ошибочно посчитав, что нападающий подыграл себе рукой.

«Селтик» не расстроился и за его игрой было приятно наблюдать, но их «креатив» тонул в море грубости «Рейнджерс» (21 фол против 5, и 4 желтые карточки против 0). Тем не менее, Барри Робсон сумел отцепиться от защитников и хорошо приложился по мячу головой, но его удар с 15-ти метров пришелся в перекладину. Еще один момент запорол Самарас за две минуты до перерыва, практически из пределов вратарской не сумевший послать мяч в створ ворот.

Во второй половине хозяева продолжили атаковать, но открыли счет лишь на 79-й минуте. Гол получился по-шотландски классическим: Макгрегор навесил, а Макдональд замкнул головой с пяти метров. Удивительно, но через несколько секунд «Рейнджерс» отыгрался. И тоже мяч был забит головой. После подачи углового Маккулоч вколотил мяч в сетку. Примечательно, что для гостей это был первый удар в створ ворот.

В оставшееся время матча «Селтик» мог вырвать победу, но с плотным ударом Самараса справился вратарь.

Новости английской премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.